stroytroy.ru

Чем лучше срубы домов из сосны перед другими породами

Выбор хвойной породы для строительства частного дома сугубо индивидуален. Однако, как утверждают производители сырья, сосна пользуется наибольшей популярностью. И факт этот подкреплён не только приемлемой ценой.

Чем ещё заслуживает признания сруб из сосны, отзывы о которой самые лестные? Подробности, а также описания разновидностей породы ниже.

Достоинства хвойной древесины как преимущества перед другими породами

Профессионалы оценивают материал по нескольким критериям:

  • Податливость в обработке.
  • Природные преимущества – взаимодействие с влагой, подверженность гниению, интерес для биологических паразитов.
  • Внешний вид.
  • Долговечность.
  • Цена.

Необработанная сосна

Подробнее:

  • Сосна – это мягкое дерево. Лучше всего из стволов изготавливаются профилированные брусья с продольными пазами и оцилиндрованное бревно. То есть изготавливаемые срубы домов из сосны идеально подходят для такой цели.
  • Сказать, что эта порода - своеобразный щит от всех негативных проявлений, коими обладает вся древесина, нельзя. Однако, её структура снабжена большим количеством фитонцидов и смол. Они влияют на защитные функции дерева и противостоят порче.
  • О внешнем виде можно рассказывать долго и с вдохновением. Кольца вкупе с цветом создают неповторимую текстуру. Однако владельцев смущает синева, которой покрываются пиломатериалы из сосны.
Говорить это может, не о порче или начинающейся гнили, а лишь о свежести срезанного материала. Постепенно по мере высыхания, брёвна или брус приобретают ярко-жёлтый или оранжевый цвет.

Кстати, владельцы могут по видимой синеве отказаться от покупки – свежие срезы без должной сушки будут вести в срубе. Лучше сразу приобретать обычный оттенок дерева.

  • Долговечность. Сруб из сухостойной сосны – это лучшие инвестиции в недвижимость и собственное будущее. Как минимум 200 – 300 лет дому обеспечено. Естественно, при должном присмотре и регулярной обработке.
  • Стоимость. Она не может быть низкой. При таком факте, материал априори некачественен. Добросовестные производители могут снизить стоимость только в виде скидок на объёмы или в нагрузку на что-либо.
К примеру, при заказе проекта в местном конструкторском бюро. Приблизительно узнать, сколько стоит сруб из сосны, можно, сравнив предложения от зарекомендовавших себя поставщиков, если изначально приходится иметь дело с неизвестным продавцом.

Однако при всех преимуществах существуют и недостатки:

Минусы сосны

  1. Это обычные капризы древесины – усадка, подверженность порче. Проявления несколько снижены, в отличие от лиственных пород, но полностью от них не избавиться. Поэтому фирмы, производящие пиломатериалы, обязаны поставить заказчику обработанный материал, а тот, в свою очередь, обязуется проводить регулярную обработку сруба из сосны.
  2. Трещины. Здесь есть небольшая хитрость – поперечная обработка затруднена, в отличие от продольной. Поэтому заказчику следует обращать внимание только на материал с обработкой вдоль хлыста – трещины в брусе при поперечном сечении появятся быстрее, нежели в другом варианте.
  3. Стоимость. Сруб из сосны, цена которого может варьироваться от типа приобретаемого материала – бревно, брус, априори не бывает дешёвым. Сказать, что это недостаток, будет не вполне правильным – дёшево и сердито, это не для качества. Поэтому владельцам, желающим получить добротный, тёплый, красивый дом, стоит приготовиться к тратам.

Не зря сосновые дома пользуются популярностью. Нареканий они получают гораздо меньше, чем дешёвые лиственные сорта. Конечно, если владельцы не стеснены в средствах, они выберут породу, полностью отвечающую их запросам, но сосна была и остаётся тем самым вариантом, устраивающим профессионалов, к советам которых следует прислушиваться в первую очередь.

Оцилиндрованная карельская сосна

Виды сосновых пород

Несведущему покупателю не под силу определить тип материала, который продавец позиционирует как ту или иную породу. Однако, это важно, так как стоимость напрямую зависит от сорта. Итак:

Карельская сосна

Видео: Металлический сайдинг под бревно 067-339-42-43 блок-хаус, сруб Винница

Наиболее твёрдая порода из известных. Этому она обязана месту произрастания – вблизи полярного круга. Чем суровее климат, тем плотнее структура. Хлысты этого дерева тяжелы благодаря частому кольцеванию. Сруб из карельской сосны отличается монолитностью и отсутствием утеплителя за ненадобностью.

Деревья невысокие, отличительной чертой становится серебристый цвет хлыста, который не воспроизвести никакими красками. Стоимость высокая.

Ангарская сосна

Ангарская сосна

Ещё один представитель морозоустойчивого вида. Обладает повышенными свойствами хвойного дерева: сруб из ангарской сосны долговечен, срок исчисляется сотнями лет.

Концентрация фитонцидов настолько велика, что дерево способно распространять их во время всего срока эксплуатации, дезинфицируя атмосферу внутри помещения и создавая здоровый микроклимат.

Стоимость высока – продукция идёт на экспорт в западные страны. Отличительная черта этой породы в том, что срезанные хлысты не синеют никогда.

Архангельская сосна

Её отличает абсолютно ровный плотный хлыст – обработкой снимается лишь пара сантиметров. Сруб из архангельской сосны дольше всех не нуждается в обработке, так как структура бревна такова, что рыхлость и расслоение не наступают быстро в отличие от других сортов. На срезе годовые кольца отличаются тонкостью и плотным прилеганием друг к другу.

Сухостойные единицы – элитный материал для строительства

Видео: 5. Как правильно наносить ЛКМ для дерева. Технологии отделки древесины

Наверное, каждому доводилось созерцать одинокое дерево, стоящее на холме. По крайней мере, изображение видел всякий.

Сухостой сосны

Это классический представитель сухостоя – особого сорта древесины, подходящего для строительства частного дома. Сорт может быть любой, ниже же описана сухостойная сосна – элита среди материала для сруба.

Чем примечательно такое сырьё? Древесина получает достаточное количество воздуха со всех сторон, удалённость от сплошного массива не даёт шанса насекомым-паразитам в зимнее время, рост хлыста равномерен – годовые кольца ложатся плотно. Главный недостаток этого материала – заоблачная цена.

Видео: Мебель изготовленная в ручную

Суть такого параметра зависит от редкости древесины, она заготавливается и хранится поштучно, ожидая состоятельных клиентов. Срубы Карелии из сухостойной сосны весьма недешёвое удовольствие, учитывая, что некоторые виды чрезвычайно редки.

Выбор материала

Правила подбора материала

Деревянное домостроение ведётся из разного материала и всяких сортов древесины. Заказчику при покупке готового домокомплекта из хвойных пород следует учитывать несколько правил, способных свести риск приобретения некачественного продукта. Итак:

  1. Не стоит обращать внимание на «синеву». У сосны это обычное явление, обозначающее свежесть.
  2. Готовый сруб из северной сосны карельского происхождения отличает серебристый цвет. Остальные сорта бывают от светло-жёлтого, до кирпичного оттенка.
  3. Стоимость редких сортов несоизмерима с обычными. Прайс или приблизительную стоимость поможет узнать информация, выложенная на государственных сайтах.
Сосновое жильё – долгосрочная инвестиция в своё и будущее следующих поколений, учитывая, что срок эксплуатации дома несколько сотен лет.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Чем лучше срубы домов из сосны перед другими породами