stroytroy.ru

Металлические сварные лестницы для дома и дачи

Содержание:

  1. Достоинства металла как строительного материала
  2. Виды конструкций
  3. Как изготовить сварную наружную лестницу
  4. Настил поликарбоната или профлиста
  5. Видео об способах сварки металлической лестницы
Металлическая сварная лестница

Достоинств у изделий из металла много. Одним из них, конечно, оказывается, крепость конструкции перед механическими или природными воздействиями. Ступени, ведущие в дом, как объект активно использующийся, также могут быть изготовлены с применением железного каркаса. Преимущества сварной лестницы для крыльца описаны ниже.

Достоинства металла как строительного материала

Кроме крепости и долговечности, железные ступени и площадки имеют следующий ряд преимуществ:

    Крыльцо из металла

  1. Не подверженность порче. Металлическому крыльцу у дома не грозит плесень и грибок. Оно неинтересно для паразитов, в отличие от дерева. Его не нужно беспрестанно обрабатывать защитными составами. Оно не горит.
  2. Металл подвергается разнообразной обработке – резке, сварке. Из железа делают изысканные конструкции – навесы, перила, козырьки. Дизайнерские идеи в металле – безграничны.
  3. Самостоятельная работа возможна при наличии некоторого опыта в сварной деятельности. Простота каркаса доступна и непрофессионалу.
  4. Нечастый, но регулярный уход всё же необходим. Однако покрасить готовую конструкцию – дело пары часов.

Конечно, есть и минусы:

Видео: Перила 67 Металлические перила для лестницы в частном доме Днепропетровск в Днепре

  • Коррозия – главный враг металла, но если соблюдать сроки обработки и не допускать распространения порчи, то каркас останется практически вечным.
  • Стоимость. Популярность деревянных лестниц обуславливается их стоимостью.
  • Металл дорог, но окупается благодаря своему сроку эксплуатации. Древесина же подвержена различным процессам, которые на открытом воздухе приобретают большие масштабы.

    Видео: Самодельная беседка

Тем не менее, металлические сварные лестницы для дома пользуются успехом у владельцев загородных домов и коттеджей, ценящих стиль и строгость.

Виды конструкций

До того как приступить к самостоятельной работе или приобрести готовую конструкцию, собственники должны определиться в своём выборе, ибо вариантов лестниц – масса. Итак:

  • Популярностью пользуется простая модель без навеса и поручней, состоящая из двух балок, с наваренными на них каркасами для вставки ступеней, и прямоугольной или квадратной площадкой. В этом случае преимущество такой лестницы в её стоимости – для каркаса используются только уголки, а ступени можно делать из чего угодно – дерево, плитка.
  • Особенностью станет количество ступеней – такая лестница должна быть широкой и иметь не больше трёх элементов. Это подтверждено правилами СНиП.

    Виды конструкций

  • С навесом. Объёмная конструкция, требующая точного проекта и чертежа. Преимущественно выполняется из профильных труб, что также делает конструкцию недорогой. Навес играет защитную роль – крыльцо и ступени будут надёжно укрыты от влаги и зимой, можно избежать наледи в период перепадов температур.
  • Открытое с поручнями. Опорами станут металлические швеллера с вырезанными под косоур вставками для ступеней. На концы тетивы наваривают балки и соединяют их трубой или уголком – это и есть поручни. Изюминкой могут стать декоративные кованые вставки – элементы приваривают между поручнем и косоуром.
  • Закрытое. Такая конструкция объёмна, требует особого проекта, так как больше напоминает небольшую веранду. Преимуществ у такого крыльца больше чем у остальных – внутри можно поместить уголок отдыха или что-то большее, в зависимости от размеров.

Список доступных вариантов далеко не полный. Сюда можно добавить больцевые лестницы или винтовые. Первые представляют собой конструкцию, ступени которой утапливаются торцом в стену.

Второй вариант уместен для домов с высоким цокольным этажом. Для мастеров с малым опытом стоит начинать с простого типа – крыльцо с поручнями и козырьком.

Об этом речь и пойдёт.

Как изготовить сварную наружную лестницу

Для работы понадобятся профильные трубы, уголки, сварочные принадлежности и материал для кровли. Работа ведётся быстро при правильно составленном чертеже и проекте. К тому же подробный план позволит не расходовать материал зря. Итак:

  1. Сварные конструкции из металла – тяжелы. Следовательно, основание должно быт им под стать – бетон, кирпич, тротуарная плитка. Рассмотрим бетонирование.
  2. Оно делается аналогично фундаменту – площадка освобождается от грунта, засыпается щебнем, армируется и заливается вяжущим раствором. Требуется тщательно соблюдать пропорции, так как вызывать миксер с составом будет нецелесообразно или купить несколько мешков сухой фракции – там уже добавлены все компоненты, стоит только замешать его с водой.

    На застывание платформы уйдёт несколько недель. Время можно посвятить раскрою материала согласно выбранной конструкции.

    Фундамент

  3. Второй этап – это изготовление площадки крыльца. Она будет стоять на четырёх опорах. Можно сварить раму и надеть её на стойки, или соединить их металлическим уголком, а сверху уложить лист стали.
  4. Непременно нужна нижняя обвязка – она укрепит стойки и не даст им разъехаться. Крыльцо – это объект с повышенной активностью.

  5. Теперь нужно укрепить к площадке наклонные балки. Конструкция тетивы может быть разной – можно вырезать вставки для ступеней или наварить прямо на балки уголки в форме зигзага. Все швы выполняются снизу – это придаст каркасу аккуратности и сделает конструкцию ещё крепче.
  6. Далее, конструкция должна получить контуры ступеней. Для этого в нужных местах привариваются уголки таким образом, чтобы прямой угол металла получился внутренним. Впоследствии туда укладывается деревянная доска или клинкерная плитка.
  7. Важное замечание – общее число ступеней должно быть нечётным. Это не связано с мифами древней Греции о прахе и живых, просто комфортный подъём при нечётном количестве обеспечен – шаг не сбивается. К тому же площадка крыльца уже считается ступенью.

Практически сварная лестница для крыльца готова. Можно приступать к оборудованию поручней и козырька.

Видео: Самый простой способ расчета лестницы своими руками

  • Чтобы сделать конструкцию практически монолитной, без большого количества швов, следовало до стройки площадки крыльца сделать продолжение козырька. Внизу также приваривается профильная труба нужной высоты – для комфорта достаточно 1 м – и соединяется с опорами под козырёк стальным уголком.
  • Аналогично работа проводится на другой стороне. Получившиеся пустоты можно заполнить элементами ковки – стильно и величаво. Заказывать полностью «кружевное» крыльцо – дорого, а прикупить несколько фрагментов, вполне доступно каждому. Элементы также прихватываются сварочным аппаратом.

    Оборудование козырька

  • Теперь следует сделать стропильную систему – концы стоек просто стягиваются уголком. Если владельцы хотят сделать более затейливую крышу, то можно сделать арку – под навес из поликарбоната, это будет смотреться великолепно. Можно использовать лёгкие круглые алюминиевые трубы – они отлично гнуться без особых усилий.
  • Гнуть трубы можно несколькими способами, но для соблюдения симметрии лучше приобрести их готовыми. Одна дуга приваривается на выступающие стойки, вторая крепится к стене дома болтами или иным крепежом.
  • На дуги кладётся обрешётка – нарезанные патрубки из профильной трубы. Так как началась мелкая работа, то неряшливые сплошные швы будут очень заметны под куполом.
  • Лучше аккуратно прихватывать металл – на крепость это не повлияет. Важно – заранее, на всех патрубках и дугах следует просверлить отверстия для крепления кровли и наклеить на них резиновые кольца для уплотнения и герметизации.

    Видео: Лестница межэтажная металлическая - изготовление

Когда сварная лестница для крыльца своими руками готова, перед тем как начать класть кровлю, следует тщательно отбить все неряшливые кляксы шлака, зачистить места и покрыть каркас краской защищающей его от коррозии. Почему это делается заранее? Таким образом, будут защищены все стыки под материалом кровли, да и покрытие не испачкается.

Настил поликарбоната или профлиста

Это несложно. Важно только учесть, что подгонка осуществляется на крыше, а раскрой внизу. Так, нет риска ошибиться в размерах.

Термошайба для крепления поликарбоната

Если для кровли используется вариант пластика, то монтаж ведётся с помощью термошайб – они не дадут проникнуть каплям дождя к металлу. Когда всё смонтировано, торцы козырька закрываются декоративными профилями – так сотовый поликарбонат не накопит влаги.

Использование поликарбоната выгодно во всех отношениях – лист обладает стальной прочностью, отлично пропускает тепло, рассеивает прямые солнечные лучи. Он недорог – для козырька на крыльцо его потребуется немного.

Промышленностью создано разнообразие, как в цвете, так и в структуре. Что касается профлиста, то долговечность металла никто не отрицает, но такая кровля слишком шумная – владельцам, чьи комнаты отдыха находятся непосредственно вблизи такого козырька, соседство в дождливую пору совсем не понравится.

Железные конструкции крылец всё больше завоёвывают популярность у собственников загородного жилья. Сконструированная и изготовленная самостоятельно сварная лестница к крыльцу для дачи или жилого дома прослужит своим владельцам долго в силу характеристик металла. Кроме того, применение собственной фантазии сделает фасад привлекательным – это позволит сэкономить на услугах дизайнера.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Металлические сварные лестницы для дома и дачи