stroytroy.ru

Утепление стен сруба бани - какой материал выбрать

Утепление сруба бани – важнейшая часть строительства, так как комфорт банных процедур напрямую зависит от поддержания оптимального температурного режима в помещении. Тепло не должно улетучиваться сквозь стены и потолок, но при этом должен поддерживаться правильный воздухообмен, чтобы в бане была приятная легкая атмосфера. Непросто подобрать оптимально подходящий утеплитель, можно также выделить несколько методик защиты стен. Чем и как утеплить сруб бани?

Подбор лучшего материала для утепления

С утеплением бани из бруса проблем обычно не возникает: лучшим решением станут материалы натурального происхождения, очень часто используется минераловатное полотно. Намного труднее решить вопрос с утеплением сруба из бревна: поверхность изначально неровная, и важно максимально защитить места стыков бревен. Синтетические утеплители для этого не подходят, так как понизится экологичность бани, поэтому предпочтительнее искать натуральные варианты.

Схема утепления

Подобрать натуральный утеплитель для сруба бани сегодня не составит труда. Уже давно в продаже появились современные органические материалы натурального происхождения, многие из которых активно использовались в деревянном домостроении сотни лет.

Внутренний утеплитель

У каждого из них есть плюсы и минусы, и всё же можно выбрать оптимальный вариант. Для утепления срубов применяются следующие материалы:

Видео: Из чего построить баню???

  • Пакля – традиционный материал, выпускаемый в виде рулонов. Его очень удобно укладывать между венцами в процессе строительства, пакля хорошо держит тепло, не допускает сквозняков и обладает шумоизолирующими свойствами, однако, как и многие другие органические материалы, она не является долговечной. Утеплитель могут растаскивать птицы, к нему неравнодушны грызуны – все это приводит к тому, что раз в несколько лет шов придётся ремонтировать.
  • Утепление бани снаружи

  • Мох – экологически чистый материал, испокон века использовавшийся для утепления срубов. Его необязательно покупать: в средней полосе можно самостоятельно собрать достаточное количество на лесных территориях. Лучшим вариантом является мох кукушкин лён: он хорошо держит тепло, не боится влажности и долгое время сохраняет плотность.

Минусы – его может повредить моль, поэтому лучше обработать его специальным средством от насекомых. Со временем мох всё равно слёживается и разрушается, поэтому будет нужна повторная конопатка.

  • Льноджутовое волокно – более современный вариант, изготавливаемый из натуральных волокон. Он намного более долговечен, но и стоит дороже.

Материал выпускается в рулонах, которыми очень удобно утеплять сруб, он не гниет, не растаскивается птицами и грызунами. Можно сказать, что это один из лучших вариантов утепления для сруба бани.

Нужно ли утеплять сруб бани изнутри, или можно ограничиться только наружным утеплением? Это достаточно спорный вопрос, и можно встретить разные точки зрения. Внутреннее утепление сокращает полезное пространство, к тому же, для защиты материала потребуются различные пароизоляционные плёнки, иначе он быстро разрушится от водяного пара.

Но есть и ещё один важный минус: при повышении температуры между холодной стеной и утеплителем неизбежно начнёт скапливаться конденсат. Он будет повреждать древесину стен, и баня очень скоро начнёт гнить. Это одна из главных причин, почему внутреннее утепление используется достаточно редко.

Технология утепления сруба бани при строительстве

Работы по утеплению начинаются во время сборки сруба. Укладывать утеплитель нужно сразу во время строительства, бесполезно потом пытаться затолкать его в стены.

Перед утеплительными работами бревно шлифуется и обрабатывается антисептическими составами, они призваны предотвратить гниение, так как в бане постоянно будет повышена влажность и температура. Кроме того, древесину нужно обрабатывать антипиренами: эти вещества повышают огнестойкость, что для бани с постоянно работающей печью очень важно.

Утепление стен проводится в несколько этапов:

  1. При строительстве между венцами укладывается натуральный утеплительный материал. Проще всего работать с рулонными утеплителями, которые просто раскатываются по поверхности и прижимаются следующим рядом брёвен. Если используется мох, он выкладывается слоем толщиной в несколько сантиметров, так как он имеет свойство сильно сжиматься.
  2. Через полгода после завершения процесса усадки, необходимо законопатить образовавшиеся щели. Для этого используется натуральный утеплитель любого типа, молоток и специальный инструмент, который называют конопаткой. Все щели сруба должны быть максимально плотно закрыты, особое внимание уделяется углам помещения.
  3. Утепление парилки бани из сруба – важная часть работы. Помещению парной уделяется особое внимание, так как оно должно обладать максимальными теплоизолирующими свойствами. Само по себе бревно с межвенцовым утеплителем неплохо держит тепло, однако в парилке оно будет подвергаться постоянной угрозе разрушения под действием водяного пара и высоких температур.

Схема утепления стен

Утепление проводят в несколько слоев: первым делом укладывается гидроизоляционная плёнка, которая будет защищать стены от скапливающегося из-за пара конденсата. После этого к стенам прикрепляют рулонный базальтовый утеплитель, который закрывается фольгированной плёнкой. Сверху устанавливается деревянная обрешётка, которую закрывают вагонкой или иным чистовым материалом.

Для каркаса утеплителя используют брус сечением 50х50 мм, важно, чтобы любой выбранный материал к нему прижимался максимально плотно без образования щелей. Стыки пароизоляционных материалов обязательно проклеивают специальной лентой, чтобы пар не проникал к утеплителю.

Видео: Утепление сауны и бани - Школа утепления ROCKWOOL

Если утепление бани выполнено верно, в ней будет постоянно поддерживаться комфортная температура, тепло будет улетучиваться очень медленно. Это позволит не только мыться и париться с комфортом, но и обеспечит экономию энергии на отопление.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Утепление стен сруба бани - какой материал выбрать