stroytroy.ru

Двухконтурные твердотопливные котлы длительного горения

Содержание:

  1. Принцип действия и особенности твердотопливного котла
  2. Плюсы и минусы двухконтурных твердотопливных котлов
  3. Как выбрать двухконтурный твердотопливный котёл для отопления дома
  4. Требования к месту установки твердотопливных котлов
  5. Увеличение КПД твердотопливного котла
  6. Видео о подключении твердотопливного котла
Двухконтурные твердотопливные котлы

Невозможность подключения к газовым магистралям и дороговизна электроснабжения заставляет владельцев загородного жилья искать альтернативный способ обогреть собственный объект. Всё чаще для таких целей используют твердотопливные двухконтурные котлы для дома. Они отличаются существенной экономией, простотой эксплуатации и другими качествами, о которых дана информация ниже. Как выбрать и что учесть – обо всём подробно.

Принцип действия и особенности твердотопливного котла

В отличие от традиционной печи на дровах или угле, агрегат модернизирован и оптимизирован под реалии каждого дома – требуемое отопление и нагрев воды для бытовых нужд. Котлы отличаются по принципу горения:

  1. Пиролизные. Кроме основного действия – сжигания топлива, система собирает выделенный газ – обычно это СО, и смешивает его с кислородом, а затем воспламеняет. В результате горения смеси, снова выделяется энное количество температуры, идущее на обогрев носителя.
  2. Камера верхнего сгорания. Принцип работает не снизу вверх, а, наоборот, позволяя процессу идти медленно и с большей отдачей.

Принцип действия твердотопливного котла

Устройство теплообменников у агрегатов разное. У первого варианта он расположен горизонтально над камерами сгорания, у второго – вертикальный теплообменник полностью окружает топку. Как правило, ёмкости выполнены в виде змеевиков.

Плюсы и минусы двухконтурных твердотопливных котлов

Любой двухконтурный твердотопливный котёл нельзя назвать идеальным. Однако популярность обуславливается следующими достоинствами:

  1. Долговечность. Срок службы составляет 15-20 лет, что превосходит работу электрических или газовых агрегатов на порядок.
  2. Надёжность. Сюда входит доступность топлива, автономный процесс, автоматический контроль над уровнем расхода топлива и применение аварийного узла.
  3. Простота эксплуатации. Не нужно специальных знаний, чтобы загружать котёл и чистить камеры от продуктов распада топлива. Также контрольный узел помогает оптимизировать расход топлива, следовательно, экономия существенна.

Плюсы и минусы твердотопливных котлов

Без недостатков твердотопливные котлы отопления двухконтурные не обходятся. Для решения о приобретении следует рассмотреть и их:

  • Зависимость котла от энергоресурса. Автоматика работает от сети. В случае отключения электроэнергии, такие котлы могут лишиться принудительной вентиляции.
  • Это грозит задымлением и выбросом пламени. Поэтому стоит заранее предусмотреть генератор или аккумуляторные батареи для поддержания процесса горения на случай нештатной ситуации.
  • Из первого пункта вытекает, что потребуется устройство хорошего газохода, устроенного по всем правилам. Если отнестись к работе халатно, то минимум, что ждёт владельцев – невозможность дышать в собственном доме.
  • У котла есть слабая сторона – теплообменник для генерирования горячей воды на бытовые нужды. Он небольшой и скопление накипи приводит к быстрому выводу его из строя.
  • Место для установки котла и хранения топлива должно устраиваться по правилам. К тому же габаритный агрегат занимает драгоценные квадратные метры площади.
  • Требуются физические усилия по обслуживанию котла – заправка топливом хотя бы два раза в сутки, чистка, регулярная профилактика. Всего этого лишены электрические котлы и газовые мини-котельные.
Модельный ряд предлагает потребителю широкий ассортимент агрегатов, чьи характеристики могут идеально подойти для конкретного объекта.

На что обратить внимание, приобретая котлы отопительные твердотопливные двухконтурные – подробности ниже.

Как выбрать двухконтурный твердотопливный котёл для отопления дома

До приобретения любой системы отопления, важно просчитать необходимую мощность для восполнения теплопотерь дома. Расчёты трудны, их лучше выполнит специалист, учитывая материал строительства, утеплитель, количество оконных и дверных проёмов, а также общую площадь объекта.

Когда окончательная цифра найдена, то можно рассматривать модели, удовлетворяющие этому значению. Также обращать внимание нужно на следующие моменты:

    Управление твердотопливным котлом

  1. Наличие автоматики. Пульт управления должен быть простым и понятным. Множество функций лишь увеличат стоимость всего агрегата. Достаточно будет регулирования тяги и дозатора топлива.
  2. Материал изготовления теплообменника. Описанные выше недостатки позволяют сказать, что чугун не самое лучшее приобретение, или стоит рассматривать те модели, где змеевик довольно большой, это также повлияет на размеры конструкции и, соответственно, на стоимость агрегата.
  3. Доступность топлива. Следует выбирать твердотопливные двухконтурные котлы для частного дома, если у владельцев не возникает проблем с дровами, углём или пеллетами – специальными гранулами. В противном случае приобретение нецелесообразно.
  4. Стоимость. Немаловажный вопрос, а когда и решающий. Конкретно сказать, что дорогостоящие агрегаты могут обеспечить владельцев дома бесперебойным теплом – нельзя.
  5. Если важно оставлять дом в период холодов на долгое время, стоит выбирать вариант со смешанным отоплением – тэнами. Тогда рассчитывать на приобретение такого агрегата дешевле 25 тыс. рублей не стоит.

    Выбор топлива

  6. Производитель. Уверения продавцов, что отечественная продукция не хуже «заморской» - верны. Если фирма прочно занимает лидирующие позиции на рынке, то почему не доверится этому обстоятельству.

Последний пункт требует подтверждения. Приобретая котёл твердотопливный двухконтурный, отзывы о нём следует оценить в первую очередь. Итак:

Видео: Твердотопливный котел длительного горения Viadrus. Пиролизный котёл

Установили котёл на дровах длительного горения. Ни разу не пожалели о том, что сделали выбор в пользу отечественного производителя. Наш агрегат называется Дымок, от завода Zota. Он многофункционален – отопление, нагрев воды, приготовление пищи. Встроенные тэны позволяют не вставать ночью для загрузки топлива или даже оставлять котёл надолго без присмотра.
Владислав, Астрахань
Пользуемся котлом Данко ТЕ уже две зимы и ни разу не пожалели. Тепло, сухо, вода горячая постоянно. Контроллер позволяет выставить нужный режим отопления, постоянно можно не бегать. К сожалению, не заметили особой экономии топлива – зимы у нас лютые, а остальным всем довольны.
Анна, Березники
Несколько лет назад установили EKO-CKB 50 Wirbel. Такой агрегат может работать на любом виде топлива, что очень хорошо – уголь не всегда доступен. Но при этом производительность при переходе с одного вида топлива на другое не падает. Регулятор мощности понятен даже нашей бабушке – если требуется потеплее, она знает, как это сделать. Если бы была возможность пользоваться голубым топливом, мы бы, конечно, это сделали, но сравнив котёл газовый и твердотопливный двухконтурный, не пожалели о приобретении последнего – КПД практически одинаков.
Роман, Уссурийск

Видео: двухконтурный твердотопливный котел

Отзывы могут быть и негативными, но в большинстве случаев, они появляются в результате неправильной установки агрегата или плохого утепления дома, что является главной обязанностью владельцев по обеспечению себя теплом.

Требования к месту установки твердотопливных котлов

Видео: Как подключить твердотопливный котел

Они многочисленны и требуют строго соблюдения, иначе двухконтурные твердотопливные котлы для отопления частного дома станут опасны, прежде всего, для самих владельцев. Итак:

    Требования к месту установки твердотопливного котла

  1. Кухни или жилые помещения, вообще, не рассматриваются как вариант установки. Только отдельное помещение, оснащённое системой вентиляции. Она может быть совмещённой – принудительного и естественного типа.
  2. Системе вентиляции уделяется особое внимание – отверстия должны быть всегда открытыми, размеры выходов не меньше 20*20 см.
  3. Хранить ГСМ в котельной строго запрещено, даже если они используются в качестве растопки котла. Это же правило относится и к топливу – дрова и уголь должны быть складированы отдельно.
  4. Площадь помещения не должна быть меньше 7 м . Стены, пол и потолок должны быть отделаны негорючими материалами, препятствующими распространению огня, если таковое случится. Не затратным станет штукатурное покрытие, асбестовые листы, гипсовое волокно и прочее.
  5. Важным условием станет основание котла. Оно устанавливается только на бетонную стяжку – деревянные лаги исключены.
Ещё раз следует обратить внимание читателя – водяные отопительные котлы двухконтурные твердотопливные следует монтировать только с помощью специалиста. Так, есть шанс продлить срок службы установки и получить от неё максимум блага.

Увеличение КПД твердотопливного котла

Есть несколько способов позволяющих сделать работу котла продуктивной, независимо от вида топлива или габаритов. Следует принять к сведению простые советы:

    Увеличение КПД

  1. Для сохранения температуры газов, в дымоход устанавливают ёмкость с водой. Конечно, такая мера временная, придётся несколько раз доливать воду, так как она имеет свойство испаряться, но в особо морозные дни секрет пригодится как никогда.
  2. Трубы или змеевик теплообменника смогут отдавать тепло и быстрее нагреваться в том случае, если диаметр небольшой – до 3 см. Но и преуменьшать нельзя, иначе большие температуры способны вывести тонкий теплообменник из строя.
  3. После того как котёл прекратил гореть и угли превратились в ярко-красные, без прожилок синего пламени, задвижку дымохода можно прикрыть. Это избавит владельца от ночного бдения за агрегатом, и сохранит тепло до утра.
  4. Если двухконтурный твердотопливный котёл длительного горения, цена которого невысока, не предполагает в своей комплектации встроенного термометра для носителя, его следует приобрести и смонтировать самостоятельно – данные помогут настроить агрегат под экономичные оптимальные параметры.
Соблюдая эти рекомендации, добиться увеличения КПД несложно. Даже если агрегат небольшой или ограничен в функциях.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Двухконтурные твердотопливные котлы длительного горения