stroytroy.ru

Чем обработать деревянное крыльцо на входе в дом

Содержание:

  1. Подготовка к обработке деревянного крыльца
  2. Как избавиться от паразитов
  3. Как обработать новое деревянное крыльцо
  4. Как обработать стойки деревянного каркаса
  5. Чем обработать деревянное крыльцо
  6. Декоративная обработка крыльца
  7. Покрытие для ступеней – залог отсутствия травм
  8. Видео о проектировании деревянного крыльца
Обработка деревянного крыльца

Уличное крыльцо, сделанное из природного материала, подвержено порче больше, чем какое-либо другое. Как и вся древесина, крыльцо со временем будет гнить, покрываться плесенью или представлять лакомый кусок для паразитов. Чтобы продлить конструкции жизнь, следует задаться вопросом – чем обработать деревянное крыльцо на улице? От максимального внимания, уделённого ему, будет зависеть не только внешний вид крыльца, но и безопасность проживающих.

Подготовка к обработке деревянного крыльца

Идеально, если конструкция представляет собой новодел. Старые модели могут создавать проблемы и при последующей обработке – очаги порчи могут скрываться внутри, и под пропиткой их будет сложно рассмотреть. Если всё-таки конструкция уже не новая, то поступают соответствующим образом:

Подготовка крыльца

  1. Буквально руками ощупывают стойки и другие деревянные элементы. Обычно страдают те, которые больше всего контактируют с влагой – низы опор, поручни, нижние ступени и козырьки. Проблемы могут не ощущаться в начале, поэтому стоит приложить усилия – трухлявое дерево слишком мягкое на ощупь.
  2. Кроме того, следует осматривать крыльцо на предмет кладок жука-короеда. Непрофессионалу разобраться очень трудно.
Яйца похожи в одних случаях на мак, в других, имеют светлый оттенок, и обнаружить их практически невозможно. Владельцев должен насторожить факт присутствия дорожек со светло-жёлтой трухой – это всегда означает личинку.

Как избавиться от паразитов

Практически избавиться от паразита невозможно либо придётся вымачивать крыльцо в ваннах с растворами. Проще и быстрее заменить дефектные элементы и сжечь их для предотвращения дальнейшей заразы. Если всё-таки жук крыльцо миловал, то трухлявость всё равно нужно удалять:

Удаление паразитов

  1. Выпилить кусок вместе с чистым участком. Предварительно следует окружить место полиэтиленом или газетами так, чтобы споры не попали на остальную конструкцию.
  2. Места выпила зачищают и пропитывают антисептирующими составами.
  3. Приготовленные элементы снова фиксируют на крыльце.
Такой обработке можно подвергать только поручни или ступени, а также стены веранды. Стойки или иные ответственные элементы несущего каркаса наращению не подлежат – только замена.

Обработка нового

Как обработать новое деревянное крыльцо

Древесина обладает большим количеством пор и капилляров. Поэтому прежде чем обработать деревянную веранду и крыльцо, следует сделать качественную шлифовку всего каркаса – так, пропитка ляжет равномерно. Далее:

  • Имеет значение нанесение защитных слоёв в определённом порядке – от влажности, от паразитов и последним средством будет антипирен.
  • Каждый слой наносится в больших количествах, после которого ему необходимо время на впитывание и просыхание.
  • Средства три в одном не могут оказывать нужного действия, так как каждый компонент может ослабить другой в сочетании – пример из уроков химии по школьной программе.

Видео: Виды крыльца. Необычные идеи

Когда все защитные меры приняты, крыльцо декорируется выбранным составом – лаком, краской или лессирующей пропиткой.

Как обработать стойки деревянного каркаса

Обработка каркаса

Опорный брус не подлежит ремонту – если следы порчи обнаружены, его меняют, так как очищение и обработка не принесут желаемых результатов. Чтобы порча в дальнейшем не повторилась, следует отнестись к новому элементу со всевозможным вниманием:

  1. Сначала брус шлифуется и пропитывается составами в описанном порядке – от гнили, от паразитов и против грызунов.
  2. Далее концы опор оборачиваются в несколько слоёв рубероида. Кто-то утверждает, что лучше битумной мастики ничего нет, однако, это не так – пропитываясь этим веществом, древесина теряет способность к проветриванию, так как поры становятся закупоренными. Битум, расплавленный до жидкого состояния, хорош только в крайних случаях и на металлическом каркасе.
  3. Потом стойки опускают в землю, фиксируют и заливают бетоном так, чтобы концы рубероида виднелись из земли на 2-3 см. Их припаивают между собой и импровизированный стакан для опоры готов.

Брус для поддержки всего каркаса своевременно должен получать защитную профилактику.

Чем обработать деревянное крыльцо

Химическая промышленность на такие составы богата, благо, что крыльцо уличное и применять можно действительно эффективные пропитки, не боясь отравления или иного негативного последствия. Проблема в том, что фирменные составы дороги, а учитывая их нужное количество на всю конструкцию крыльца, а, может, и веранды – выйдет это не слишком дёшево.

Олифа

Чем обработать крыльцо из дерева, не разоряясь на пропитках? Ниже представлены компоненты, оправдавшие свою популярность временем:

Видео: Лестница своими руками для крыльца. Кровмонтаж

  1. Олифа. Прекрасный влагоотталкивающий компонент, способный глубоко проникать в древесину. Представляет собой смесь масел со скипидаром. Ею можно обрабатывать концы стоек, уходящие в грунт.
  2. Гашеная известь. Её лучше применять на торцах ступеней. Она имеет антибактерицидное действие, но не обладает плёнкой. Поэтому капилляры древесины будут спасены и ступени получат регулярное проветривание без задержки влаги внутри.
  3. Марганец

    Видео: Крыльцо к дому часть 2 The Porch House

  4. Марганец. Давно известен своими антисептическими качествами. В народе такая обработка называется морилкой.
  5. Кроме того, водный раствор придаст крыльцу красивый рисунок жжёного дерева, выделяя своим пигментом годовые кольца. Потребуется жёсткое втирание в доски и брус.

  6. Отходы машинного масла. Всякий автомобилист имеет в своем гараже отработанное сырьё.

Оно пригодно и для пропитки ступеней и всего каркаса крыльца. Важно наносить его тщательно, не жалея: не будет влаги - не будет проблем с гниением и прочими дефектами.

В заключение можно сказать, что последний слой – антипирен должен быть заводского качества. Если случится беда, кустарные рецепты не спасут.

Для декора

Декоративная обработка крыльца

После обработки встаёт вопрос – чем покрыть крыльцо из дерева, чтобы его внешний вид соответствовал красивому фасаду. Популярностью пользуются следующие составы:

  • Лаки. Они создают на поверхности полимерную плёнку, препятствующую влажности. Однако ступени им покрывать нельзя – активность может разрушить покрытие и тогда вода впитается в крыльцо неизбежно, что приведёт к гниению. Лучше покрыть им поручни, стойки навеса или козырька.
  • Краски. Пользуются популярностью, особенно когда крыльцо не новое. Качественные составы скроют неприглядность старого дерева, придадут ему свежесть и при этом сделают фасад индивидуальным, если выбрать контрастный оттенок. Наносится краска на слой олифы в два подхода – древесина способна впитывать большое количество составов.
  • Лессирующие пропитки. Они могут быть прозрачными или матовыми. Природный рисунок не скрывают, обладают влагозадерживающим эффектом. В такие составы нередко добавляют антибактерицидный компонент.
Деревянное крыльцо дома будет надёжно защищено, если помимо декоративной составляющей, оно регулярно подвергается профилактике. Не менее одного раза в три-четыре года стоит обновлять конструкцию – счищать старые слои, наносить защитные и потом снова декорировать. Только так можно добиться долговечности.

Покрытие для ступеней – залог отсутствия травм

Защитное покрытие

В период межсезонья или капризов погоды, гладкое новое крыльцо может стать причиной несчастья – наледь, образованная перепадами температур, способствует падению и получению травм. Избавляться от этого можно и нужно, если отдать должное вопросу – чем покрыть ступени крыльца из дерева. Краски и лаки - здесь не помощники, стоит обратить внимание на антискользящие накладки:

  1. Резиновые коврики. Можно зафиксировать их прямо на ступенях с помощью клея или обрамить полосками края ступеней – именно туда ставится нога.
  2. Края прижимаются полоской оцинковки или просто клеятся. Однако состояние лестницы под резиновыми накладками со временем будет плачевным – отсутствие вентиляции и постоянная сырость, сделают своё дело.

  3. Плёнка. В продаже существует особая накладка, которая не скроет красоту крыльца, однако, предотвратит скольжение. Такой рулонный материал имеет самоклеящуюся сторону, и фиксация её не представляет труда.
В будущем, для предотвращения наледи и сохранения внешнего вида конструкции без дополнительных мер против скольжения рекомендовано устроить качественный козырёк или даже навес. Как показывает практика, такое крыльцо меньше подвержено наледи, которая представляет собой скопление воды, а, значит, для древесины, это вредное соседство.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Чем обработать деревянное крыльцо на входе в дом