stroytroy.ru

Изготовление сруба бани из осины - плюсы и минусы

Содержание:

  1. Сравнительная таблица сортов древесины для бани
  2. Результаты сравнения
  3. Достоинства
  4. Противоречия
  5. Видео о строительстве бани

Сруб бани из осины

Стремясь удешевить собственное строительство, владелец будущей бани нередко остаётся недовольным результатами. А всё потому, что сделал выбор в пользу древесины экономной в плане денег, но не качества. Речь в статье пойдёт о строительстве бани из осины – материале, который имеет низкие расценки и такие же качества. Судить о том, всё ли так плохо, можно лишь по прочтению.

Сравнительная таблица сортов древесины для бани

Наименование материала Осина Сосна Ель
Усушка До 40% До 5% До 20%
Устойчивость к порче Плохая Хорошая Средняя
Теплоёмкость Плохая, требует утепления Хорошая Хорошая
Процент используемого материала из хлыста 30% 90% 70%
Стоимость Низкая Высокая Средняя
Эстетика Низкая Средняя из-за синевы Высокая
Другие свойства Прекрасна для изготовления банной мебели Рекомендована только для предбанников Весь банный сруб

Что из этого видно? Подробнее:

  • Предпочтя осину как материал для бани, владелец должен покупать полностью просушенное бревно или доску. Иначе впоследствии размер высушенного пиломатериала станет для него неприятным сюрпризом – дерево уменьшится почти вдвое.

При этом его скрутит, если сушка не соблюдалась по всем правилам. Этому могут способствовать специальные держатели, не позволяющие пиломатериалу поддаться кручению и изгибу.

Сруб для бани

  • Устойчивостью к порче сруб из осины для бани также не обладает, хоть замочи её на год в ванне с химическими составами. Всё из-за того, что такая древесина изначально растёт с червоточиной. Её места обитания заболоченные площади и сырые грунты, что, естественно, к такому располагает.
Поэтому собственнику, собирающемуся строить такой сруб, стоит десять раз подумать, ведь долговечность, один из критериев качества. Нужно либо отказаться от сруба, потому что внутрь всё равно не заглянешь, либо использовать идеальные доски, а это уже дорого.
  • Процент материала из хлыста. Что это значит? Любое дерево имеет ветки, кору, сучки и прочие ненужные в производстве домов и бань «потёртости».

Поэтому так ценятся высокие мачтовые сосны и кедры – их высоты хватает на несколько рядов сруба. Всё остальное считается непригодным к использованию в строительстве. С осиной же дело обстоит наоборот, используется только верхушка дерева – 4-5 м, что согласитесь, не может означать экономию для деревообрабатывающей компании.

Таким образом, осиновый сруб, сделанный из верхушки дерева не самый экономичный в плане материала вариант. Нет, стоит дёшево, но качества никакого – тонкий, кривой. Конечно, попадаются и хорошие стволы, но это уже спецзаказ.

Строительство из осины

  • Эстетичность также важный момент деревянного строительства. И если ёлки и сосны этим обладают вполне, даже сучки придают им некий колорит, то осиновый сруб для бани потребует обработки, ошкуривания, стёсывания и прочего. Красивый внешний вид имеют изделия из осины, не относящиеся к домостроению.

Мебель, рамы и прочее. Так как она мягкая, то резать по такому материалу очень удобно. Гнуть и подвергать любой форме с применением термообработки.

  • В домостроении важен результат – получить экологически чистое, а, главное, тёплое жилье. Похвастать этим осина не может ни в коей мере.
Так как уже было сказано, в работе используется верхушка хлыста, которая априори не составит необходимых 25 см в диаметре, чтобы сруб из осины для дома был тёплым. Всегда будет требоваться утепление, по крайней мере, внутри.
  • Ну и напоследок – все помнят, кто повесился на таком дереве и считается, что у осины нехорошая энергетика. Хотя в чём дерево-то виновато?

Расписав осину, как древесину недостойную, можно немного сгладить произведенный эффект.

Достоинства:

  • Являясь материалом мягким, осина одновременно тверда как скала. Но это лишь с годами усадки – тогда сруб из осины становится крепостью. Такое поведение можно сравнить с кедром, он также не отличается хлопотностью в обработке.
  • Осина не смолиста. Это прекрасное качество для бани – дух в ней будет замечательный. Но как сруб всё равно нет. Лучше отделывать изнутри. Прекрасно подойдёт для парилок или саун – мало нагревается.
  • Дешевизна. На рынке этот материал представлен в виде доски, так вот за м просят около 4 тыс. рублей.

Стены бани

Ну вот дифирамбы и закончились. Если написанное не произвело впечатления, то стоит набрать в поисковике – сруб из осины. Отзывы – и тогда довериться мнению многих несчастных, а, может, и счастливых людей, пробовавших строить из неё.

Противоречия

Многие из прочитавших выше написанное, могут возмутиться и сказать, что осиновые бани - не редкость во многих областях. Строили их всегда и будут строить после. Никто и не спорит, на то он и дешёвый материал, чтобы пользоваться спросом.

Что касается многочисленности – осина, древесина распространённая, в отличие от сосны или кедра. Поэтому предки наши строили, из чего барин разрешит, оттого и традиции.

И если их повторять в течение всех поколений, то можно никогда и не узнать, что такое лучшее. А оно есть, и срубы домов из осины уже давно не в почёте.

Строительство из осины не годно:

  1. Качество материала не на высоте из-за условий произрастания – всегда есть гнилая сердцевина.
  2. Сильная усушка и большое количество отходов, делает строительство неудобным, с зазорами, мостиками холода и с прочими техническими неприятностями.
  3. Непривлекательный вид – стволы придётся стесывать, шкурить, строгать.
  4. Материал не тёплый, если ставить из него жилые дома. Потребует расходов на утепление.

Монтаж крыши

Годно, если:

  • Использовать осину как отделочный материал – она легко поддаётся обработке.
  • Не имеет смолы, что хорошо для температурных помещений – парилки и сауны.
  • Дёшева.
  • Обладает приятным запахом, и если забыть про энергетику, всё отлично.
  • Мебель из такого дерева красива и прочна. Также можно использовать для того, чтобы обить полки в бане – осина не нагревается.
Выбор за хозяином. Но учитывая серьёзные минусы, и не слишком неподъёмную цену других более отвечающих качеству материалов, нужно крепко задуматься правильно ли вы делаете, выбирая осину.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Изготовление сруба бани из осины - плюсы и минусы