stroytroy.ru

Комплектующие для водяного теплого пола – особенности монтажа

Оглавление статьи

В те периоды, когда приближается холодная погода, у многих людей возникает мысль о возможности создания в доме, квартире условий, при которых обстановка будет теплой и комфортной. И очень хорошим способом привнести в дом особый уют будет монтаж в своем жилище системы “Теплый пол” и очень часто на водяной основе.

Чтобы смонтировать такое отопление, необходимы комплектующие для водяных теплых полов, которые приобретаются в строительных магазинах.

Фото уложенного теплого пола, готового к заливке стяжки.

Фото уложенного теплого пола, готового к заливке стяжки.

Что такое система водяного теплого пола

Теплый водяной пол – тепло и уютно в помещении

Теплый водяной пол – тепло и уютно в помещении

В настоящее время отопление помещений перестает быть только радиаторным. Происходит появление новых, более современных разработок, таких как система теплого водяного пола.

Она представляет собой змеевидно уложенные трубы, подключенные к отопительным приборам и закрытые сверху каким-либо напольным покрытием. По этим трубам циркулирует нагретая вода, благодаря которой обогревается поверхность пола, а также воздух в помещении.

Такие системы очень удобно использовать в частных домах, также в квартирах, которые располагаются на первых этажах зданий. С их помощью сокращаются потери тепла, потому что оно не уходит вниз, полы становятся теплыми. Это актуально для тех семей, где есть маленькие дети, часто играющие полу.

Состав водяной системы «Теплый пол»

Схематичный разрез смонтированного отопления

Схематичный разрез смонтированного отопления

Если Вы остановили свой выбор на таком отоплении, то в первую очередь необходима комплектация водяного теплого пола, которая представляет собой следующий список:

  • Теплоизоляционный материал.
  • Лента демпферная.
  • Арматурная сетка, имеющая мелкую ячейку.
  • Трубы: металлопластиковые или полиэтиленовые.
  • Крепежные элементы.
  • Распределительные коллекторы.
  • Внутренний или внешний шкаф, в котором будет размещаться оборудование.

Назначение элементов водяного пола

  1. Самый нижний слой – теплоизоляционный материал.
Утеплительный мат для водяных полов

Утеплительный мат для водяных полов

Это совершенно разные материалы, но чаще всего наблюдается использование пенополистирольных ламинированных матов. Толщина этих матов подбирается индивидуально для каждого помещения. Задачей их является обеспечение максимальной теплоотдачи пола и предотвращение утечки тепла вниз.

  1. Гидроизоляционный слой.
Пленка, как гидроизоляция

Пленка, как гидроизоляция

Его назначением является защита теплоизоляционного слоя от конденсата. Чаще всего в его качестве выступает ПЭТ-пленка. В том случае, если ширина пленки меньше чем размеры помещения, то ее укладывают внахлест, а стыки проклеивают скотчем.

  1. Демпферная лента.
Монтаж демпферной ленты

Монтаж демпферной ленты

Ее предназначением является компенсация расширения стяжки в процессе ее нагрева, если эта лента будет отсутствовать, то на поверхности стяжки могут появляться трещины. Крепление демпферной ленты производится по периметру помещения, с использованием клея, саморезов или дюбелей.

  1. Арматурная сетка.
Монтаж арматурной сетки на гидроизоляцию

Монтаж арматурной сетки на гидроизоляцию

Располагаясь поверх гидроизоляции, эта сетка предназначена для крепления труб системы. Крепятся трубы специальными хомутами или проволокой.

Внимание: Проволока не должна сильно затягиваться, ввиду того, что при нагреве происходит расширение труб, а отсутствие пространства для такого расширения часто приводит к появлению трещин.

Как работает система водяного теплого пола

Коллекторы размещают в навесном или внутреннем шкафу и к задачам их относится управление движением теплоносителя по системе.  К каждому коллектору подсоединяют две трубы: подающая и обратная. По первой нагретый теплоноситель попадает в систему, по второй уже остывшая вода возвращается к отопительному прибору для дальнейшего нагревания и повторения цикла.

Коллекторы в шкафу

Коллекторы в шкафу

Трубы для такого отопления могут изготавливаться из полиэтилена или металлопластика. Количество контуров определяется размерами помещения.

Внимание: Каждый отопительный контур должен состоять из цельной трубы, без стыков. В этом случае исключаются протечки, и не происходит замедления движения теплоносителя.

На каждой из труб непосредственно в шкафу располагаются запорные вентили, предназначенные для перекрывания доступа воды в данный конкретный контур.  Вентили крепятся на трубу с использованием компрессионных фитингов.

Коллектор с трубами в сборе

Коллектор с трубами в сборе

Коллектор – это трубка, имеющая несколько выходов. Именно на такие коллекторы замыкают контуры отопления. Коллектор подбирается таким образом, чтобы число выходов и число контуров системы соответствовали друг другу.

На выходе из коллектора должен располагаться разветвитель, имеющий воздухоотводчик и сливной кран. С помощью первого из системы стравливается воздух при ее наполнении, а второй служит для удаления воды в случае ремонта.

Что предлагает рынок

В настоящее время наиболее популярны водяные полы зарубежного производства.

Среди них выделяются:

  1. Kermi – Германия. Комплект для водяного теплого пола этой фирмы выполнен с использованием инновационных технологий и отвечает всем стандартам качества.

Теплый водяной пол Kermi является оптимальным решением для обустройства дополнительного отопления. В этой системе присутствуют различные технические новинки, продуманность даже самых мельчайших элементов.

Проверенное временем качество

Проверенное временем качество

  1. Uponor – Финляндия.  Это мировой лидер, выпускающий полимерные трубопроводные системы, обладающими высокими экологическими показателями. Все составные части, входящие в водяной теплый пол, учитывают климатические особенности северных стран и представляют собой идеальный вариант для российских условий.
  2. Oventrop – Германия.  Это ведущий производитель систем, задачей которых является инженерное обеспечение жилых, а также промышленных зданий. В ее модельном ряду присутствуют изделия, применяемые в отопительных системах, системах водоснабжения и, конечно же, все элементы теплых водяных полов.

Это только часть производителей, чью продукцию представляет отечественный рынок производителей систем теплых водяных полов. Но именно их продукция имеет наибольший спрос, и если Вы сделали свой выбор в пользу такой системы отопления, то именно они более всего достойны Вашего внимания.

Толковый монтаж – гарантия качественной работы

После того, как Вы познакомитесь с производителями систем водяных теплых полов, с их характеристиками, с тем, какова их цена, можно сделать выбор. Но, комплектующие системы обогрева являются только одним из важных факторов, влияющих на ее работу.

Большое значение имеет то, насколько точно будет соблюдена инструкция по монтажу системы, и грамотно выполнен ее монтаж. Теплый водяной пол будет надежно работать только в том случае, если он будет смонтирован правильно.

Качественный монтаж водяных полов позволит им работать долго

Качественный монтаж водяных полов позволит им работать долго

Все этапы по монтажу  теплых водяных полов могут быть выполнены самостоятельно, своими руками, важно четко следовать описанию процесса установки, которое сопровождает систему при ее покупке.

Вывод

Монтаж теплых водяных полов часто выполняется по принципу сборки, поэтому при их покупке важно, чтобы была соблюдена комплектность такой системы. Видео в этой статье позволит получить подробную информацию по вопросам, связанным с комплектацией водяных теплых полов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Комплектующие для водяного теплого пола – особенности монтажа