stroytroy.ru

Выбор сотового поликарбоната для навеса по характеристикам

Содержание:

  1. Выбор поликарбоната по толщине
  2. Как выбрать качественный материал
  3. Выбор по структуре материала
  4. Выбор по стране-изготовителю
  5. Видео о производстве сотового поликарбоната
Навес из сотового поликарбоната

Прочный навес из сотового поликарбоната своими руками – отличное решение для загородного участка. Такую конструкцию можно использовать для временной автомобильной стоянки, хранения инструментов, оборудования зоны отдыха с мангалом и т. д.

Поликарбонат быстро завоевал популярность в строительстве, сегодня он используется повсеместно. Однако важно знать, как выбрать сотовый поликарбонат для навеса, по каким критериям можно определить качественный материал, и на что обращать внимание.

Выбор поликарбоната по толщине

Один из самых главных параметров – толщина. От неё зависит прочность, долговечность, а также стоимость материала. Чем она больше, тем более долговечной, но и более тяжёлой окажется конструкция. В продаже можно встретить несколько основных вариантов листов:

  • Тонкий поликарбонат с толщиной листа до 4 мм. Этот материал неспособен выдерживать большие нагрузки и используется преимущественно для строительства теплиц и парников. Чтобы листы не сломались под воздействием снега и ветра, для них требуется частая обрешётка, а это – увеличение расходов на строительство каркаса.
  • 6-8 мм – самое распространённое решение в строительстве. Поликарбонат средней толщины подходит для навесов и козырьков, он достаточно прочен и долговечен. Однако его нельзя использовать в районах с большой снеговой и ветровой нагрузкой, точные данные можно уточнить в СНиП 2.01.07-85.
  • 10 и более мм – самые толстые листы, которые подойдут для строительства веранды или иной пристройки. Они способны эффективно противостоять нагрузкам, кроме того, они будут обладать отличными тепло - и шумоизоляционными свойствами.

Видео: технология монтажа сотового поликарбоната

Технические характеристики

Таким образом, решая, какой сотовый поликарбонат лучше для навеса, можно остановить свой выбор на листах толщиной от 6 мм. Если выбрать для навеса более толстые листы, можно устанавливать менее частую обрешётку. Чем толще они будут, тем более надёжной (и дорогой!) будет готовая конструкция.

Видео: Навес для Бассейна по Выгодной цене

Как выбрать качественный материал

Поликарбонат сегодня производится повсеместно, и в продаже можно встретить материал, сильно отличающийся по качеству. Он может изготавливаться из первичного сырья, но можно встретить и дешёвый материал, являющийся продуктом переработки пластиковых бутылей и других отходов из полимерных материалов. Только первичный материал будет по-настоящему надёжным и прочным, поэтому не стоит бояться спрашивать продавца о том, из чего действительно сделана продукция.

Кроме того, можно обратить внимание ещё на несколько признаков, которые встречаются у некачественного товара:

  1. Слишком маленький вес. Нормальный лист поликарбоната толщиной 10 мм и площадью в 1 кв. м. весит 1,7 кг. Если вес меньше, это говорит о низкой плотности материала, и он окажется очень непрочным.
  2. Выбор поликарбоната

  3. Фактура и пластичность. Качественный материал будет легко сгибаться до определённых пределов, он не должен потрескивать в руках и, тем более, ломаться. Если продавец не даёт трогать материал, это очень тревожный признак, и лучше купить поликарбонат в другом месте.
  4. Цвет. Качественный материал будет прозрачным, без помутнений и чужеродных вкраплений. Желательно посмотреть лист на свет, чтобы проверить качество использованного материала.
  5. Отсутствие УФ-защитного покрытия. Ультрафиолетовое излучение разрушительно воздействует на материал, и без специальной защитной плёнки он очень скоро станет хрупким. Отсутствие слоя говорит об экономии производителя на материалах, и качественным такой товар быть просто не может.
  6. Цена. Один из главных признаков бракованной или некачественной продукции – слишком низкая стоимость. Это привлекает покупателей, но в итоге экономия может обойтись слишком дорого, если сооружение обрушится при малейшем усилении ветра.

Выбор по цвету имеет и ещё несколько тонкостей: чем поликарбонат темнее, тем больше солнечных луче он будет задерживать. Подбор зависит от будущего использования конструкции: если вы собираетесь располагать под навесом растения, то лучше выбрать светлый материал, если планируется автомобильная парковка – больше подойдут тёмные листы.

В продаже можно встретить поликарбонат, изготовленный в самой широкой цветовой гамме, но цветной лист пропускает только 30% солнечных лучей, а прозрачный – все 80%.

Навес из поликарбоната

Выбор по структуре материала

Поликарбонат может быть не только сотовым, но и монолитным. Второй вариант по внешнему виду больше напоминает стекло и обладает высокой светопрозрачностью.

Монолитный поликарбонат стоит дороже сотового благодаря эксплуатационным характеристикам: он более прочен, его легче резать и устанавливать на каркас. Кроме того, благодаря отсутствию пустот в структуре материала он не забивается пылью и не теряет первоначального эстетичного вида.

Структура сотового поликарбоната

Сотовый поликарбонат более пластичен: листы можно аккуратно согнуть, что даёт возможность строить сооружения с криволинейными поверхностями. Из сотового поликарбоната строятся арочные навесы, полукруглые веранды, теплицы самых причудливых очертаний. Это по-настоящему востребованный материал, так как, в отличие от стекла, он достаточно прочен, не трескается и не разлетается на осколки даже при значительных нагрузках.

Важно присмотреться к расположению поперечных рёбер: они должны быть строго параллельными друг другу. Если наблюдается волнистость, от такой покупки лучше отказаться. Обратите внимание и на то, как листы хранятся в магазине или на складе.

Они должны лежать горизонтально в специальных подставках, а не стоять на ребре или храниться свёрнутыми в рулон. Нарушение условий хранения уменьшает срок службы, поэтому сооружение очень быстро придётся ремонтировать.

Выбор по стране-изготовителю

Всё больше компаний поставляет на рынок сотовый поликарбонат для навесов: какой брать, чтобы не сомневаться в настоящем качестве?

Ещё недавно на рынке полимеров были представлены преимущественно западные производители, предлагающие качественный, но очень дорогой товар. Сегодня ассортимент значительно увеличен за счёт китайской продукции, кроме того, можно встретить различные российские марки.

Отечественный товар зачастую оказывается не менее качественным, чем европейский, однако нужно внимательно проверять материал по всем параметрам. Наиболее известными сегодня стали следующие марки:

    Производство поликарбоната

  • «Актуаль» - российская продукция (производитель SafPlast Innovativ), относящаяся к эконом-классу. Это прочный и пластичный материал, способный прослужить около 10 лет, стоит он недорого.
  • «Винпул» - китайский поликарбонат, в основном собирающий не слишком лестные отзывы. Он отличается повышенной мягкостью, и срок службы не превышает трёх лет. Главное преимущество – невысокая стоимость.
  • «Полигаль» - материал российско-израильского производства, изготовителем является компания «Полигаль Восток». Это очень прочные и надёжные листы, которые прослужат не менее 10 лет. При этом такая продукция стоит не очень дорого.
  • «Санекс» - китайская продукция высокой жёсткости. Недостаток поликарбоната – высокая ломкость, из-за которой он очень неудобен в монтаже. Примерный срок службы – около 5 лет.

На российском рынке можно встретить и многие другие марки, отзывы о которых несложно найти в сети. Можно достаточно быстро подобрать материал, который будет подходить и по цене и по прочности, и готовый навес прослужит долго.

Сотовый поликарбонат выбирается по совокупности всех признаков, тогда материал будет действительно качественным и надёжным. При правильном выборе он прослужит долгие годы, и готовый навес или козырёк будет очень красивым и функциональным. Цветной поликарбонат отличается высокими декоративными качествами, и он станет настоящим украшением участка.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выбор сотового поликарбоната для навеса по характеристикам