stroytroy.ru

Как построить деревянный навес над крыльцом

Содержание:

  1. Что потребуется для работы
  2. Защита древесины
  3. Видео о строительстве деревянного навеса

Деревянный навес над крыльцом

Такой процесс, как строительство навеса над крыльцом из дерева несёт в себе практическую цель – обеспечить защиту от избыточной влажности, масс снега, уберечь декоративное покрытие от «травм» твёрдых осадков. Формы, как и материалы для изготовления, различны. Для самостоятельной работы подойдёт несложный монтаж деревянного козырька. Вкупе с таким же домом и крыльцом, он будет смотреться очень органично.

Что потребуется для работы

Материал

Внешне крыльцо из дерева с навесом не должно диссонировать с общим обликом объекта. Поэтому выбор материала не представляет сложности – бревно или брус.

  1. Опорные столбы.
  2. Брус для стропильной системы.
  3. Покрытие на козырёк.
  4. Крепёж.
  5. Пропитки.

Решение вопроса – как построить крыльцо с навесом, имеет простое решение для мастера, умеющего обращаться с инструментом. Этапы устройства «козырька», следующие:

  • Изготовление бетонной площадки. Для того чтобы лестница и навес представляли собой безопасное сооружение и не углублялись в дальнейшем в грунт, это необходимое действие.
Земля снимается на 10 – 15 см и подсыпается песчано-щебневой смесью. В местах опор вырываются ямы для устойчивого положения, куда укладываются камни.

Схема навеса

  • Концы столбов или бруса осмаливаются жидким битумом или оборачивают рубероидом в несколько раз. Это убережёт их от взаимодействия с влагой.
Опоры устанавливают в ямы и заливают бетоном, предварительно насыпав в пустоты бута – строительного мусора. Таким образом, крыльцо дачного дома получило свои элементы – на опоры набивают косоур и лестница готова.
  • Делают верхнюю обвязку каркаса методом в лапу. На брусе или бревне сразу нужно прорезать пазы для стропил.
  • Крыша. Отходить от внешнего вида основной кровли не нужно, иначе ансамбля не получится. Важное условие – конструкция должна обеспечить свободное схождение снегу и дождю и при этом быть плотно присоединено к основному объекту.

Монтаж

Поэтому обычно владельцы выбирают крыльцо к дому с навесом в виде скатной маленькой крыши. Она может варьироваться, представлять собой арку или купол, но суть остаётся.

  • Концы стропильных ног режутся под углом для точного схождения. Чтобы облегчить задачу, мастер может собрать крышу на земле, а потом перетащить её по элементу наверх.
  • В пазы обвязочного бруса устанавливают стропильный, предварительно обернув или осмолив его. Концы должны быть выставлены дальше границ каркаса на 15 – 20 см для свободного скатывания осадков и защиты древесины. Верхние части стропил связываются между собой или с использованием конькового прогона для пущей надёжности.
  • Далее крыльцо частного дома с навесом обшивается по вкусу владельца и его видению. Лучше не использовать каких-либо массивных панелей – конструкция доступна всем погодным изменениям и декор быстро придёт в негодность.

Приемлемый вариант сделать красивую обрешётку, покрытую лаком и кровлю, идентичную дому. Для самого крыльца интересным решением станут перила.

Вот собственно и весь процесс. Он прост и понятен даже для дилетантов. Любителям чего-либо необычного крыльцо для загородного дома и навес для него же описанной конструкции станет базой для задумок собственного проекта.

Защитная обработка

Защита древесины

В перечень требуемых материалов не зря вошли пропитки. Это вынужденная мера, учитывая, что древесина материал редкой капризности.

К тому же она обладает горючестью – настоящим бедствием для владельцев, имеющих такое жильё. Поэтому, не мешкая, мастер при работе должен озаботиться приобретением всех нужных составов и перед монтажом самостоятельно обработать все приготовленные элементы.

Сначала наносят антипирен, затем биологическую защиту и завершающим станет влагостойкий состав. Каждый наносится в отдельности, и высушивать поверхность после обработки и перед следующим слоем нужно не менее суток. После монтажа процедуру повторяют.

Приверженцы экологии пользуются отходами масла. Это хорошо от сырости, но ни в коей мере не защитит от огня и жука-короеда. Поэтому лучше довериться продуктам прогресса.

Промышленность сейчас настолько богата разнообразием подходящих пропиток, что при выборе можно растеряться. Стоит отказываться от средств «три в одном» - это не более чем маркетинговый ход.

Пользы от таких продуктов мало. Если уж хочется сэкономить, приобретая смешанные растворы, то лучше, когда это будут лакокрасочные материалы с одним компонентом пропитки – и защита, и красота.

Крыльцо и навес над ним – это атрибут деревянных домов, напоминающий о традициях. Самостоятельное изготовление - лучший способ подтвердить свою состоятельность как домашнего мастера, тем более что процесс крайне прост. Соблюдая всё описанное и применяя собственную фантазию, уютным уголком собственного жилья можно будет гордиться.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как построить деревянный навес над крыльцом