stroytroy.ru

Из какого поликарбоната изготовить навес: характеристики и свойства

Содержание:

  1. Поликарбонат – характеристики, достоинства и недостатки
  2. Монолитный поликарбонат
  3. Сотовый поликарбонат
  4. Как изготовить навес из карбоната своими руками
  5. Проектирование
  6. Конструирование основания
  7. Конструирование каркаса
  8. Полимерное покрытие
  9. Видео о свойствах поликарбоната
Поликарбонат

Не любое строительное сырьё может соперничать со сравнительно недавно попавшим на рынки поликарбонатом. Его используют повсеместно – теплицы, крытые бассейны, беседки, козырьки, террасы - и это неполный перечень конструкций, где облицовкой служит данный материал.

Желание изготовить навес из поликарбоната своими руками для крыльца, стоянки авто или места для отдыха – это повод задуматься о правильном выборе полимера. Его виды, технические характеристики и параметры различны и имеют собственное назначение – обо всём по порядку.

Строительство беседки из поликарбоната

Поликарбонат – характеристики, достоинства и недостатки

Поликарбонат в гранулах

Производится полимер в виде пластиковых гранул, которые путём многоступенчатого синтеза формируют в полуфабрикаты – листы для наружной обшивки или иные продукты. Делится продукция химической промышленности на два вида: монолитный и сотовый. Чтобы сделать правильный выбор для конструирования навеса, стоит детально разобрать преимущества и недостатки каждого вида.

Монолитный поликарбонат

Это прозрачные листы пластика без каких-либо вкраплений – от сотового отличается однородной структурой. Характеристики и достоинства сырья в следующем:

  • Стандартные параметры – 6,05*2,05*. Толщина варьируется от 2 до 12 мм и полностью зависит от назначения конструкции.
  • Лёгкость сырья, позволяет монтировать постройки без привлечения специальной бригады и экономить на основании – достаточно столбчатого фундамента.
  • Ударная прочность. Монолитный поликарбонат выдерживает прямое попадание пули – из него делают щиты для полиции. Кроме того, при разрыве осколки не разлетаются во все стороны, как если бы это было со стеклом.
  • Монолитный поликарбонат

  • Не препятствует проникновению солнечных лучей и отлично рассеивает их, если выбирать листы светлой окраски. Этот факт ценится любителями собственного огорода – растения в теплицах получают достаточно света и тепла.
  • Не взаимодействует с влагой, перепадами температуры, агрессивными средами. Не представляет интереса для грызунов или иных паразитов.
  • Отлично сохраняют тепло парников, теплиц, оранжерей, террас. Кроме этого, защитят от шума.
  • Может эксплуатироваться в районах с африканской жарой или арктическим холодом. При этом защищает участки и людей от вредного УФ-излучения.
  • Подвергается любого рода обработке – листы можно резать, сваривать, формовать при помощи больших температур, армировать или металлизировать. Совсем недавно поликарбонат стали применять в качестве декора – на него наносят изображения или узоры различными методами.

Видео: Как сделать козырёк своими руками: инструкция

Конечно, без недостатков не обойтись:

  1. Условия транспортировки. В зависимости от размеров приходится нанимать специальный транспорт, так как из небрежности на материале остаются царапины. Они хоть и не повлияют на характеристики листа, однако, имеют неприглядный вид, замаскировать который очень трудно.
  2. Стоимость. Однако цена окупается долговечностью конструкции.

Видео: КАК ДЕЛАЕТСЯ НАВЕС ИЗ ПОЛИКАРБОНАТА, МОНТАЖ НАВЕСА ДЛЯ АВТОМОБИЛЯ

Стоянка для автомобиля

Обычно монолитный поликарбонат применяют в качестве строительства заборов, стоянок авто, витрин – там, где требуется хорошая защита от внешних и человеческих факторов.

Видео: Навес из монолитного поликарбоната на улице Гоголя

Сотовый поликарбонат

Получил своё название от перемычек между двух тонких листов. Та особенность не мешает оставаться полимеру гибким для различного вида архитектурных форм. Достоинства и параметры:

    Сотовый поликарбонат

  • Длина от 6 до 12 м, ширина стандартна – 2,1 м, толщина всегда варьируется от 4 до 35 мм. Большие значения используются крайне редко и на конструкциях ответственного назначения – на высотных зданиях, промышленных предприятиях и прочем.
  • Приемлемая стоимость. Благодаря облегчённой форме, сырья для его изготовления идёт меньше, что, естественно, отражается на цене.

Материал содержит всё те же качества монолитного поликарбоната, но отличие всё-таки есть: он не прогибается под большой снеговой нагрузкой и град ему не страшен. Происходит это за счёт рёбер жёсткости – перемычек внутри листа.

Поэтому вопрос, какой выбрать поликарбонат для навеса, можно считать решённым – сотовый подойдёт для такой конструкции как нельзя лучше. Вообще, спектр применения данного типа сырья обширен – строительные отрасли, медицинские, авиация, нанотехнологии и прочее.

Есть ещё один вид поликарбоната, но его отличие только во внешнем виде – он представляет собой профилированный лист. Выглядит такое сырьё не менее привлекательно, стоит дешевле своих собратьев и пользуется по этому поводу популярностью. Однако использовать его на навесах не рекомендуется – профильные изгибы могут задерживать массы снега, которые во влажном состоянии достигают 3,5 т на 1 м .

Как изготовить навес из карбоната своими руками

Конструкция навеса для дачи и дома не вызовет сложности даже для непрофессионалов. Нужно только строго следовать инструкции. Она включает в себя несколько этапов: проектирование, подготовка основания, каркас и покрытие. Рассмотрим их всё более детально:

Проектирование

Всегда есть возможность обратиться в бюро, ведающие такими функциями. Более того, это сократит время на различные согласования. Итак:

  1. От качественного проекта зависит долговечность и надёжность постройки. Кроме того, готовый чертёж с рабочей и архитектурной частью следует задокументировать в соответствующем отделе города – особенно это касается навесов с монолитным основанием и большой площадью. Если не обзавестись необходимым пакетом документов заранее, то строительство будет считаться самовольным и подлежит сносу.
  2. Необходимо задаться вопросом – для чего нужен каркас и стропильная система с покрытием из пластика. Это не менее важно, чем решить из какого поликарбоната делают навес.
  3. Возможно, сначала он задумывается как создание тени для комфортного отдыха, а потом владельцы, видя преимущества такой постройки, захотят переоборудовать его в место для стоянки авто. Это разные конструкции, требующие соответствующего подхода.

    Типы конструкций навеса из поликарбоната

  4. Кроме того, важно выбрать вариант навеса – арочные красивы и в будущем не возникнет проблем с уборкой снега. Прямые или плоские хороши для пропускания большого количества тепла и света. А вогнутые создадут архитектурный изыск.
  5. Выбор основания. Так как поликарбонат – это лёгкий материал для строительства, то можно обойтись простым столбчатым фундаментом, если конструкция нужна только как козырёк или навес для тени.
  6. Если же задумано активно используемая площадь – стоянка автомобиля, летнее место отдыха или даже бассейн, то это, естественно, потребует хорошего монолита. Придётся для расчёта пользоваться геодезическими данными – капризность грунта, залегание вод и прочее.

    Видео: Маэстрия Навес своими руками , Навес из поликарбоната

Определившись со всеми составляющими конструкции и получив на руки все разрешаемые бумаги, можно приступать к следующей стадии.

Конструирование основания

Под лёгкую постройку участок выравнивают, купируют растительность и формируют ямы под стойки. Потом участок подсыпают щебнем или песком для последующей укладки тротуарной плитки. Однако монолит потребует более кропотливых действий:

  • Снимают слой грунта и выравнивают площадку. Это нужно сделать обязательно так, чтобы верхние концы металлических или деревянных стоек оказались в одной плоскости – подрезать потом будет неудобно.
  • Важное правило – площадка под навесом должна быть меньше проекции кровли. Расчёт основан на том, что дождь не должен попадать внутрь.
  • На дно котлована глубиной в 20 см, засыпают песчано-щебневую подушку для амортизации и защиты платформы от растрескивания.
  • Конструируют опалубку.
  • С целью усиления, будущее основание армируют.
  • По местам стоек монтируют железобетонные стаканы, куда будет установлены брус или труба. Можно сделать сначала основание, а затем собирать каркас, подкладывая под каждый профиль железные пятки, но залитая конструкция будет надёжнее.
  • Концы опор следует обернуть рубероидом и запаять их. Или воспользоваться битумной мастикой. Это касается всех материалов – железа, дерева. Так, есть надежда, что гниение не затронет стойки.

  • Теперь фундамент можно заливать.

Оставляют платформу на несколько недель до полного осадка и застывания.

Конструирование каркаса
Конечно, можно купить готовую модель. Она будет отличаться красотой и точностью конструктора. Однако и цена в этом случае соответствующая.

Поэтому лучше смастерить всё самому, тем более, что изготовление навеса из поликарбоната своими руками несложно. Итак:

  1. Так как опорные стойки уже есть, то самое время выполнить обвязку. Для деревянных элементов, в вертикальных брусьях уже заранее напилены пазы. Если работа ведётся с помощью металла, то профиль наваривается на концы и места зачищаются.
  2. Конструирование каркаса

  3. Теперь собирают стропильную систему. Обычно она представляет собой набор ферм и обрешётку. Сложность конструкции зависит от выбранного варианта навеса.
  4. Собирают все части на земле и затем переносят наверх. Крепят сваркой или саморезами. Важно учитывать шаг обрешётки, чтобы уменьшить последующую снеговую нагрузку. Параметр напрямую зависит от выбранной толщины поликарбоната – чем толще, тем реже потребуются поперечины.

  5. Готовый каркас, если он деревянный, обрабатывается защитными составами и декорируется лаком или краской. Металлические профили также следует выкрасить антикоррозийными суриками.

Каркас для навеса не требует времени на усадку. К покрытию можно приступать сразу.

Полимерное покрытие

Раскрой листов под нужные параметры производится на высоте – если сделать это сразу, то из-за неточностей в строительстве каркаса, размеры могут оказаться малы. Поэтому важно разделить листы на достаточные фрагменты и вырезать по контурам, намеченным по каркасу. Далее:

  • По меткам высверливаются отверстия. Диаметр не должен превышать сечения самореза, наоборот, быть несколько меньше его.
  • Лист поликарбоната укладывается с таким расчётом, чтобы карнизные свесы отходили от каркаса на 20-25 см. Тогда дождевые струи не будут стекать на основание.
  • Прикручивать листы без уплотнительных шайб нельзя – герметизация кровли будет нарушена. Можно использовать резиновые накладки согласно диаметру шляпки крепежа.
  • На край первого уложенного листа надевается соединительный профиль, вставляется второй лист и стык фиксируется.

Крепление поликарбоната

Заключительным этапом станет пароизоляция поликарбоната внутри навеса – для этого используется перфорированная лента и защита торцов от накапливания влаги – это актуально для сотового карбоната.

Полимерные покрытия – находка для дачников. Кроме перечисленных достоинств сырьё имеет красивый внешний вид, что позволит создавать на даче различные конструкции с минимальными затратами.

Чтобы сделать конструкцию надёжной и долговечной, до того как изготовить навес из поликарбоната, следует учесть все нюансы каждого из типов полимера. А также правильно рассчитать параметры одного из вариантов кровельной системы. Только тогда можно быть уверенным, что труды не пропадут даром.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Из какого поликарбоната изготовить навес: характеристики и свойства