stroytroy.ru

Какой толщины выбрать поликарбонат для навеса

Содержание:

  1. Виды поликарбоната
  2. Варианты толщины пластиковых листов
  3. Монолитный поликарбонат
  4. Толщина профилей для каркаса
  5. Видео о проверке на прочность монолитного поликарбоната
Навес из поликарбоната

Навесы – распространённые конструкции для частного домостроения. С их помощью обустраивают открытые веранды, террасы, места для отдыха и стоянок авто. В качестве покрытия используют довольно новый полимер – поликарбонат. Он обладает хорошими техническими характеристиками, прочностью и достойным внешним видом.

Однако бездумно приобрести листы пластика – просто выкинуть деньги на ветер. Поэтому важно знать, какая толщина поликарбоната для навеса подходит именно для вашего варианта конструкции.

Виды поликарбоната

Их немного – сотовый и монолитный. Ещё имеется профилированный, представляющий собой изделие схожее с металлическим листом, но такой пластик для навеса использовать нельзя – будет затруднён естественный сход снежных масс. Популярностью пользуются вышеназванные типы поликарбоната. От чего зависит тот или иной выбор:

    Монолитный поликарбонат

  1. От варианта конструкции. Например, монолитный тип используют тогда, когда предполагается сделать прямой небольшой скат или вертикальные ограждения.
  2. Для изгибов – арок, дуг, лучше приобретать сотовый. Там рёбра жёсткости внутри пластика создадут необходимое усиление и нагрузка такому навесу не страшна.

  3. От назначения навеса. Площадки под конструкцией предназначены для разных целей: летний гараж, барбекю, бассейн, места для отдыха. От этого будет зависеть сечение стоек, выбор основания, расчёт обрешётки и, конечно, какой толщины поликарбонат лучше использовать для навеса – если задумана эта конструкция.
  4. От природного климата. Поликарбонат не боится перепадов температур, холода, жары, влажности или засухи. Но при этом учитывается вес всех природных проявлений – в период зимы-весны с её оттепелями масса мокрого снега может достигать нескольких тон на 1 м листа.
  5. От цели – принимать солнечные ванны или отдохнуть в тени. Для первого варианта подойдёт тонкий лист на односкатной конструкции, для второго – арочный вариант со светлыми оттенками. Они будут отражать лучи и климат останется приятным.
Перечисленные причины правильного выбора должны учитываться и тогда, когда в проекте всего лишь козырёк над крыльцом или дверью. Одним из важнейших параметров становится толщина поликарбоната.

Варианты толщины пластиковых листов

Видео: Как правильно выбрать и купить поликарбонат

Знание параметров толщин для всех видов поликарбоната – и сотового и монолитного – необходимо при строительстве любого объекта из данного материала.

Для сотового пластика характерна толщина от 4 до 16 см. Такие листы пользуются популярностью в следующих конструкциях:

    Общие характеристики сотового поликарбоната

    Видео: Как выбрать поликарбонат для теплицы

  • До 4 мм – наружная реклама, козырьки дверные, небольшие теплицы.
  • От 6 до 8 мм – навесы для авто, парники большого размера. Это оптимальное решение вопроса, какой толщины должен быть поликарбонат для навеса.
  • 10 мм - вертикальные поверхности террас, мансард.
  • От 16 до 25 – прозрачная кровля домов, зимних садов.
  • 32 мм – непопулярная в частном домостроении величина. Используется на складах или технических сооружениях.

Из написанного становится понятно, какая толщина поликарбоната нужна для навеса или других каркасных конструкций.

Также стоит понимать, что сэкономить на покупке тонкого пластика, не предназначенного для больших нагрузок и ветровой активности – не удастся. В лучшем случае конструкция просто сломается, в худшем, она представит серьёзную угрозу для жильцов или отдыхающих.

Монолитный поликарбонат

Видео: Перекрытие сотового поликарбоната, толщина 16мм Карбогласс. над бассейном

Из названия понятно, что в отличие от сотового варианта, он не имеет внутри структуры перемычек, а, следовательно, крепость таких листов возможна и при малой толщине – от 0,75 мм. Максимум этого типа до 15 мм. Помимо толщины, лист имеет защиту с двух сторон, поэтому спектр его применения распространяется, в основном, на вертикальные или активные плоскости – повреждения такому поликарбонату не угрожают. Определить, какой толщины выбрать поликарбонат для навеса, можно аналогично списку выше.

Особенности поликарбоната

Однако для навесов всё же используют сотовый поликарбонат, памятуя о природных нагрузках – такой тип не прогнётся благодаря рёбрам жёсткости.

Толщина профилей для каркаса

Прочность конструкции зависит от точного подбора всех комплектующих. И там толщина играет важную роль – для каждого значения подойдёт только определённый размер. Например, если задуман деревянный каркас для навеса длиной до 5 м, то сечение несущей древесины составит не меньше 100 мм, для металлической трубы это значение несколько меньше – 80 мм и 2-3 мм в стенках.

Аксессуары и фурнитура – к ним относят термошайбу, герметизирующие ленты, уплотнители, метизы и прочее, без чего конструкция не обойдётся. Составляющие также должны быть тщательно подобраны. Продавцы-консультанты в строительных гипермаркетах, объяснят назначение каждой.

Навес из поликарбоната для автомобилей

Решить, какой толщины поликарбонат лучше для навеса или иной конструкции, поможет тщательное проектирование объекта с курированием специалиста. Во-первых, согласование с архитектурным отделом делать всё равно придётся, если конструкция будет примыкать к дому, во-вторых, профессиональный взгляд поможет сохранить собственный бюджет.

Самостоятельное проектирование и расчёт нагрузки тоже возможен, но для этого придётся применять собственные знания или специальную литературу. Ускорить процесс поможет готовый каркас вкупе с раскроенным поликарбонатом – этакий конструктор готовый к сборке. Там учтены и толщина, и вес, да и затраты окупятся с лихвой, особенно если доморощенный мастер не обладает опытом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какой толщины выбрать поликарбонат для навеса