stroytroy.ru

Арочный навес из поликарбоната для дачного дома

Содержание:

  1. Что такое поликарбонат
  2. Как правильно рассчитать конструкцию навеса
  3. Как изготовить поликарбонатный навес своими руками
  4. Изготовление каркаса
  5. Установка листов облицовки
  6. Видео про монтаж навеса из поликарбоната
Арочный навес из поликарбоната

Поликарбонат для строительных нужд давно снискал собственную популярность у владельцев дач, домов и приусадебных участков. С его помощью изготавливают теплицы, козырьки, террасы, навесы. Преимущество материала в гибкости и большом размере позволяет конструировать любые архитектурные формы. Ниже рассмотрена одна из них – арочный навес из поликарбоната. Преимущества, недостатки и возможность самостоятельной сборки.

Поликарбонат

Что такое поликарбонат

Синтетический полимер, созданный методом экструзии – это общее понятие поликарбоната. Он, в свою очередь, делится на монолитный и сотовый. Последний пользуется популярностью при строительстве навесов и прочих придомовых конструкций. Достоинства его в следующем:

  • Лёгкость. Если сравнивать его со стеклом, то пустотелый сотовый поликарбонат легче его в 6 раз.
  • Естественно, в таком случае его легче монтировать, невзирая на внушительные размеры. Кроме того, снижена нагрузка на каркас и основание, что существенно удешевляет конструкцию благодаря малому количеству сопутствующих материалов.

    Типичный навес

  • Пропускная способность солнечного света. Опять же если сравнивать со стеклом, она выше – до 90%. Это не говорит о том, что весь поликарбонат непременно светлый, напротив, палитра разнообразна и при желании можно подобрать создающий тень.
  • Гибкость. Для арочных сводов такой материал просто незаменим – листы могут повторять изгибы любой сложности. Кстати, до строительства домашнему мастеру рекомендуется просмотреть готовые варианты навесов – возможно, он найдёт нечто индивидуальное для себя.
  • Прочность и безопасность. Тонкие листы способны выдерживать большие снеговые нагрузки, ветровую активность и механическое воздействие. Последнее выражается в том, что сотовый поликарбонат не разлетается на мелкие осколки в отличие от стекла.
  • Что касается безопасности в пожарном плане, то материал относится к категории невоспламеняемых в случае открытого огня, и выдерживает высокие температуры до 120 С. То есть он не «потечёт» на жаре и не треснет на лютом русском морозе в -40 С.

  • Возможность самостоятельной сборки. Благодаря лёгкости и большим формам собрать навес с подготовленными профилями несложно. Листы режутся обыкновенными ножницами или ножом.

Впоследствии уход за навесом также не представляет сложности – вода и сухая ветошь. Не рекомендуется использовать моющие средства, содержащие аммиак – он разрушает структуру поликарбоната.

Агрессивная среда, такая как влажность, нагрузки или иные природные факторы, способны влиять даже на металл. Поликарбонат отличен от всех строительных материалов тем, что практически не взаимодействует ни с одним из вредных факторов.

Что касается недостатков, то они исправляются конструктивным вмешательством. Например, чтобы обеспечить большую пропускную способность света или тепла, рекомендовано делать плоские навесы, в остальных случаях арочные, более отражающие.

Расчет навеса

Как правильно рассчитать конструкцию навеса

Качественное проектирование лучше доверить профессионалу, так как придётся рассчитать действие снеговой и ветровой нагрузки. Однако простые конструкции поддаются и самостоятельным чертежам. Учитывают следующее:

  1. Климатическую зону региона. Данные можно получить в архитектурном отделе. Кроме того, следует знать особенности грунта – промерзание, залегание вод.
  2. Сложность конструкции. Арочный навес из поликарбоната, расчёт которого неточен не будет обладать надёжностью и безопасностью.
  3. Составляющие материалы. Для навесов используют опоры, профильные трубы, деревянные брусья и качественную обрешётку.
Ниже представлена таблица, где расчёт обрешётки стропильной системы сделан профессионалами под конкретную нагрузку:

Нагрузка кг/м

Толщина поликарбоната

6 мм

8 мм

10 мм

16 мм

Шаг вертикальных направляющих

Шаг горизонтальных направляющих

;

;

;

;

;

Видео: Навес на 2 автомобиля. Накрытие из сотового поликарбоната. Арочный навес

;

120

105

79

120

90

132

92

125

95

90

90

95

95

100

100

100

110

82

103

90

110

90

115

95

120

160

88

66

100

75

105

75

115

90

76

76

83

83

83

83

97

97

70

86

75

90

75

95

85

105

200

80

60

85

65

95

70

110

85

69

69

76

76

78

78

88

88

62

78

65

85

70

85

75

95

Значения помогут мастерам ориентироваться при конструировании. Также необходим предварительный чертёж, для того чтобы сделать арочный навес из поликарбоната своими руками. Эта конструкция наиболее подходящая для работы непрофессионала, так как не содержит сложных архитектурных форм, как и прямой навес.

Конструкция навеса

Как изготовить поликарбонатный навес своими руками

Арочная конструкция будет представлять собой деревянный каркас, плюс подобранный по толщине лист полимера. Стоит заранее выбрать цвет, чтобы навес не диссонировал с остальным придомовым комплексом или дачным объектом. До начала сборки подготавливают основание. Прочность и долговечность навеса напрямую будет зависеть от качественной платформы. Итак:

  • Сначала требуется озаботиться разрешением на строительство. В различных регионах, даже три палки, воткнутые в основание, считаются пристроем и требуют документации. Чтобы не пришлось пожалеть о самовольном действии, следует узнать о правовой базе на такую конструкцию.
  • Далее, требуется определиться с назначением навеса. Если он будет использован для укрытия железного коня, то платформа должна быть монолитной, для удержания веса авто.
  • Для вечерних посиделок будет достаточно вымощенной площади. Участок подготавливается в соответствии с этими пожеланиями – выравнивается, армируется и заливается бетоном либо утрамбовывается под тротуарную плитку.

  • Кстати, стоит заметить, что если фундамент под навес будет представлять собой монолитное внушительное основание, то потребуется либо связка с домом, либо иное соединение по типу деформационного шва. Для расчётов в этом случае лучше пригласить специалиста.
  • Определить площадь платформы достаточно легко – она должна быть меньше площади кровли, в данном случае проекций арки на 20-30 см с каждой стороны. Делается это для того, чтобы сточные воды не подтачивали бетонное и не размывали грунтовое основание. Соответственно этому правилу создают собственный проект.
  • Согласно чертежу стойки навеса должны быть вкопаны по периметру площадки. Для этого в бетонной подушке должны быть заранее смонтированы бетонные стаканы. Если предусмотрена лёгкая площадка, то концы деревянных брусьев оборачивают рубероидом или осмаливают битумной мастикой.

Вариант основания

Таким образом стойки будут защищены от порчи на длительное время. Также не стоит забывать о защите древесины всевозможными пропитками и составами.

Видео: Как сделать арочный навес без оборудования

Теперь основанию нужно дать полностью отвердеть и усесться – собственно, этот процесс характерен для строительства любого объекта. Срок выбирается в зависимости от объёма проделанной работы – под стоянку автомобиля, платформа выдерживается не менее трёх недель.

Изготовление каркаса

Стропильная система представляет собой комплект ферм и обвязки. В качестве материала можно взять влагостойкую фанеру и брус сечением 50 мм. Деревянные стойки, вмонтированные в основание до того, как примут на себя вес кровли, проверяют на соответствие уровню – все верхние концы должны находиться в одной плоскости. Далее:

Установка каркаса

Видео: Навес из поликарбоната, обзор

  • Делают обвязку опорного бруса – сначала соединяя верхние концы, затем середины. Для этого, предварительно в опорах вырезают пазы для вставки бруса меньшего сечения. Крепления производят с помощью саморезов или болтов, в зависимости от назначения площадки.
  • Стропильную систему удобнее собирать на земле по секторам, а затем крепить частями наверху. Когда фермы установлены, на них набивается обрешётка согласно размерам, данным в таблице выше.
  • Излишне говорить, что вся древесина должна быть обработана ещё до работы. Если домашние мастера об этом забыли, в обязательном порядке это нужно сделать до покрытия арки поликарбонатом.

Ждать усадки готового каркаса не нужно, можно сразу приступать к раскрою материала.

Установка листов облицовки

До того как каркас будет готов, нарезать листы нельзя – если случится расхождение древесины, то заготовки могут оказаться не по размеру. Лучше это делать на выставленной конструкции. Без помощников, естественно, не обойтись – выравнивать листы следует с обеих сторон. Далее:

  1. Уложенный лист размечается должным образом, учитывая припуски на слив дождевой воды.
  2. С помощью маркера намечаются места крепления листа к обрешётке.
  3. Затем заготовка распиливается лобзиком строго вдоль сот и в ней просверливаются отверстия для саморезов. Стоит обратить внимание, что прикручивать заготовку без шайб к обрешётке нельзя – это скажется на герметичности.
  4. Когда установлен первый лист, к нему крепится соединительный профиль и укладывается следующая заготовка.
  5. Края листов герметизируются от скопления в сотах испарений. Для этого приобретается и используется специальная лента.

Монтаж поликарбоната

Когда арочный навес из поликарбоната своими руками готов, его декорируют: древесину покрывают лаком, на торцы надеваются профили и прочее.

Лёгкость такого материала, как поликарбонат даёт возможность доморощенным мастерам самостоятельно обустроить придомовую территорию на дачном участке. Козырьки, навесы, тенты для беседок, террас и бассейнов – неполный список конструкций из него.

Видео: Навес из поликарбоната своими руками

Неприхотливость сырья, позволяет оставлять навес без защиты на зимний период, легко справляться с ремонтом и заменой листов, без труда наводить лоск на конструкцию. За неимением времени или опыта, владельцы дач, всегда могут заказать профессиональное изготовление арочной конструкции, учитывая тот факт, что простота и быстрота строительства также отражена в его стоимости.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Арочный навес из поликарбоната для дачного дома