stroytroy.ru

Каркас крыльца из дерева: технология изготовления

Содержание:

  1. Виды деревянного крыльца
  2. Что потребуется для строительства
  3. Основание
  4. Установка площадки
  5. Сборка лестницы
  6. Ограждения
  7. Козырёк
  8. Как декорировать деревянное крыльцо
  9. Уход за деревянным крыльцом
  10. Видео о строительстве деревянной лестницы
Каркасное деревянное крыльцо

Визитная карточка любого дома – его крыльцо. Виды и конфигурации его настолько обширны, что домашний мастер может растеряться. Однако для каждого объекта есть нерушимое правило – пристройка не может противоречить пропорциям дома.

Поэтому крыльцо на деревянном каркасе может быть пристроено к объекту из того же сырья или кирпича, а не наоборот. Ниже описана простая инструкция по изготовлению каркаса крыльца доступным способом, даже непрофессионалам строительного дела.

Виды деревянного крыльца

  1. Простое. Представляет собой приставную лестницу к площадке и козырёк над ней.
  2. Встроенное. Конструкцию полностью скрывает навес.
  3. Присоединённое. Это отдельный объект, совмещённый с домом.

Для простого деревянного дома удачно подойдёт первый вариант. Он не потребует специальных навыков или дорогостоящих материалов. Всё, что нужно – это следовать инструкции.

Простое деревянное крыльцо

Что потребуется для строительства

Умение обращаться с плотницким инструментом и правильный чертёж крыльца. Ступени должны соответствовать правилам СНиП, иначе они будут представлять угрозу для пожилых или малолетних обитателей.

Лучше всего, нужные параметры сразу зафиксировать на бумаге, а потом приниматься за изготовление. Для работы потребуется брус разного сечения – 150, 100 мм, доски 50 мм толщиной, крепёж и соответствующие инструменты.

Основание

Без надёжной опоры каркас деревянного крыльца обречён. Постоянные нагрузки приведут конструкцию к тому, что она уйдёт в грунт и сгниёт.

Поэтому следует заранее подготовить бетонную площадку, которую впоследствии декорируют тротуарной плиткой или брусчаткой. Платформа делается аналогичным способом, как и простой фундамент, только в меньших масштабах:

    Подготовка площадки

  • Участок освобождается от растительности и выравнивается. Снимать грунт следует не менее чем на 30 см. Кроме бетона в котловане будет находиться песчано-щебневый слой и арматура.
  • Если решено заливать опорные стойки площадки для крыльца, то концы бруса следует гидроизолировать и установить в специальные бетонные стаканы. При этом сразу определяются места под стойки лестницы, и куски бруса бетонируют и там.
  • Высота бруса зависит от проекта крыльца – если решено сделать деревянный каркас для навеса, то длина бруса превышает уровень входной двери. Возможен вариант для низкого каркаса – в этом случае концы бруса станут опорами для поручней.

Обычно, застывание площадки происходит за пару недель, но если она превышает 5 м , то дольше. При заливке, следует выгонять из толщи воздух, протыкая массу металлическим прутом, и если работа ведётся в жаркую погоду, то поверхность следует проливать холодной водой, во избежание растрескивания.

Установка площадки

Собственно, установка площадки сводится к связке опор, уже залитых бетоном. Для рамы-обвязки используется брус того же сечения. Затем набивается обрешётка.

Усиление конструкции достигается путём диагональных вставок между стойками и нижней обвязкой, не доходящей до бетонной площадки 15 см. В качестве площадки используется многослойная влагостойкая фанера или листы ДВП. Стоит заметить, что уровень конструкции должен быть ниже на 3-5 см входной двери – в противном случае при повышенной влажности древесина обязательно разбухнет и проход будет заблокирован.

Видео: Крыльцо из дерева

Сборка лестницы

Опорами для ступеней становится тот же брус, что был использован при конструкции площадки. Его следует заранее подготовить:

  1. 1Отметить места для запила под ступени. Количество ступеней строго нечётное. Это делается не по каким-то надуманным мифическим соображениям, а по санитарным нормам – при нечётном количестве шаг не сбивается.
  2. Сборка лестницы

  3. С помощью лобзика выпиливаются косоуры. Они не должны быть идеально прямыми – не видимый глазу уклон в 2-3 градуса обеспечит беспрепятственный сток воды, и древесина не сгниёт раньше времени.
  4. Теперь можно крепить опорный брус к обвязке площадки. Для надёжности используют деревянные уголки или заранее выпиливают в обвязке пазы. Нижние концы закрепляют обвязочным брусом и крепят к древесине, выступающей из бетона. Каркас крыльца из дерева готов.
  5. Можно устанавливать ступени. Обычно, ширина их не превышает 30 см. Используют две доски с небольшим зазором между элементами.
  6. Опять же всё дело в будущем разбухании – если дерево получит напряжение, оно может сломаться, а на ступенях это опасно. На уличной лестнице можно обойтись без подступенков. Цель та же – обеспечить полное проветривание древесины.

Почему так важна схема каркаса для крыльца? Кроме очевидной истины – ни один объект не обходится без выверенного чертежа – он обеспечит быстроту процесса. Сборка заготовок происходит за один день.

Ограждения

Монтаж поручней

В ограждении нуждаются лестницы, число ступеней которых превышает три единицы. К тому же если в доме проживают пожилые люди или дети, то без него никак не обойтись. Для изготовления поручней потребуется брус 100 мм в сечении. Монтаж:

  • Вертикальные стойки выставляются внизу у начала косоуров – верхние уже готовы.
  • На необходимую высоту – не менее 1 м, крепятся поручни. Главная особенность – они должны быть строго параллельны косоурам.
  • Поручни выставляются по периметру площадки.

Пустоты между поручнями и косоурами заполняются декоративной обрешёткой. Кстати, её вполне можно вырезать и самому с помощью лобзика и листа влагостойкой фанеры – это творческий процесс и на всё воля и фантазия мастера.

Козырёк

Так как стойки уже готовы, их обвязывают брусом и мастерят стропильную систему. Обязательно должен присутствовать скат – так снег и дождь не будут попадать на площадку и в зимнее время образовывать наледь. Самый простой вариант сделать один скат, направленный на ступени. Такая система не имеет премудростей:

    Козырёк

  • Сначала следует рассчитать проекцию ската, таким образом, чтобы струи воды по возможности не задевали деревянной конструкции.
  • Угол наклона зависит от варианта кровли – на пологие крыши кладут металлические листы, на крутые – фактурные черепицы.
  • Когда обрешётка набита, её укрывают гидроизоляцией – тогда деревянному каркасу не грозит влага. А если использовать в этом качестве резину, то она смягчит шум падающих осадков на крышу, покрытую металлическими листами.

Собственно, каркасное деревянное крыльцо готово. Однако работа не завершена. Потребуется защита древесины всевозможными составами, декор. Обрабатывать весь строительный материал нужно сразу после конструирования, не допуская попадания осадков на поверхность.

Как декорировать деревянное крыльцо

Самый капризный строительный материал – это древесина. Но в то же время это сырьё красиво и редко нуждается в покраске, особенно если брус новый.

Видео: Деревянное крылечко из брёвен. Часть 2

Ниже описано несколько способов придать крыльцу презентабельность. Итак:

  1. Лессировка. Покрытие древесины особыми составами, не скрывающими рисунка, но препятствующие проникновению и накапливанию влажности. Могут быть с матовым эффектом.
  2. Обжиг. Для этого необязательно использовать паяльную лампу – это могут делать профессионалы. Можно придать эффект жженого дерева, если обработать крыльцо и все составляющие раствором марганца – кристаллы, изменят цвет на воздухе подчеркнув рисунок.
  3. Лакирование. Способ, применимый на вертикальных поверхностях. Создаёт плёнку, под которую не просачивается влага и придаёт эффект глянца. Если покрывать ею активные поверхности – площадку, ступени, то это выброс денег на ветер либо придётся ходить по крыльцу в шерстяных носках, дабы уберечь покрытие.
  4. Покраска. Годится для не слишком презентабельной древесины. Палитра богата, и можно придать фасаду дома индивидуальность. Многие краски на масляной основе будут работать ещё и как влагоотталкивающие пропитки. Перед процедурой, древесину необходимо покрыть олифой – свежее дерево способно впитывать пигменты как губка.
  5. Резьба. Для поручней, стоек или карнизов. Работа для профессионалов. Можно приобрести готовые панели для вставки – ассортимент велик. Или попытаться создать собственные, пользуясь лобзиком.

Варианты, равные произведениям искусства, можно подсмотреть в сети.

Резьба поручней

Уход за деревянным крыльцом

Природный материал требует регулярной профилактики и осмотра на предмет обнаружения гнили, плесени или яиц паразитов. При выявлении таких недостатков следует зачищать проблемные места и обрабатывать соответствующими растворами. Если очаги обширные, то сразу нужно заменить элемент, иначе пользование дефектной лестницей чревато – каркас крыльца из бруса перестанет быть надёжным.

Крыльцо – неотъемлемая часть дома. Оно должно быть выполнено в соответствии с выбранным выверенным проектом, соразмерно жилому объекту и без диссонанса с фасадом. Для неопытных мастеров лучше начать с простого варианта – крыльцо является периодически заменяемым элементом дома, поэтому при неудовлетворении результатом, его можно будет заменить на другой желаемый тип.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Каркас крыльца из дерева: технология изготовления