stroytroy.ru

Цвет поликарбоната для навеса: основы выбора

Содержание:

  1. Правила выбора поликарбоната по цвету
  2. Несколько выгодных вариантов для участка
  3. Другие параметры выбора поликарбоната
  4. Видео про выбор качественного поликарбоната
ТЕКСТ

Цветные прозрачные листы поликарбоната – хорошее решение для строительства всевозможных навесов и козырьков на территории возле коттеджа или загородного дома. Это прочный, долговечный и практичный материал, который, к тому же, обладает высокими декоративными качествами и продаётся по невысокой цене. Выбирают его по нескольким параметрам, и одним из самых важных среди них является цвет. Какой цвет поликарбоната выбрать для навеса, и на что он может повлиять?

Правила выбора поликарбоната по цвету

Различие цветов

Одним из важных свойств этого материала является способность частично пропускать тепло и свет солнечных лучей. Это одновременно и плюс, и минус: под таким навесом или козырьком можно располагать любые растения, но при этом он не будет надёжной защитой от летнего зноя. Однако светопрозрачность напрямую зависит от цвета, поэтому можно подобрать оптимальное решение.

В продаже сегодня можно встретить поликарбонатные листы самых разных оттенков, выбрать подходящий вариант можно с учётом следующих закономерностей:

  • Чем темнее поликарбонат, тем меньше солнечных лучей он будет пропускать. Белый, оранжевый, розовый, красный лист будет пропускать до 80% всей тепловой и световой энергии, а у тёмных листов этот параметр равен всего 30%.
  • Темный поликарбонат

  • Выбор зависит от того, как предполагается использовать навес. Если под ним будет стоять автомобиль, лучше выбрать тёмные листы для защиты от солнца.
  • Они могут быть синими, зелёными, коричневыми и т. д. А если под ним будут клумбы или ящики с рассадой, лучше подобрать светлый прозрачный поликарбонат.

  • Предметы под навесом будут зрительно менять свой цвет, и это тоже нужно учитывать. Например, если использовать навес для домашнего бассейна, лучше выбрать синие листы: вода под ними приобретёт глубокий голубой цвет, и смотреться это будет очень красиво. И наоборот, если под навесом предполагается поставить чайный столик, лучше отказаться от синих и зелёных тонов, иначе цвет лица людей под ним будет казаться неестественным.
  • Лучше отказаться от слишком насыщенных тонов. Чересчур яркие оттенки будут менять восприятие всех предметов под навесом, поэтому выгоднее остановить свой выбор на спокойных тёплых или прохладных тонах.

Яркие тона

При выборе стоит подумать не только об эстетике, но и о комфорте, а также о том, как навес будет сочетаться с общим оформлением дома и участка. Поликарбонат открывает широкие возможности дизайна, но лучше, чтобы такая конструкция не слишком ярко выделялась на участке, а стала бы его гармоничной частью. Можно выбирать прозрачные, полупрозрачные и непрозрачные листы, поликарбонат можно устанавливать на различные типы каркасов.

Несколько выгодных вариантов для участка

Видео: Правильный монтаж теплицы из сотового поликарбоната

И всё же, какой цвет поликарбоната лучше для навеса или беседки? Выбрать единое решение для каждого дома невозможно, но можно воспользоваться несколькими рекомендациями дизайнеров:

  1. Для приятной прохлады и полутени лучше приобрести матовые непрозрачные листы: они могут быть молочно-белыми или дымчато-бронзовыми. Такой навес будет эффективно поглощать свет, при этом он не будет зрительно загромождать пространство или делать его мрачным.
  2. Для крытой террасы или беседки можно выбрать полупрозрачный цветной пластик холодных оттенков. Он красиво смотрится и создаёт ощущение прохлады, которое будет особенно заметно в жаркий полдень. Необязательно выбирать яркие тона, можно подобрать спокойный однотонный вариант.
  3. Полностью прозрачный пластик хорошо подходит только для теплиц и парников. Если выбрать его для навеса или веранды, он будет очень быстро нагреваться, и под ним окажется неприятно находиться. Матовый сотовый поликарбонат станет оптимальным решением по всем требованиям.

Разные виды

Другие параметры выбора поликарбоната

Видео: Навес из поликарбоната

Материал выбирают не только по цвету. Чтобы навес был не только красивым, но и долговечным, при выборе нужно учесть следующие параметры:

  • Толщина. Поликарбонатный лист для навеса или козырька должен быть минимум 6 мм толщиной, можно выбрать и более толстые варианты.
  • От этого напрямую зависит прочность: слишком тонкий лист просто сломается под воздействием снега и ветра зимой даже при скатной или арочной кровле. Кроме того, для увеличения прочности придётся ставить дополнительные опоры, что увеличит затраты.

  • Тип. Цветной поликарбонат может быть не только сотовым, но и монолитным. Этот материал больше всего похож на стекло, но он будет намного прочнее. Его можно сгибать до определённых пределов, что позволяет создавать различные криволинейные конструкции.
  • Качество. Производителей полимеров становится всё больше, но не все они могут предложить действительно хорошую и надёжную продукцию. При выборе нужно обращать внимание на однородность материала, кроме того, при сгибании он не должен хрустеть или трескаться.
  • Страна-изготовитель. Китайская продукция зачастую не отличается долговечностью, но стоит довольно дёшево. Самым дорогим, но и наиболее надёжным считается европейский и корейский пластик.

Прозрачный поликарбонат

Сейчас растёт число российских изготовителей, и качество поликарбоната постепенно улучшается, поэтому отечественная продукция тоже может стать хорошим выбором. Отзывы о каждом производителе несложно найти в сети.

Правильно выбранный поликарбонатный лист может прослужить до 10 лет, при этом навес будет сохранять все свои качества. Это лёгкий и практичный материал, за которым легко ухаживать, и который будет отлично выполнять свои функции. Сотовый поликарбонат обладает отличными теплоизоляционными и шумоизоляционными качествами, поэтому он станет отличным выбором для веранд, беседок и закрытых террас.

Поликарбонат способен зрительно менять и расширять пространство: навес будет лёгким и изящным, это настоящее украшение придомовой территории. Если он будет гармонировать по цвету и оформлению с домом, его можно превратить в красивое и полезное пространство, увеличивающее дом и позволяющее наслаждаться чистым воздухом.

Видео: 10 ошибок при выборе беседки


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Цвет поликарбоната для навеса: основы выбора