stroytroy.ru

Ламинат 32 класс: из чего состоит и где применяется

Оглавление статьи

Когда вы пришли к решению, что в квартире пора заменить надоевшие ковры на какое-нибудь другое напольное покрытие, обратите внимание на ламинат. Материал вполне справится с возможной нагрузкой, да и его укладка не потребует особых усилий. Если вы решили заменить полы в коммерческом учреждении, то вам также подойдет ламинат 32 класс рассчитан на большое количество посетителей.

На фото – ламинированное напольное покрытие

На фото – ламинированное напольное покрытие

Что такое ламинат

Термин краткий и удобный, но слегка неточный.

Ламинировать можно:

  • бумагу;
  • древесностружечную плиту
  • картон;
  • стальной лист.

Не подходит и название – «ламинированный паркет», т.к. это не паркет. Самое корректное –  “ламинированное покрытие для пола”, т.е. «ламинат».

Особенности

С терминами разобрались, теперь пришла пора понять технические характеристики и его структуру. Ламинат – листы размером 1000-1400 мм х 7-11 мм х 200 мм, у которых по краям сделаны пазы и шипы для легкого соединения друг с другом.

Покупая ламинат 32 класса в Леруа Мерлен, мы можем видеть, что на лицевой стороне «ламинатных досок» есть расцветка и фактура различных пород камня, древесины, керамической плитки или чего-нибудь другого.

Структура ламинированного напольного покрытия

Структура ламинированного напольного покрытия

Доски ламината Практик похожи на слоеный пирог:

  1. Сверху – защитный слой из высокопрочной пленки – акриловая или меламиновая смола, которая и дала название изделию. Покрытие может быть однослойным и композитным. Основная обязанность верхнего слоя – защищать «доски» от истирания, загрязнений, влаги, химии и солнечных лучей. От него во многом зависит качество и цена изделия.
  2. Декоративный слой – выполнен из бумаги, специально обработанной и пропитанной, или мебельной фольги, имитирующих породы древесины или фактуру и расцветку других материалов.
  3. Несущий слой – основа ламината, который изготавливается из ДВП высокой плотности или ДСП.

Их главные качества:

  • прочность;
  • жесткость;
  • сохранение геометрических размеров;
  • не восприимчивость к влаге.
  1. Нижний слой – пропитанная смолами бумага, основное назначение – защищать ДВП или ДСП от влаги, а также стабилизация ламинированной плиты.
Прочность ламинированного покрытия

Прочность ламинированного покрытия

Достоинства

  1. Ламинат Таркетт 32 класса не требует проведения работ по циклеванию, шлифовки и покрытия лаком, как, например, паркет.
  2. Не выгорает на солнце.
  3. Удалить любое пятно можно с помощью ацетона.

Классификация изделия

Существуют специальные европейские нормы с делением ламината на классы, где основной упор сделан на износостойкость материала. Нередко можно слышать вопрос – в чем отличия ламината 32 и 33 класса? В том, что первый используют для коммерческих помещений типа офиса, а второй – для магазинов.

Есть также и другие:

  • 21 класс – спальня в доме;
  • 22 класс – детская;
  • 23 класс – прихожая и кухня;
  • 31 класс – переговорная комната в офисе.

Совет: для оценки подлинного качества пола обращайте также и на гарантийный срок эксплуатации от производителя.

Влагостойкость материала

Влагостойкость материала

Влагостойкость

Если вы решили использовать изделия высокого класса, например, 31, 32 класс ламината,33 или 23, тогда заметных проблем в течение даже нескольких часов их соприкосновения с водой у вас не будет.

Но не все виды ламината могут так хорошо противостоять влаге. Выбирая материал, обязательно интересуйтесь, какой он имеет защитный слой. Например, пол среднего качества от длительного контакта с водой может покоробиться.

Кроме того, для некоторых видов ламината есть специальные средства для влажной уборки, инструкция по этому поводу есть на каждой пачке материала.

Совет: следите, чтобы пролитая вода не задерживалась долго на покрытии, а лучше ее убирать практически мгновенно.

Что предлагают производители

Есть на рынке достаточно брендов разных стран – из Китая, Германии и других, которые готовы предоставить покупателям свои изделия.

Рассмотрим один из самых востребованных сегодня – ламинат 32 класса 8 мм толщиной.

  1. Российская компания Кроностар предлагает изделия, которые хорошо себя зарекомендовали в жилых строениях. Например, ламинат 32 класса беленый дуб экологически чистый, поэтому его рекомендуют укладывать даже в детских комнатах.
Беленый дуб

Беленый дуб

Также «доски» часто используют для облицовывания коммерческих помещений, регулярно подвергающихся разному уровню физического воздействия. Главная особенность данных изделий – доступный ценовой ряд, который дает возможность их приобрести потребителям со скромным достатком. Ламинат беленый дуб 32 класс применяется для укладки на теплый пол.

  1. Еще один популярный производитель – Egger (Бельгия или Австрия). Его отличительная особенность – непревзойденная экологичность. Для производства используют высокотехнологичное оборудование и стройматериалы высокого качества, которые отвечают всем стандартам и европейским нормам. Ламинат Эггер 32 класса имеет высокие прочностные показатели, срок эксплуатации – продолжительный (около 20 лет).
Коллекция Countrystile

Коллекция Countrystile

Монтаж не станет камнем преткновения даже для людей, которые никогда не занимались строительством, его легко провести своими руками. Материал компании Еггер надежно защищен от проникновения влаги. Производитель предоставляет гарантию 25 лет на свою продукцию, в том числе и на ламинат 32 класс расцветки дуб коньячный, что уже говорит о многом.

  1. Вот уже много лет на отечественном рынке реализуется ламинат 32 класса Westerhof.  Его толщина 8 мм и он может эксплуатироваться в общественных и жилых зданиях. Компания следит на протяжении всех этапов производства за соблюдением экологических и других норм.
Для коридора

Для коридора

Ламинат 32 33 класса отличается влагостойкостью, декоративностью и пожаропрочностью. Каждая проходит в производственных условиях качественную обработку составами, которые способны защитить ее от внешнего влияния и повышают ее прочность. Ламинированные плиты отличаются простотой в уходе и антистатичностью. Срок службы ламината 32 класса – 20 лет.

  1. Еще один представитель России – компания Платинум, предлагает покупателем ламинат в широком ассортименте по приемлемым ценам. Габаритные размеры изделия – 1380х8х193 мм. Главная особенность материала – декоративность, компании удалось удачно сымитировать структуру натуральной древесины.
Бюджетный вариант для гостиной

Бюджетный вариант для гостиной

Стоит сказать об уникальной запатентованной замковой системе, благодаря ней на поверхности не видны места соединений панелей.  Технические возможности ламинатных досок – влагоустойчивость, антистатичность, удароустойчивость, длительный срок эксплуатации.

  1. Немецкий ламинат 32 класса Castello Click от компании Kronoflooring производится на влагостойкой плите ДВП высокой прочности, толщина которой 8 мм, что является основой для выбора. Он используется в коммерческих и домашних условиях. Если не нарушать правила его эксплуатации, он может простоять 15 и более лет.
Белое спокойствие

Белое спокойствие

  1. Марка Quick Step предлагает натуральный и стильный ламинат высокого класса. Его основа – проклеенная пластина из HDF, которая превращает изделие в прочное напольное покрытие. Толщина базовой пластины – 7 мм, остальных 8 и 9,5 мм.
Для богатой обстановки

Для богатой обстановки

  1. При производстве ламината марки Кроношпан используют прямое ламинирование, когда происходит одновременное прессование всех составляющих изделия. Из-за этого напольное покрытие становится очень прочным и не боится механических повреждений.
Эксклюзивный вариант

Эксклюзивный вариант

Например, точечных ударных нагрузок от тонких каблуков и шпилек, а также от падений предметов. Кроме того, благодаря запатентованной структуре, на ламинате не скапливается пыль, а гигиенические и прочностные характеристики превосходят натуральный паркет.

  1. Швейцария представлена на отечественном рынке ламинатом компании Grunwald. Его изготавливают 32 и 33 класса, поэтому он может использоваться везде без ограничений. Благодаря водоотталкивающим компонентам, материал себя будет хорошо «чувствовать» в офисном помещении, коридоре квартиры или кухни.
Структура напольного покрытия

Структура напольного покрытия

Вывод

Покупая ламинат 32 класс, потребитель получает универсальный материал, который может применяться в офисном помещении и в домашних условиях. Благодаря прочности и влагозащищенности слоев, изделие не боится контакта с водой, ударных нагрузок и может эксплуатироваться более 10 лет.

В настоящее время производители борются за потребителя, поэтому на строительном рынке достаточное количество интересных вариантов по доступным ценам. В представленном видео вы найдете дополнительную информацию по данной теме.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ламинат 32 класс: из чего состоит и где применяется