stroytroy.ru

Как сделать и пристроить крыльцо к деревянному дому

Деревянный дом немыслим без крыльца. Однако традиционные ступени порядком поднадоели, и собственнику, самостоятельно отстроившему новый дом, приходит идея сделать крыльцо из дерева своими руками, да не абы какое, а с изюминкой. Затея, достойная восхищения – человек, прикладывающий к хозяйственным делам руки, всегда вызывает уважение. Ниже дано описание популярной модели лестницы.

Простое крыльцо

Выбор материала и модели

Сеть пестрит яркими картинками замечательных крылечек, являющимися подчас произведениями искусства. Сотворить такую красоту можно с помощью древесины, бетона, камня или иного материала. Но, традиционное правило – отступать от вида сырья, из которого изготовлен дом, не следует.

Можно лишь допускать небольшие вкрапления других фактур. Поэтому ниже дана инструкция в решении вопроса – как сделать крыльцо в деревянном доме с обрамлением площадки камнем.

Материал – основы выбора

Если бюджет не позволяет использовать для строительства дорогие материалы, то им вполне можно найти замену – истина искушённого в экономическом плане хозяина. Конечно, не стоит приобретать дешёвое и заведомо некачественное сырьё – проку и тем более долговечности от результата труда ждать напрасно. Итак:

Материал

  1. Брус под опоры. Если использовать клеёный вариант, то можно забыть об усадке вообще, а пропитку защитными средствами сделать спустя несколько лет. Цена этой древесины полностью себя оправдывает.
  2. Прочный материал под опалубку.
  3. Доски для ступеней. Это может быть обычная нестроганая древесина, стоящая в разы дешевле обработанной. Ведь ничто не помешает настоящему мастеру сделать её презентабельной и решить вопрос – как сделать крыльцо из дерева - творчески?
  4. Бетонный раствор. Можно сделать, самостоятельно используя щебень и портландцемент.
  5. Декоративная облицовка.
  6. Крепёж. Обязательно антикоррозийный, другой древесина не жалует. Появятся ржавые пятна – до гнили недалеко.
  7. Соответствующий инструмент и лакокрасочная продукция.

Схема конструкции

Этапы возведения крыльца

Далее инструкция – как сделать крыльцо к деревенскому дому. Все материалы должны быть полностью подготовленными – концы брусьев осмолены или обёрнуты гидроизоляцией. Недурно снова обработать древесину, даже если продавец уверял, что она «вечная». Итак:

  • Решившись выстроить деревянное крыльцо с элементами камня, стоит подумать о крепкой платформе, которая не даст конструкции провалиться в грунт. Для этого идеально подойдёт монолитное основание. Но переживать за экономию не стоит, всё-таки не платформа для дома.
  • Опалубка делается следующим образом – грунт снимается на глубину достаточную для насыпи щебня и песка. Формируются ямы для опорных столбов и их нужно сразу установить. Далее поднимается высота площадки и желаемая форма опалубки.
Она должна слиться с фундаментом дома. Если её высота незначительна – до 20 см, то армировать площадку под деревянное крыльцо своими руками необязательно. В противном случае это сделать придётся. Идёт заливка готового пространства.

Заливка основы

  • Теперь необходимо сделать обвязку бруса. Обычно низкие опоры не используют вовсе, поэтому укрепляют только длинные столбы в двух местах – чуть ниже порога двери, во избежание заклинивания при открытии, и выше грунта на 15 – 20 см.
  • Следующим этапом станет изготовление косоура – деревянных направляющих под ступени. Обычно, облегчая себе задачу, мастера готовят шаблон с желаемыми размерами и переносят его контуры на доску. Укрепляя косоуры, следует ориентироваться по уровню, дабы ступени не оказались перекошенными.
  • Набивка подступенков - ответственная задача в решении вопроса: как построить крыльцо деревянного дома – они крепятся с необходимым компенсационным зазором в 2 см, для того чтобы материалу было куда «расти» в случае набухания от влаги. Если этого не сделать, то древесина треснет.
  • Отделка и облицовка. Чтобы не разорять собственный бюджет, можно выделить свободное время и насобирать материала в ближайшем водоёме – гладкая галька очень хорошо смотрится в облицовке.
В торговых сетях выбор, естественно, несравнимый. В качестве крепления понадобятся специальные кладочные растворы или клеи. Обычный цемент разрушится от постоянной влаги и нагрузки.

Монтаж крыльца

  • Древесина же в облицовке не нуждается, если только владельцы не использовали в строительстве отходы пилорам. Достаточно будет лакировки или покраски, в зависимости от задуманного.

Вот и собственно весь процесс под названием – как сделать крыльцо своими руками. Сказать, что он представляет собой задачу для дилетанта нельзя – нужно уметь обращаться с инструментами и приборами измерения.

Однако и сложность в изготовлении индивидуальной лестницы для дома тоже не наблюдается. Поэтому домашнему мастеру стоит дерзнуть и потом заслуженно гордиться похвалами домашних.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как сделать и пристроить крыльцо к деревянному дому