stroytroy.ru

Ламинат 31 класс: характеристики, область применения, монтаж

Оглавление статьи

Ламинат получил непредвиденное распространение благодаря высокому качеству и простой укладке. Причем выбор чаще всего падает на определенный ламинат – 31 класс.

Мы расскажем о свойствах и характеристиках этого класса ламинированных покрытий.

Наиболее используемый ламинат 31 класс.

Наиболее используемый ламинат 31 класс.

Классификация ламината

Что обозначают классы

Хороший ламинат способен украсить любой интерьер.

Хороший ламинат способен украсить любой интерьер.

Чтобы лучше понять значение того или иного класса ламинированного напольного покрытия, вам необходимо ознакомиться с принципами присвоения и значением каждой группы или класса. Это совсем не сложно.

В свое время в Европе действовала (и действует до сих пор) норма EN 13329, которая классифицировала ламинат на основе результатов специального тестирования, состоящего из 18 различных проверок и испытаний. По итогам прохождения этих тестов ламинат причисляли к определенному классу.

В первую очередь материал разделили на две большие группы:

  1. Коммерческий,
  2. Бытовой.

Первая группа подразумевала, что покрытие способно выдерживать постоянные повышенные нагрузки, характерные для мест общего пользования, коммерческих предприятий и офисных центров, торговых площадок и развлекательных учреждений.

Так выглядит ламинат 31 класса 6мм в гостиной.

Так выглядит ламинат 31 класса 6мм в гостиной.

Вторая группа включала те материалы, которые не могли применяться в условиях общественных мест, но, теоретически, могли прослужить свой срок в условиях спальни или комнаты с небольшой интенсивностью движения и малой нагрузкой.

Здесь можно было встретить и вовсе бутафорские изделия, которые не выдерживали никакой критики и никаких испытаний. Это был класс 21.

Почему нижний класс получил порядковый номер 2 – известно только посвященным. Однако в номере присутствует и вторая цифра, которая зависит от качества материала и его износоустойчивости в рамках основной группы. Здесь все логично: чем выше номер, тем выносливее и качественнее материал.

На фото представлен качественный ламинат в интерьере комнаты для отдыха.

На фото представлен качественный ламинат в интерьере комнаты для отдыха.

Для каждой группы выделили по три подгруппы. Так получились классы с номерами 21, 22, 23, 31, 32, 33.

Как вы уже могли догадаться, первая цифра в номере указывает на группу – 2 обозначает бытовой, а 3 – коммерческий тип. То есть 31 класс ламината указывает на самый легкий вариант коммерческого покрытия.

Важно!
С течением времени, реальность и законы рынка внесли свои коррективы в эту систему, и сегодня материалы 2-й группы не производят, так как их никто не покупает.
Таким образом, получается, что ламинат 31 класс – это самый бюджетный вариант из всех доступных на рынке.

Область применения

Богатая расцветка позволяет применять ламинат практически в любых интерьерах.

Богатая расцветка позволяет применять ламинат практически в любых интерьерах.

Изначально предполагалось, что к 31-му классу будет относиться коммерческий ламинат, который можно применять в небольших офисах, конференц-залах, подсобных и хозяйственных помещениях, кабинетах с небольшой проходимостью. Для жилых помещений предназначался товар второй группы (21, 22, 23).

Однако критерии оценки качества ужесточились, и группа под номером два оказалась неконкурентоспособной. Некоторые производители сумели модернизировать производство и адаптироваться к новым условиям рынка. Остальные прекратили существование.

Отсюда следует, что 31-й класс поглотил все три класса второй группы, то есть в область его применения вошли:

  • Офисные помещения небольшой проходимости;
  • Хозяйственные, технические и подсобные помещения, верхние этажи государственных учреждений, где поток посетителей снижен, всевозможные мелкие библиотеки и прочие условно-общественные заведения;
  • Кабинеты руководителей, начальников отделов, менеджеров старшего звена и других служащих, поток посетителей к которым невелик;
  • Жилые комнаты, спальни, гостиные, комнаты для отдыха, мелкие кафе и рестораны семейного типа;
  • Прихожие, коридоры, кухни, балконы и лоджии, а также другие виды вспомогательных и подсобных помещений в квартирах и жилых домах;
  • Ограниченно используется в ванных комнатах и санузлах, при этом модели, пригодные для подобного использования, имеют соответствующую маркировку или название.

Важно!
Как видно из списка, ламинированное покрытие этого класса считается самым износонеустойчивым, однако это не говорит о низком качестве.
Просто теперь для укладки в жилых помещениях используют ламинат, который раньше предназначался для коммерческих целей.
Зато цена его значительно снизилась.

Монтаж

Покрытие кладут своими руками с помощью нехитрых приспособлений.

Покрытие кладут своими руками с помощью нехитрых приспособлений.

Инструкция по укладке напольного покрытия из ламинированных панелей не имеет принципиальных отличий в зависимости от класса, и зависит больше от типа замка и подложки, а также от качества фрезеровки и профилирования.

Для примера возьмем ламинат Кроностар 31 класса:

  1. Первым делам выравниваем пол. Перепад высот не должен быть более чем 2 мм на метр в любом направлении по поверхности пола;
Сначала следует выровнять пол.

Сначала следует выровнять пол.

  1. Ждем, пока высохнет стяжка или шпаклевка после выравнивания пола;
Стяжка должна полностью просохнуть.

Стяжка должна полностью просохнуть.

  1. На пол стелим пленку из строительного полиэтилена. Предварительно оставляем кусок пленки метр на метр на поверхности бетона на ночь: если утром на пленке конденсат не появился, значит, пол высох и его можно накрывать пленкой;
Укрываем пол пленкой.

Укрываем пол пленкой.

  1. Укладываем подложку. Хорошо подходит пенополистирол, а также некоторые виды комбинированных и натуральных материалов;
Монтируем подложку.

Монтируем подложку.

  1. Приступаем к монтажу ламината. Вдоль одной из длинных стен укладываем ряд панелей, соединяя их торцами. Поворотные замки легко защелкиваются. Расстояние между стеной и панелью – 15 мм;
Собираем первую линию.

Собираем первую линию.

  1. Вдоль уложенной линии собираем следующую, причем делаем сдвиг по торцевым швам минимум на 30 см. Далее собранную линию вставляем в продольный боковой замок и защелкиваем;
Собираем и защелкиваем следующую линию.

Собираем и защелкиваем следующую линию.

  1. Подрезку делаем так, чтобы обрезанная сторона приходилась к стене;
  2. Покрываем всю комнату и монтируем плинтуса.
Завершаем работу монтажом плинтуса.

Завершаем работу монтажом плинтуса.

Совет!
Если производитель ламинатного покрытия советует или настоятельно рекомендует использовать ту или иную подложку, лучше с ним согласиться и последовать совету, так как в этом случае вы можете предъявлять претензии по качеству и осуществлять возврат неликвидного товара.

Вывод

Мы видим, что ламинат 31 класс стал самым дешевым, но при этом не потерял в качестве и по-прежнему используется в коммерческих целях, зато покрытие в жилых помещениях значительно выиграло в качестве. Монтаж такого покрытия сложностей не вызывает, о чем свидетельствует видео, которое мы для вас подготовили.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ламинат 31 класс: характеристики, область применения, монтаж