stroytroy.ru

Какой класс ламината лучше для квартиры: мнение специалистов

Оглавление статьи

Многие потребители, столкнувшись с проблемой выбора напольного покрытия, не могут понять, какой класс ламината лучше для квартиры. Одни утверждают, что лучший ламинат-33 класса, другие приводят пример удачного использования 32-го, третьи и вовсе предлагают выбирать только 34-й.

Давайте разберемся раз и навсегда, на что указывает тот или иной класс, и какими критериями следует руководствоваться при выборе покрытия для квартиры.

Какой класс ламината лучше – зависит от особенностей его эксплуатации.

Какой класс ламината лучше – зависит от особенностей его эксплуатации.

Классы ламината

Определение и значение

Классификация ламината как таковая появилась в Европе, когда панели стали подвергать так называемому Табер-тесту. Для этого использовали прибор Табера, который подвергал верхний защитный слой покрытия различным испытаниям, в основном – активному истиранию абразивными материалами.

Но в первое время прибор не был нигде официально зарегистрирован, и его использование никем не контролировалось и не регламентировалось. Это давало возможность недобросовестным производителям подстраивать показания прибора и завышать классность своей продукции.

Так продолжалось до тех пор, пока не была создана организация с названием «Европейская Ассоциация Производителей Ламинированных Напольных Покрытий», которая ввела стандарты качества для ламината, регламентировала порядок и режим тестирования и определила строгую зависимость класса от параметров материала и результатов тестирования.

Для испытаний используют точные приборы и методы.

Для испытаний используют точные приборы и методы.

Чтобы стать членом этой ассоциации, производитель был обязан предоставить экспертам образцы своей продукции, которые те подвергали всем полагающимся тестам. Если результат был удовлетворительный, и продукт соответствовал установленным организацией стандартам, производитель входил в ее состав, что было огромным плюсом с точки зрения репутации и маркетинговой политики.

Важно! Из этого следует один существенный вывод: в серьез воспринимать информацию о принадлежности к тому или иному классу можно только от производителя, являющегося членом Европейской Ассоциации Производителей Ламинированных Напольных Покрытий. Производители из России и Китая, как и многих других стран, в эту организацию не входят.

Теперь о самом тесте. Износоустойчивость проверяют с помощью истирания панели абразивным кругом на специальных установках и приборах Табера.

Производят два вида испытания:

  1. Определяют, сколько оборотов потребуется совершить абразивному кругу, чтобы на поверхности покрытия появились первые царапины. Это говорит о том, насколько долго покрытие будет сохранять внешнюю привлекательность и насколько эффективно оно противостоит царапинам;
  2. Определяют, сколько оборотов круга понадобиться для полного (95 %) стирания защитного слоя. Это демонстрирует, насколько долго прослужит покрытие до полной выработки своего ресурса и полной негодности.
Прибор для испытаний напольных покрытий на воспламеняемость.

Прибор для испытаний напольных покрытий на воспламеняемость.

Далее эти значения складывают и делят на два, таким образом, получается среднее арифметическое значение. Первое испытание называется InitialPhase(IP) или «начальная фаза». Второе испытание получило название FinalPhase (FP) или «конечная фаза».

Среднее арифметическое этих значений именуется AverageTaber (AT) и считается конечным результатом, дающим нам информацию об износоустойчивости материала.

Но если мы разберемся в вопросе внимательно, мы увидим, что среднее арифметическое значение дает весьма размытую картину. Например, для полного истирания покрытия понадобилось 10 000 оборотов, а для появления царапин – 2000. Среднее арифметическое этих значений (10 000 + 2000)/2 = 6000.

В то же время, если начальная фаза (IP) потребовала 5000 оборотов, а конечная (FP) – 7000 оборотов, то среднее арифметическое получается (5000 + 7000)/2 = 6000.

В результате мы получаем как бы идентичные по износоустойчивости материалы, хотя, на самом деле, они отличаются весьма существенно. В первом случае панель будет быстро терять внешнюю привлекательность, при этом целостность и формальную пригодность к эксплуатации она сохранит еще долго.

На фото показано испытание несущей основы на прочность.

На фото показано испытание несущей основы на прочность.

Вторая панель сохранит неповрежденную внешнюю пленку на протяжении всего срока эксплуатации, который будет короче, чем у первой панели. Если посмотреть с точки зрения структуры и состава ламината, то результаты фазы IP говорят нам о количестве корунда в составе защитной пленки, а результаты FP – о толщине самого меламинового слоя.

Важно!  Слишком толстый меламиновый слой не нужен для эксплуатации в условиях жилого помещения, а недостаточное содержание корунда, напротив, сказывается очень заметно. Надо ли говорить, что цена корунда намного выше цены меламина, и многие производители на этом играют, вводя потребителя в заблуждение.

Поэтому для полной информации об износоустойчивости материала неплохо бы знать результаты IPи FP, а среднее арифметическое можно вычислить и самостоятельно, непонятно, правда, для чего.

Кроме теста на износоустойчивость, покрытие подвергают еще 17 различным испытаниям, которые вместе определяют принадлежность к тому или иному классу. Изначально продукцию разделили на 2 группы: коммерческую (3-я группа) и бытовую (2-я группа).

В пределах групп ввели коэффициент износоустойчивости от 1 до 3. В результате получили шесть классов: 21, 22, 23, 31, 32, 33.

Испытаниям подвергают все элементы структуры панелей.

Испытаниям подвергают все элементы структуры панелей.

Со временем бытовую группу упразднили из-за низкого качества, и теперь мы имеем три класса прочности и устойчивости ламината: 31, 32, 33. В последнее время некоторые производители ввели условный 34-й класс, предназначенный для сверхинтенсивных нагрузок и длительной эксплуатации.

Если перевести это на русский язык, то мы имеем ламинат коммерческого назначения, то есть пригодный для использования в офисах, конференц-залах и кабинетах, как минимум. Минимум – это 31. Максимум – общественные учреждения, больницы, поликлиники, торговые центры, производственные площадки – это 33-й класс.

Класс номер 32 – нечто среднее, «золотая середина», а 34-й предназначен для экстремальных нагрузок и используется редко, так как стоит он дорого.

Критерии выбора

«Ламинат какого класса лучше?» - вопрос, ответ на который зависит от многих переменных факторов.

«Ламинат какого класса лучше?» – вопрос, ответ на который зависит от многих переменных факторов.

Для начала приведем таблицу соответствия основных классов некоторым важным параметрам, таким как ударопрочность, устойчивость к моющим средствам, термостойкость и т.д.:

Стандарт: EN 13 329
Классы ламината313233
ИзносоустойчивостьAC 3AC 4AC 5
Ударная прочностьIC2IC3
Стойкость к моющим средствам5 (группы 1 и 2)-
4 (группа 3)
5 (группы 1 и 2)-
4 (группа 3)
Температурная стойкость44
Устойчивость к мелким повреждениям и царапинамна усмотрение производителяна усмотрение производителяна усмотрение производителя
Влагоустойчивость<20%<18%<18%

После анализа таблицы мы видим, что в рамках классов 32 и 33 отличаются только ударопрочность и износоустойчивость (которая определена по среднему арифметическому), а термостойкость, устойчивость к царапинам, влагостойкость и восприимчивость к химии у них одинаковые.

Качественное ламинированное покрытие максимально точно имитирует древесину, вплоть до неповторимости рисунка на отдельных панелях.

Качественное ламинированное покрытие максимально точно имитирует древесину, вплоть до неповторимости рисунка на отдельных панелях.

При этом, как уже было сказано, устойчивость к царапинам определяется содержанием корунда в защитной пленке, а этот материал достаточно дорого стоит. Поэтому можно встретить ламинат 32-го класса, который дороже целого ряда коллекций 33-го класса.

При этом большая толщина меламинового слоя, присущая для изделий класса номер 33, для жилых помещений чаще всего не нужна, так как и меньший слой этой смолы стереть силами одной семьи невозможно.

Даже плотно уложенное покрытие должно иметь фаски, которые позволяют игнорировать температурные и влажностные расширения материала.

Даже плотно уложенное покрытие должно иметь фаски, которые позволяют игнорировать температурные и влажностные расширения материала.

Внимание! Гораздо более важным критерием является репутация производителя и отзывы потребителей о той или иной марке покрытия. Учитывая то, что укладка чаще всего производится своими руками, кроме прочности и износоустойчивости для нас важны такие характеристики, как прочность замков, качество фрезеровки, геометрия и точность профилирования, простота монтажа.

Если перед вами добросовестный производитель с отличной репутацией и долгим сроком пребывания на рынке, то его информации о своей продукции можно с натяжкой доверять. Чаще всего такой производитель не скрывает от потребителя важные результаты тестов, и приводит развернутую таблицу значений этих результатов.

Кроме того, компания рекомендует область эксплуатации покрытия, интенсивность нагрузок, а также указывает гарантийный срок службы материала.

Внимание! Инструкция производителя, при условии, что производитель имеет безупречную репутацию, является весьма важным источником информации о товаре, так как по принятым в Ассоциации стандартам, за размещенную в описании информацию производитель несет полную ответственность, в том числе и юридическую.

Назначение различных классов напольных покрытий.

Назначение различных классов напольных покрытий.

Далее мы приведем максимально простую и понятную пошаговую инструкцию по выбору ламината:

  1. Первым шагом при выборе ламината будет выбор производителя, продукция которого вам кажется достаточно качественной. Причем выбор этот должен основываться не на рекламных статьях или картинках, а на отзывах потребителей, известности производителя и аналитических материалах специалистов и экспертов в области напольных покрытий.
  1. Далее вы должны узнать, какую классификацию использует этот производитель, и в рамках какого стандарта работает, так как даже в Европе стандартов существует несколько.
  1. Поняв, что именно обозначают приведенные в описании к товару цифры, вы сможете подобрать подходящую под ваши запросы модель, сверить рекомендуемые для ее эксплуатации условия с реально предстоящими условиями, и, если они совпадают, остановить свой выбор на этом товаре.
  1. Теперь вам останется только прийти в магазин и купить необходимый товар, не полагаясь на честность и компетентность продавцов-консультантов. Именно такой подход кажется нам наиболее рациональным и эффективным.

Совет! Как правило, для квартир выбирают изделия 32-го класса, намного реже – 33-го. Изделия 31-го класса выбирают те, чей бюджет ограничен, поэтому его популярность в нашей стране максимальна.

Вывод

Любая классификация является условной и часто таит много неточностей и путаницы. Поэтому слепо доверять цифрам, значение которых вам неизвестно – по меньшей мере, неэффективно, а для выбора подходящего товара следует иметь другие критерии, которые мы назвали и перечислили. Также для удобства и дополнительной информации мы подобрали видео, которое вы можете посмотреть на нашем сайте.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какой класс ламината лучше для квартиры: мнение специалистов