stroytroy.ru

Односкатный навес из поликарбоната - особенности конструкции

Содержание:

  1. Виды поликарбоната и правильный выбор сырья
  2. Выбор конструкции
  3. Подготовка
  4. Чертёж
  5. Выбор материалов и инструмента
  6. Монтаж односкатного навеса – инструкция
  7. Основание
  8. Сварка каркаса
  9. Обрешётка
  10. Монтаж листов пластика
  11. Покраска каркаса и уход за ним
  12. Резюме
  13. Видео о монтаже навеса из поликарбоната

односкатный навес

Поликарбонатные навесы становятся всё популярнее в частном домостроении. Это вполне заслуженно – материал доступен как для самостоятельного монтажа, так и по стоимости. Формы навесов и козырьков при толковом подходе сделают фасад и придомовую территорию индивидуальной – изгибы, вогнутости, арки.

В сочетании с металлическим каркасом, это выглядит стильно и дорого. Однако добиться профессионального результата можно лишь с опытом. И в качестве тренировки, ниже описано – как сделать односкатный навес своими руками. Это наиболее простая форма, впрочем, не потерявшая красоты.

Виды поликарбоната и правильный выбор сырья

Промышленность предлагает потребителю несколько типов строительного материала, которые имеют некоторые отличия друг от друга и, соответственно, достоинства и недостатки. Все продукты объединены общими качествами:

  • Прочность и невосприимчивость к природной порче – плесень, гниль, паразиты.
  • Невоспламеняемость – ценное качество для частных построек.
  • Богатая палитра – нельзя недооценивать внешний вид навеса.

Сотовый поликарбонат

Любой из типов поликарбоната подвержен самостоятельной обработке, а лёгкий вес конструкции позволит вести монтаж практически в одиночку. Итак, виды:

  1. Сотовый. Толщина одной единицы от 3 до 35 мм. Получил своё название благодаря перемычкам внутри листа, которые работают как рёбра жёсткости. Отчего большие снеговые нагрузки не грозят перелому материала и за навес можно не переживать, особенно если он стационарный и на время зимнего времени не будет убран.
  2. Недостатков у материала практически нет, за исключением одного – после окончания монтажа на торцы листов обязательно надевают специальные профили, иначе есть риск попадания влаги в промежутки. Она не угрожает листам, но может нести в себе грязь и вызывать неприятный запах при застаивании.

    Монолитный поликарбонат

  3. Монолитный. Выполненный единым целым листом без какого-либо вкрапления. Обладает большой гибкостью. Его больше используют на вертикальных поверхностях – заборах, стенах теплиц, террас.
  4. Обусловлено это тем, что под тяжестью осадков он способен прогибаться, а это приводит к задерживанию влаги и деформации конструкции. Хотя при своевременной чистке навеса она возвратится в исходную форму.

  5. Профилированный поликарбонат. Это монолитный вариант в форме профлиста или шифера. Достоинства его не меньше, чем у собратьев, однако, есть существенный недостаток – при конструировании односкатного навеса, снег, благодаря форме листа обязательно задержится наверху, что нежелательно.

Исходя из написанного, для строительства навеса лучше выбирать сотовый поликарбонат.

Выбор конструкции

Тип поликарбоната, его цвет и форма навеса могут влиять на цель конструкции. Так, например, не лучшим вариантом станет односкатный навес для машины. Своими руками сделать его также просто, но при этом он будет собирать под собой всё тепло солнечных лучей, что негативно повлияет на авто.

Автонавесы

Для железного коня лучше использовать арку – она рассеет пучок ультрафиолета, и внутри создастся оптимальная температура без потери света. Очень популярны прямые конструкции для открытых террас, веранд.

Купола и вогнутости хороши для крытых бассейнов, барбекю, беседок. Ниже описаны этапы конструирования простого односкатного навеса – как наименее сложной конструкции для начинающих.

Подготовка

Проект навеса

Любая конструкция подлежит тщательному проектированию, иначе она будет представлять опасность для окружающих. Недурно узнать в местном архитектурном отделе – требуется ли разрешение на строительство навеса – ведь он может быть представлен и как пристрой к дому. Чтобы не случилось недоразумения и не пришлось разбирать навес и демонтировать основание, нужно обзавестись необходимым пакетом документов.

Чертёж

Простой односкатный навес представляет собой прямоугольную или квадратную конструкцию согласно цели. Следует заранее установить требуемые размеры высоты и ширины, учитывая то, что часть каркаса уйдёт под бетон. Также схема должна учитывать толщину всех составляющих – труб, поликарбоната.

Это важно, так как нагрузки снега и ветра не должны повлиять на крепость конструкции. Лучше пользоваться специальными таблицами для определения сечения и данными о климатической зоне. Нанеся все требуемые значения на чертёж, можно приступать к работе.

Выбор материалов и инструмента

Если с типом поликарбоната уже решено, то остаётся выбрать сырьё для каркаса. Фаворитами в этом стали профильные трубы – они легки, недороги, выдерживают максимальные нагрузки и просты в монтаже. Подвергаются сборке на болты или сварку. Для последнего нужно иметь определённый навык.

Профильные трубы

Профильные трубы для придомового навеса выбираются согласно нагрузке – толщина стенок варьируется от 2 до 16 мм. Стойки для каркаса не должны быть меньше 80 мм по ширине стенок, для остальных составляющих – стропильная система, фермы и обрешётка – значения меньше. Кроме того, потребуются:

  • Рулетка и уровень.
  • Болгарка.
  • Дрель.
  • Молоток.
  • Крепёж.
  • Термошайбы и резина.
  • Сварочный аппарат.
  • Защитные сурики.
  • Спецодежда.
Работа не на один день, поэтому после приобретения материалов их нужно складировать в сухом месте без опасности механического воздействия при неаккуратном обращении на листах поликарбоната могут остаться царапины.

Монтаж односкатного навеса – инструкция

Работа должна быть поделена на этапы для качественного процесса. Строгое соблюдение каждого – залог качественной работы.

Основание

Лучше всего сделать навес из поликарбоната утопленным стойками в бетон. Так повысится его прочность. Для фундамента достаточно котлована в 30 см глубиной, который устраивается согласно правилам обыкновенного фундамента – щебнево-песчаная подушка, армирование, заливка.

Площадку следует тщательно выровнять и по углам выкопать ямы под стаканы, в которые будут установлены «ноги» каркаса. Их можно заливать отдельно или в целой конструкции. Время на застывание и усадку – 2-3 недели.

Сварка каркаса

Раму со стойками, пара из которых выше чем другие, можно сделать единым целым, или уложить форму из уголков на профильные опорные трубы – кому как удобнее. Затем в стороне собирается каркас стропильной системы, представляющий несколько ферм – при больших пролётах они необходимы для пущего усиления. Фермы – это прямоугольные блоки с патрубками или уголками, приваренными зигзагообразно.

Каркас навеса

Верхний пояс может быть сделан в виде дуги и тогда конструкция представит собой арку. Так как решено делать односкатный навес из поликарбоната своими руками, то задача упрощается тем, что оба пояса ферм прямые – верхний заранее подготавливают под крепёж пластика, просверливая в нём отверстия под саморезы. Готовые конструкции приваривают на свои места.

Обрешётка

Назначение обрешётки понятно – удержание веса кровли с последующими нагрузками. Для односкатного навеса обрешётка устраивается чаще, чем для арки, потому что площадь получается больше. Приблизительное значение равно 0,8 м.

Проваривать арматуру, уголки или профильную трубу следует прихватками – так не будет большого количества неряшливых клякс расплавившегося металла и шлака. Кстати, отбивать лишнее нужно сразу по окончании сварки, пока отходы не пристыли к каркасу намертво.

Монтаж листов пластика

Видео: Дачный вопрос .Поликарбонат .Навес для дачного участка

Сразу листы не раскраиваются. Это нужно делать непосредственно на каркасе – так будут понятны истинные размеры. Если сделать крой заранее, то, возможно, материала не хватит или его будет много больше – и то и другое ведёт к перерасходу средств.

Торцевой профиль

Листы расстилаются прямо по поверхности обрешётки и на них делаются соответствующие метки под рез и отверстия. Внизу поликарбонат приводят в соответственный вид – режут, сверлят. До того как начинать укладку на каркас, отверстия обрешётки и ферм заклеивают резиновыми уплотнительными кольцами – они не дадут просочиться влаге на металл и полностью прижмутся поликарбонатом.

Укладка происходит следующим образом:

  • Лист фиксируется саморезами по одному краю.
  • Затем надевается соединительный профиль, вставляется край второго листа и середина фиксируется.
  • Следующие элементы крепятся аналогично.
Завершат работу декоративные профили, надетые на торцы поликарбоната – они защитят пластик от накапливания воды. Кроме того, нельзя забыть о полостях труб – они также не должны быть предоставлены влаге – концы следует заварить.

Покраска каркаса и уход за ним

Ничего особенного конструкция навеса, выполненная из профильных труб и поликарбоната – не требует. Важно только покрыть металл особой краской, препятствующей коррозии. Делать это нужно до того, как каркас покроется листами пластика, чтобы не пропустить ни единого участка и не замарать поликарбонат.

Для пущей красоты, сверху каркас покрывается лаком. Кровля же требует самой простой очистки – воды и мягких, неабразивных моющих средств. Своевременная профилактика состоит в том, чтобы выявлять очаги коррозии, очищать их от порчи и покрывать новым слоем сурика. Тогда навес способен прослужить владельцам гораздо больше заявленного срока.

Если хочется красоты и изысканности, то до приобретения поликарбоната, стоит обратить внимание на декоративные модели – они могут походить на витражные стёкла, иметь затейливые узоры, цвета. Некоторые экземпляры сделаны с применением шелкографии – такие модели дороги. Но вид при этом имеют прекрасный. Владельцам, чей бюджет ограничен, вполне можно обойтись плёнкой разного цвета и зафиксировать её изнутри навеса, придав тем самым конструкции желаемый цвет.

Каркас односкатного навеса

Резюме

Сделанный навес из поликарбоната своими руками, чертежи которого были выполнены тщательно – будет радовать владельцев долгое время, если при монтаже не было допущено грубых ошибок. Например – нижние концы стоек могут выйти из единой плоскости вследствие усадки массы бетона, или сама площадка много больше проекций кровли.

Всё это ведёт как минимум к некомфортной эксплуатации навеса. Поэтому, если доморощенные мастера не смогут справиться с чертежами и схемами, то работу лучше поручить профессионалам – они рассчитают правильно нагрузку и установят нужные параметры каркаса.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Односкатный навес из поликарбоната - особенности конструкции