stroytroy.ru

Установка козырька и перил для ступеней

Решая вопрос, как построить деревянное крыльцо на даче, нужно позаботиться о защите ступеней от дождя и прямых солнечных лучей. Козырьки можно сделать из пластика или оргстекла, однако по-прежнему актуальным остаётся дерево. Деревянный козырёк нуждается в защите от разрушительных природных сил: его необходимо будет обработать антисептиком и покрасить или покрыть лаком.

Схема простого козырька

Самый простой вариант – односкатный козырёк, который будет устанавливаться на опорные столбы крыльца. Верхняя часть козырька будет опираться на горизонтальный прогон, расположенный на стене дома.

Для козырька можно выбирать не только доски: органично будут смотреться материалы одного цвета с выбранной кровлей для дома. Стропила козырька обрабатываются антисептиками, как другие деревянные элементы.

Высота перил для крыльца должна составлять не менее 90 см, иначе ими будет неудобно пользоваться.

Устанавливаются верхние и нижние тумбы, которые соединяют деревянными поручнями.

Для заполнения пространства перил можно использовать точёные балясины или простые столбики.

Такое крыльцо будет красиво смотреться, и по нему будет удобно ходить всем живущим в доме.

Защита крыльца деревянного дома козырьком

Козырёк над крыльцом – обязательный завершающий штрих, которым должен обладать любой дом. Он играет сразу несколько ролей: защищает ступени и площадку крыльца от дождя и снега, позволяет укрыться в непогоду и украшает дом.

Намного комфортнее искать ключи от входной двери, не стоя под дождём, а спрятавшись под надёжным и прочным козырьком, сделанным из подходящего материала. Как его установить?

Варианты козырька для деревянного дома

Крыльцо к дому с козырьком позволит красиво оформить вход и сделать его более удобным. Деревянный дом требует высокого фундамента, поэтому без прочного крыльца не обойтись.

Перила

Чтобы оно служило дольше, его нужно защищать от разрушительных сил природы, и простой козырёк может очень помочь в этом деле. Козырёк у крыльца может быть сделан из различных материалов:

  • Деревянные козырьки над крыльцом – наиболее гармоничный вариант для дома из дерева, но далеко не единственный. Дерево всегда смотрится красиво, и оно прекрасно сочетается с деревянным крыльцом, но нужно позаботиться о его стабильной защите от гниения.

Такой козырек следует не только обработать антисептиком, но и позаботиться о покраске. Важно подобрать вариант расцветки, гармонирующий с общим оформлением дома.

Видео: монтаж перил на лестнице и установка козырька

  • Сотовый поликарбонат – более редкое, но тоже надёжное и практичное решение. Этот материал обладает высокой светопрозрачностью, и он не будет затенять участок, даже если крыльцо и козырёк имеют большую площадь.
Поликарбонат долго служит, не разрушается высокой влажностью и ярким солнцем. Этот вариант намного долговечнее древесины, кроме того, его трудно сломать какой-либо механической нагрузкой.

Видео: Открытый балкон в сталинке. Установка козырька. Реставрация плиты и ограждения

Козырек домиком

  • Металл. Это достаточно редкое решение, но оно будет максимально прочным. Лёгкий алюминиевый каркас можно покрасить в любой цвет, козырёк из тонкого листа металла способен служить десятки лет.
Интересное решение – козырьки из тонкого листового металла или металлочерепицы, установленные на кованый каркас. Он не будет громоздко смотреться ни на одном доме, а дизайн кованых украшений может быть самым разнообразным.

Козырьки различаются по форме: они могут быт одно- и двухскатными, шатровыми, арочными и т. д. Кроме того, они различаются по конструкции: они могут быть опорными или подвесными.

Видео: 2.08 монтаж перил на большом козырька

Сложный козырек

Опорные козырьки устанавливаются на столбы крыльца, а подвесные крепятся к стенам. При использовании дерева чаще выбирается опорный вариант, а если в качестве каркаса выбираются лёгкие кованые конструкции, устанавливается подвесной козырёк.

Однако подвесной козырек также можно поставить на деревянный каркас. В этом случае нужно будет сделать опорную раму из бруса небольшого сечения: она будет прикрепляться к стене и выдерживать вес всей конструкции.

Варианты козырьков

Как сделать своими руками деревянный козырек

Деревянный козырёк – наиболее простая конструкция, которую легко можно сделать своими руками. Для деревянного здания это самое гармоничное решение, кроме того, экологичный материал отлично смотрится с любым дизайном дома. Козырёк над входом в деревянный дом можно установить следующим образом:

  1. Первый шаг – определение размеров козырька, а также расчёт места расположения. Это самый важный этап, так как от него напрямую зависит установка. Над входной дверью его можно ставить на любой высоте, при этом лучше расположить его так, чтобы он минимум на полметра выступал за пределы крыльца: это гарантия того, что площадка и ступени будут максимально защищены от осадков.
  2. Важно определиться с формой: самое простое решение - односкатный козырёк, чуть более сложное – двускатный. На них не будет скапливаться снег, и тот, и другой вариант станет хорошей защитой от дождя. Нужно составить эскиз с указанием размеров, который покажет, как будут соотноситься детали каркаса и настил козырька.
  3. Чтобы сделать подвесной односкатный козырёк, к стене прикрепляют опорные балки и стойки. Элементы каркаса соединяются между собой с помощью металлических уголков. Между верхней и нижней балкой укладываются стропила, к которым прикрепляется горизонтальная обрешётка.
  4. Козырёк нужно закрыть выбранным материалом. Желательно, чтобы он гармонировал с основным материалом кровли: на деревянный каркас можно укладывать доски, металлочерепицу, мягкую кровлю, есть и другие варианты. Кровельный материал подбирается по цвету.
Если выбирается металлочерепица, рейки обрешётки могут располагаться на расстоянии 20 см друг от друга, а для мягкой черепицы она должна быть сплошной. Монтаж кровельного материала завершается установкой водосточного желоба, который будет отводить от крыльца дождевую влагу. Необходимо позаботиться о достаточно больших свесах, а уклон козырька должен составлять не менее 20 градусов, чтобы на нём не скапливался снег.

Сборка козырька

Сборка козырька обычно не занимает много времени, но он позволит надолго обезопасить стены и крыльцо от дождя и иных неблагоприятных погодных условий. Деревянная конструкция может быть украшена самыми интересными способами: для русского стиля это резьба по дереву, превращающая обычный утилитарный элемент в произведение плотничного искусства. Кроме того, крыльцо можно снабдить точёными балясинами и другими украшениями.

Качественный прочный козырёк будет полезным украшением фасада. Важно только позаботиться о правильном подборе материалов и защите их от влажности. Дерево открывает перед строителями самые широкие возможности.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Установка козырька и перил для ступеней