stroytroy.ru

Класс ламината: назначение и описание

Оглавление статьи

Что такое класс ламината? Если коротко, то это показатель его прочности и стойкости к истиранию. Когда вы идёте в магазин, следует чётко представлять, какие именно параметры надёжности вам нужны. Тогда вам удастся избежать лишних затрат и в то же время приобрести образцы соответствующего качества.

В этой статье мы рассмотрим, чем отличаются классы ламината и какой из них лучше подходит для определённого случая. Начнём с ознакомления со структурой и характеристиками самого материала.

Таблица классов ламината и их обозначений

Таблица классов ламината и их обозначений

Общие положения

Для того чтобы рассматривать классность ламината, необходимо понимать, что он собой представляет, его положительные и отрицательные стороны.

Структура

Данный материал имеет искусственное происхождение.

Его строение напоминает многослойное пирожное:

Графическое изображение слоистости ламинатного покрытия

Графическое изображение слоистости ламинатного покрытия

  1. Высокопрочный слой меламиновой либо акриловой смолы. Именно он контактирует с нашими ногами и защищает изделие от истирания, царапин и других мелких повреждений.
  2. Декорированная бумага, которая может иметь на своей поверхности практически любой рисунок. Чаще всего это имитации дорогих натуральных покрытий.
  3. Под декором находится формирующая форму и прочность всего изделия древесно-стружечная плита повышенной плотности.
  4. Пропитанная смолой водоотталкивающая бумага создаёт заключительный стабилизирующий слой.

На классовость более всего влияют первый и третий пункты, которые как раз и определяют его долговечность при условии воздействия определённых нагрузок.

Достоинства

Благодаря такому строению, рассматриваемый материал имеет следующие преимущества перед большинством своих альтернатив:

  • Низкая цена. Даже сравнительно дорогие высококачественные позиции окажутся дешевле многих иных финишных покрытий пола.
  • Высокая износостойкость и защита от механических повреждений. Меламиновый слой достаточно надёжно предохраняет материал и в значительной мере определяет его классификацию.
  • Очень большой выбор форм и внешнего вида. Изделия могут быть декорированы под кафель, паркет, гранит, металл и даже кожу, давая тем самым получить нужный интерьер по более низкой стоимости.
Фото ламинатного покрытия имитирующего красный гранит

Фото ламинатного покрытия имитирующего красный гранит

  • Экологичность. Не выделяет никаких вредных для человеческого организма испарений.
  • Простота монтажа своими руками. Наличие специальных замковых систем на торцах панелей сильно упрощают процесс укладки.
Схема установки планки ламината

Схема установки планки ламината

  • Пожаростойкость и влагонепроницаемость. Инструкция по пожарной безопасности позволяет его использование даже вблизи открытого огня.
  • Лёгкость ухода. Достаточно протереть влажной тряпкой.

Совет: при наличии особо въевшихся пятен и грязи можно использовать для очистки любые чистящие средства.
Так как данный материал прекрасно контактирует с любой бытовой химией.

Лёгкая влажная уборка

Лёгкая влажная уборка

К недостаткам можно отнести только ненатуральность. Это конечно относительный минус в нашу эпоху, но для любителей воссоединения с природой он может показаться достаточным для отказа от такого материала.

Классовость

Что это и для чего нужно? Дело в том, что ламинат имеет очень широкое распространение, которое выходит за рамки жилых помещений. Но для магазинов, цехов, клубов не подойдут обычные дешёвые изделия бытового использования. Для этого существуют более надёжные, прочные и, соответственно, дорогие образцы.

Разделяя ламинат по классам, удобнее также объединить его по группам.

Бытовая группа

  1. Ламинат 21 класс открывает группу для использования в жилых помещениях. Самый дешёвый и само слабо защищённый представитель. Срок его службы не превышает двух лет, после чего цвета начинают терять свою чёткость, блекнуть, а рисунок может получить повреждения.

Совет: рекомендуется использование 21-го класса в кладовках или подсобных помещениях.
Нечастое посещение этих комнат защитит покрытие от преждевременного разрушения, а низкая стоимость позволит сэкономить.

Укладка изделий класса 21 в кладовке

Укладка изделий класса 21 в кладовке

  1. 22-й класс имеет немногим более высокую прочность и срок эксплуатации до трёх лет. Но все равно не выдержит нагрузку большую, чем, например, в спальне.

Совет: для продления срока жизни изделий данного качества рекомендуется постелить сверху ковролин. Это позволит значительно снизить оказываемую на него нагрузку.

Ковёр снижает степень истираемости

Ковёр снижает степень истираемости

  1. Ламинат 23 класс предназначен для любых комнат в жилом доме с условием неинтенсивной проходимости. Таким образом, если вы не устраиваете каждую неделю вечеринки и не превращаете своё жильё в выставочный музей, то такой пол прослужит вам до четырёх лет.

Следует знать: графически принято обозначать класс истираемости ламината в виде человечков рядом с домом с соответствующим номером внизу.
При этом, чем больше количество человечков, тем надёжнее изделие.

Пример графической классификации

Пример графической классификации

Коммерческая группа

Что означает попадание материала в данную группу.

В первую очередь надёжность и повышенную сопротивляемость истиранию за всё ещё приемлемую цену.

  1. Открывает коммерческое отделение 31 класс. Обладает средними показателями по влагостойкости и сопротивлению механическим повреждениям. В офисах и конференц-залах прослужит 2-3 года. Если же эту модель установить дома в кладовой, то можете быть спокойны за неё до двенадцати лет.
  2. 32-й является самым популярным представителем благодаря объединению оптимальных качеств. Его цена, прочность и эстетичность позволяют применение в коммерческих помещениях со сроком эксплуатации до пяти лет. Установленный же в домашних условиях он гарантированно прослужит вам не менее пятнадцати.

Совет: несмотря на принадлежность 32-го класса к коммерческой группе, рекомендуется его также использовать и в домашних условиях.
Его немногим более высокая цена многократно окупит себя в течение долгих лет службы.

Класс 32 в гостиной

Класс 32 в гостиной

  1. 33-й 34 –й используются в барах, ресторанах и на танцевальных площадках, где они пролежат уверенно без повреждений шесть лет. Установка же в домашних условиях позволит вам забыть о проблемах с покрытием пола лет на 20. Длительное время сохраняют свою расцветку без каких-либо изменений, а благодаря толстой HDF-панели качественно гасят звуки.
Ресторанное напольное покрытие

Ресторанное напольное покрытие

  1. Ламинат 35 класс даёт двадцать лет гарантии в местах общественной посещаемости. Высокая прочность позволяет выдерживать значительные механические повреждения, включая падения тяжёлых предметов.
Спортивный зал, застеленный 35-м классом

Спортивный зал, застеленный 35-м классом

  1. Ламинат 36 класс подойдёт для супермаркетов с постоянным потоком людей или даже производственных цехов. В своём составе вместо ДСП использует натуральные прочные породы деревьев.
Надёжное напольное покрытие долго прослужит даже в супермаркете

Надёжное напольное покрытие долго прослужит даже в супермаркете

  1. Ламинат 37 класс находится в разработке. Так как совместить доступную цену с соответствующим качеством непросто.

Группа повышенной прочности

Ламинат премиум класса рассчитан на самые высокие нагрузки.

  1. Ламинат 42 класс имеет в своей основе только натуральные породы деревьев, дополнительные водостойкие прослойки и защитное покрытие повышенной прочности. Стоит дорого, и найти его непросто. Свободно выдержит нагрузки в вестибюле аэропорта или в цеху тяжёлой промышленности.
Ламинат класса премиум в аэропорту

Ламинат класса премиум в аэропорту

  1. Ламинат 43 класс представлен, например, моделью Allure Floor. Она не боится ни повреждений, ни воды и не нуждается ни в каких дополнительных подкладках.

    Схема панели Allure Floor

    Схема панели Allure Floor

Заключение

Ламинат замечательное решение для реализации напольного покрытия не только в жилом доме, но и любом коммерческом строении. Будь то офис, ресторан, спортивный зал, производственный цех или даже зал аэропорта всегда можно подобрать соответствующий класс прочности.

Бытовые представители данного материала не отличаются особенной долговечностью и надёжностью. Для собственного жилья лучше применять дешёвых представителей коммерческой группы.

Самый высокий премиальный уровень ламината рассчитан на сохранение своего эстетичного внешнего вида в условиях даже чрезмерно высокой и напряжённой эксплуатации.

Оптимальное покрытие для гостиной

Оптимальное покрытие для гостиной

Видео, расположенное в данной статье, ознакомит вас с дополнительными материалами по теме.

Пользуясь приведённой выше классификацией, вы с лёгкостью сможете сделать оптимальный выбор для конкретно вашего случая.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Класс ламината: назначение и описание