stroytroy.ru

Как правильно закрепить поликарбонат на навесе к дому

Содержание:

  1. Виды и особенности поликарбоната
  2. Основные правила работы с поликарбонатом
  3. Правила крепления поликарбонатных листов
  4. Правила крепления при помощи Н-образного профиля
  5. Изготовление навеса из поликарбоната, пристроенного к дому
  6. Преимущества поликарбонатного навеса
  7. Видео о соединении поликарбоната
Навес к дому

Листовой поликарбонат – один из самых удобных материалов, применяемых для строительства теплиц, навесов, козырьков и иных различных пристроек к дому. Своей популярностью он обязан целому набору выгодных свойств: долговечности, прочности, термоустойчивости, а также способности пропускать свет и удерживать тепло.

Чтобы конструкции из поликарбоната были по-настоящему долговечными, важно знать, как правильно нарезать и просверлить листы, а также как закрепить поликарбонат на навесе. Это не слишком сложная работа, однако нужно знать несколько технических тонкостей.

Виды и особенности поликарбоната

Видео: Деревянный навес к дому

Поликарбонат выпускается в двух разновидностях:

  • Монолитный. Это фактически органическое стекло, обладающее повышенной прочностью. Оно может использоваться для теплиц и оранжерей, но это не единственный вариант применения.
  • Этот материал, в отличие от обычного стекла, не бьётся, его очень трудно повредить. Он может иметь любой цвет, поэтому обладает выгодными декоративными качествами.

  • Сотовый. Это специальные листы с внутренними полостями, значительно повышающими теплоизоляционные свойства.
  • Это позволяет использовать его при производстве арок, навесов и козырьков, так как он эффективно блокирует солнечное тепло при достаточно большой светопрозрачности. Такой навес не будет слишком затенять участок, при этом он станет надёжным укрытием от дождя и от солнца.

Навес из поликарбоната

Зная, как правильно покрыть поликарбонатом навес, можно создать на участке приятную зону отдыха, возвести укрытие для растений или обустроить место для гостевой парковки автомобилей. Этот материал с каждым годом становится всё более востребованным в загородном строительстве.

Видео: Навес своими руками. Обшивка торцов поликарбонатом

Основные правила работы с поликарбонатом

Этот полимерный материал достаточно прост в использовании, если знать и соблюдать главные правила работы с ним. Нужно соблюдать технику безопасности при раскрое и знать, как правильно стелить поликарбонат на навес. В работе нужно соблюдать следующие основные правила:

  1. Для раскроя поликарбонатных листов можно использовать строительный нож или циркуляционную пилу с мелкими зубьями. Первый вариант используется для листов, толщина которых не превышает 8 мм. Именно такой поликарбонат используется для навесов и арок.
  2. Чаще всего используются арочные или скатные конструкции, позволяющие избегать большого скопления снега. При установке скатных конструкций ребра поликарбонатного листа идут вдоль скатов, а арочные конструкции изгибаются по направлению рёбер.
  3. Каждый тип материалов имеет свой предел искривления, который нужно учитывать при проектировке. При слишком сильном давлении поликарбонатный лист просто сломается и будет непригоден для использования.

    Нарезка поликарбонатных пластин

  4. Нарезка поликарбонатных пластин должна проводиться только на твёрдой прочной поверхности. Их нельзя держать в руках, так как при нарезке пилой они будут сильно вибрировать, что может стать причиной травм или неправильного среза с неровными краями.
  5. Перед нарезкой пластин желательно подготовить подробный чертёж. Края навеса должны выступать на 15-20 см за пределы каркаса, чтобы обеспечить максимальную защиту площадки.
  6. Для сверления отверстий в листах используется электродрель со специальными свёрлами по металлу. Дырки должны располагаться между рёбрами жёсткости, чтобы обеспечить нормальный отвод конденсата.
Соблюдение основных правил и требований позволяет упростить работу с поликарбонатом и получить оптимальный результат. Это не слишком капризный материал, и научиться с ним правильно обращаться можно очень быстро. Красивые и ровные листы можно использовать как украшение для пристроек, они станут гармоничной частью оформления интерьера участка.

Правила крепления поликарбонатных листов

Как накрыть навес поликарбонатом? Каркас для крепления поликарбоната может быть изготовлен из металла или из дерева. Теплицы, большие навесы и козырьки к дому чаще всего имеют металлическую основу, стальные трубы требуют обязательной антикоррозийной обработки.

Деревянный каркас из бруса или фанеры можно использовать для небольших сооружений, которые не будут подвергаться значительной нагрузке. Элементы металлического каркаса соединяются сваркой, для деревянного используются саморезы.

Как правильно прикрутить поликарбонат на навес? Крепление листов может проводиться двумя основными способами:

    Крепление поликарбоната

  • С помощью саморезов и термошайб. Такое крепление называется точечным: оно позволяет не только прочно соединить листы с каркасом, но и обеспечить максимальную тепло- и гидроизоляцию. Это специальная пластиковая шайба, имеющая ножку, она сопровождается специальной уплотнительной крышкой, закрывающей саморез.
  • Ножка должна быть на 2 мм длиннее, чем толщина листа, а диаметр отверстия должен на 2 мм превышать диаметр термошайбы. При нагревании под действием солнечных лучей материал расширится, обеспечивая прочную фиксацию в отверстии.

    Видео: Навес для авто. Накрытие монолитный поликарбонат. Петропавловская борщаговка

  • С помощью специального Н-образного профиля. Это приспособление даёт возможность обеспечить правильный стык двух листов между собой, а также прикрепить их к каркасу.
  • Базовая часть крепления прикручивается саморезами к несущему каркасу, после чего в профиль заводятся края листа приблизительно на 15-17 мм. Разъёмный профиль для поликарбоната может быть пластиковым или алюминиевым, оба варианта не подвержены коррозии и способны прослужить очень долго.

На края листов в обязательном порядке устанавливается специальный торцовый профиль: он призван не только защитить лист от попадания внутрь влажности, пыли, насекомых и различного мусора, но и придать конструкции эстетичный завершённый вид.

Правила крепления при помощи Н-образного профиля

Данный тип крепления используется для больших конструкций, например, с его помощью можно возвести навес для парковки автомобиля. Н-образный профиль обеспечивает максимально герметичное соединение листов: он закрывает и герметизирует щели между листами, а благодаря скатной или арочной конструкции дождевая влага и снег будут уходить по боковым сторонам навеса, что защитит его от избыточной нагрузки.

Н-образный профиль выпускается в нескольких разновидностях:

    Н-образный профиль

  • Разъёмный и неразъёмный. Первый вариант намного удобнее для крепления профиля к каркасу: нижняя часть устанавливается на металлическое или деревянное основание и прикручивается с расстоянием между саморезами около 300 мм.
  • После этого укладываются поликарбонатные листы и закрываются верхней частью профиля. Простой монтаж позволит справиться с ним даже непрофессионалу.

  • Стыковочный профиль необходим при скреплении нескольких листов в единое целое. Важно помнить, что листы в профиль не должны помещаться более чем на 20 мм, кроме того, зазор должен составлять не меньше 3,5 мм. Поликарбонат под воздействием тепла быстро расширяется, и если не оставить зазора, материал быстро даст трещины, и прочность конструкции начнёт снижаться.
  • Угловой профиль

  • Существуют также пристенные и угловые профили, дающие возможность соединять навес с домом. Они позволяют герметично закрыть место стыка и предотвратить попадание воды на стену.

Крепление при помощи профилей считается «сухим» способом, который может использоваться в любое время года. Поликарбонат не теряет своих свойств при низких температурах, и работы по установке навесов можно проводить весной и осенью.

Однако есть и «мокрый» способ установки: элементы навесов и других конструкций могут присоединяться с использованием специальной полимерной замазки, после чего нужно обработать герметиком все стыки. Такой метод даёт возможность сэкономить на покупке профилей и при этом получить достаточно прочную конструкцию.

Изготовление навеса из поликарбоната, пристроенного к дому

Навес из поликарбоната – выгодное решение для любого здания: он может стать аналогом мини-веранды, удобной для размещения растений, скамеек, шезлонгов, такая пристройка требует минимума работ по обустройству фундамента, и её можно возвести с минимальными затратами. Перед началом строительства потребуется правильно рассчитать размеры и продумать размещение каркаса. Если дом построен из дерева, самым уместным решением станет лёгкий навес на основе деревянного каркаса.

Как правильно накрыть навес поликарбонатом, показать сможет следующая пошаговая инструкция:

  1. Первый шаг – расчёт и проектировка. Опорные столбы располагают на расстоянии 1,5 метра друг от друга, для прочного навеса можно выбрать поликарбонатные листы толщиной 6-10 мм.
  2. Каркас состоит из гнутых и поперечных балок: гнутые элементы арочного каркаса можно изготовить из фанеры, а для поперечных элементов используется прочный брус. Нужно помнить о том, что все элементы каркаса должны быть предварительно обработаны антисептиками для защиты от гниения и вредителей.

  3. Строительство основания. Для него нужно подготовить ямы глубиной 60 см, которые заливаются бетоном. После высыхания раствора к нему прикрепляются металлические кронштейны-уголки, и столбы устанавливаются при помощи болтового соединения.
  4. Поперечные балки пристроенного навеса могут устанавливаться на специальные металлические кронштейны, а можно разместить на стене поперечный брус, на который будет опираться каркас, прикреплённый уголками.
  5. Когда основание готово, к нему можно прикреплять поликарбонат. Для деревянного каркаса проще всего использовать саморезы с термошайбами: крепёжные элементы обычно приобретаются отдельно, и нужно правильно рассчитать необходимое количество крепежей. На стыках можно установить Н-образный профиль, а если такой возможности нет, места стыков соединяются с помощью алюминиевой ленты, предотвращающей попадание влаги.

Монтаж поликарбоната

Самостоятельно рассчитать нагрузку на каркас проблематично, поэтому можно либо найти готовые чертежи, либо заказать расчёт профессионалам. Ошибки в инженерной части стоят очень дорого, поэтому лучше позаботиться о профессиональной проектировке. Тогда навес будет долговечным и безопасным, и его можно будет использовать как для детской игровой мини-площадки, так и для парковки автомобиля.

Преимущества поликарбонатного навеса

Поликарбонатный навес – не слишком дорогое решение: сами листы стоят относительно дёшево, деревянный или металлический каркас можно также приобрести с минимальными затратами или изготовить все элементы самостоятельно из материалов, оставшихся после ремонта дома или дачи. Крепёжные элементы можно также приобрести без проблем, и в результате вы сможете снабдить свой дом удобной и практичной пристройкой.

Площадка под навесом

Площадку под навесом можно оформить по-разному. Самое простое решение – снять верхний слой грунта и злить пространство бетоном. После высыхания получится прочная и ровная площадка, которую можно использовать для парковки машины.

Другое распространённое решение – тротуарная плитка: на площадке можно выложить замысловатый рисунок, а арочный или скатный навес будет надёжно защищать плиточный ковер от осадков. Чтобы он был как можно более долговечным, по краям площадки потребуется укладывать бордюрный садовый камень.

Несмотря на все сложности, навес из поликарбоната остаётся самым распространённым решением для дачи или загородного дома. Построить его своими руками по силам практически каждому домовладельцу.

Видео: Узел примыкания козырька к наружной стене дома


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как правильно закрепить поликарбонат на навесе к дому