stroytroy.ru

Как облицевать дом имитацией бруса: порядок работ

Содержание:

  1. Виды облицовки и их особенности
  2. Порядок работ
  3. Видео о качественной имитации бруса
Имитация оцилиндрованного бруса

Деревянные облицовочные имитации используются в частном строительстве давно. Обшивочной доской можно обновить наружную и внутреннюю отделку, добиться качественного утепления и шумоизоляции, если дом перестал быть комфортным. Работа по обшивке требует строгого соблюдения технологии, на чём и остановимся подробнее.

Виды облицовки и их особенности

Любая имитация бруса представлена доской разной толщины. Вагонка – одна из распространённых. Не меньшей популярностью пользуется и блок-хаус – имитация оцилиндрованного бруса.

Имитация бруса

Особенности деревянного материала содержат как достоинства, так и недостатки:

  1. Подверженность порче. Любой – плесени, гниению, горению, короеду. И это самый большой недостаток этого строительного материала.
  2. Растрескивание – продольное, поперечное. Избегнуть этого можно при выборе дорогой и качественной вагонки и блок-хауса. А также скрупулёзным соблюдением технологии облицовки.
  3. Необходимость регулярной профилактики. Облицовочная древесина нуждается в пропитках, шлифовке, устранении возникающих дефектов. Это трудоёмкая работа и постоянная, на протяжении всего срока эксплуатации.

Видео: КАРКАСНЫЙ ДОМ 500м2 ОБЛИЦОВКА НАТ.КАМНЕМ��

Тем не менее, несмотря на недостатки, деревянная облицовка останется на пике популярности у домашних строителей. Тем более что особой квалификации при установке она не требует.

Блок-хаус для облицовки

Порядок работ

Правильная работа по облицовке выполняется этапами. Несоблюдение последовательности чревато в будущем порчей дорогостоящего материала.

Видео: 8.4. Строительство каркасной бани с плоской кровлей. Внешняя отделка ПЛАНКЕНОМ. Строй и Живи

Итак, технология обшивки дома имитацией бруса такова:

  1. Гидро-, паро- и теплоизоляция дома. Последнюю можно не делать, если основная оцилиндровка внушительного диаметра и требуется только обновить фасад. Устраиваются слои следующим образом:
    • Гидро-, пароизоляция

    • Мебельным степлером укрепляется пароизоляция для предотвращения скопления конденсата изнутри. Важно фиксировать её фольгированной стороной наружу, чтобы обеспечить беспрепятственную циркуляцию отработанного воздуха.
    • Далее формируется обрешётка для вкладки утеплителя. Она нужна и без него, так как в пространстве между вертикальными направляющими будет устроена вентиляция для поддержания состояния сухости у древесины.
    • Вкладывают утеплитель – полистирольные листы или ватные маты и накрывают готовую поверхность гидроизоляцией, следя за тем, чтобы между утеплителем и ней оставался вентиляционный промежуток.
    • Далее, укладывается вагонка, имитация оцилиндрованного бруса. Хороши продукты из древесины своей конструкцией. Каждая доска имеет замковое соединение – шип-паз. Проблем возникнуть не должно, если соблюдать правила:
    • Начинать с нижнего края и укладывать доски пазом вниз. Так не произойдёт застоя дождевой воды и снега. Важно, чтобы шип входил в паз плотно. Если качество облицовки оставляет желать лучшего, то шип утолщают пастой из опилок и столярного клея.
    • Не закручивать саморезами планки намертво. Иначе при усадке они потрескаются. Компенсационного зазора между древесиной и шляпкой самореза достаточно в 3–4 мм.

    Монтаж вагонки

  2. Закончить обшивку дома имитацией бруса остаётся только обработкой готовой поверхности разнообразными защитами от влаги, плесени и гнили. И нельзя забыть об антипирене – предохранении дома от огня.
Если выбрана качественная имитация бруса и технология монтажа проведена правильно, то в дальнейшем не придётся беспокоиться за внешний вид дома, но при этом уделять достаточно времени регулярной профилактике.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как облицевать дом имитацией бруса: порядок работ