stroytroy.ru

Классические шторы: стильное решение для любого интерьера

Классические шторы отлично подходят для гостиной, спальни и кухниКлассические шторы отлично подходят для гостиной, спальни и кухниКлассические шторы – идеальное решение для интерьера в классическом стиле. Такой вид декора лучше всего подходит для оформления просторного помещения, имеющего правильную форму. Шторы дополнят и украсят интерьер гостиной, спальни и кухни. Характерными особенностями классических штор являются строгие и четкие линии, правильная геометрия и сдержанные цвета. Шторы изготовляются из самых разнообразных видов ткани. Красивым дополнением к ним часто выступает простой или сложный ламбрекен.

Содержание:
  • Стиль на все времена: шторы-классика
  • Материалы для классических штор
  • Какие вешать шторы в кухню в классическом стиле
  • Преимущества штор в классическом стиле
  • Классические карнизы для штор: преимущества деревянных карнизов
  • Преимущества деревянных карнизов
  • Простой вариант классической шторы: мастер класс по пошиву
  • Обзор классических штор (видео)
  • Интерьер с классическими шторами (фото примеров)

Стиль на все времена: шторы-классика

Классические шторы никогда не выйдут из моды. Дизайнеры любят работать с этим видом штор, так как они предоставляют широкие возможности для классических экспериментов. Несмотря на то, что шторы изготовляются из простых видов ткани, умело подобранный рисунок на ткани, правильно пошитые шторы, дополненные ламбрекеном и украшенные декоративными элементами, позволяют им выглядеть как настоящее произведение искусства.

Классические шторы сделают красивым и богатым любой интерьерКлассические шторы сделают красивым и богатым любой интерьер

Для штор в классическом стиле использую благородные виды ткани, которые отличаются высоким качеством, красивой фактурой, строгим, но оригинальным рисунком. Такие шторы смело можно назвать эксклюзивными – их дизайном и пошивом занимаются настоящие профессионалы.

Шторы, изготовленные из качественных материалов, будут смотреться красиво и дорого на протяжении многих лет. Единственным условием такой службы является правильный уход за тканью.

Материалы для классических штор

  • Тафта;
  • Атлас;
  • Шелк;
  • Жаккард;
  • Шинил;
  • Хлопок;
  • Лен.

 Для классических штор дизайнеры советуют выбирать нежные оттенки Для классических штор дизайнеры советуют выбирать нежные оттенки

От выбора ткани зависит внешний вид штор, создание красивых складок, которые подчеркнуть высоту потолков. Правильно выбранный оттенок разбавит предметы интерьера, создаст для них мягкий фон.

Какие вешать шторы в кухню в классическом стиле

Шторы в классическом стиле на кухню нужно выбирать очень осторожно, так как этот вид штор является наиболее подходящим для гостиной и спальни. При выборе этого вида штор для кухни важно учесть некоторые нюансы.

Чтобы шторы смотрелись на кухне красиво, стильно и при этом оставались практичными, кухня должна иметь большую площадьЧтобы шторы смотрелись на кухне красиво, стильно и при этом оставались практичными, кухня должна иметь большую площадь

Маленькое помещение не подходит для повески классических штор, так как плотные портьеры, легкие гардины и ламбрекены визуально сделают кухню еще меньше.

 Также важно учесть практичность штор. В маленьком помещении шторам грозит быстрое загрязнение от процесса готовки, ткань быстро потеряет внешний вид. Надо учесть, что стирать такие шторы часто весьма проблематично.

Преимущества штор в классическом стиле

  • Придают помещению торжественную, роскошную атмосферу.
  • Дают возможность визуальных экспериментов.
  • Использование ламбрекенов со шторами придадут интерьеру оригинальности.
  • Большое разнообразие фактур и расцветок ткани позволяют подобрать идеальный вариант для интерьера в любом стиле.

При выборе классических штор для оформления кухни нужно взять во внимание технику противопожарной безопасности, учесть размеры помещения, удаленность плиты от окна. Также необходимо учесть, что такие шторы закроют доступ к подоконнику.

Классические карнизы для штор: преимущества деревянных карнизов

Благодаря качественному карнизу движение полотен будет плавным, а внешнему виду штор они добавят изящества и стиля. Классических видов карниза считается деревянный.

Карниз – очень важная составляющая в навешивании шторКарниз – очень важная составляющая в навешивании штор

Одной из важных составляющих деревянных карнизов являются наконечники. Сегодня они могут быть изготовлены из дерева, стекла, пластика. Эти материалы могут сочетаться между собой, создавая оригинальные композиции.

Наконечник в классических карнизах могут быть разнообразными: от спиралей до стрел. Деревянный карниз обладает двумя основными качествами – они удобны в использовании и красивы в интерьере.

Преимущества деревянных карнизов

  • Идеально вписываются в любой интерьер, классический или современный.
  • Предоставляют широкие возможности в выборе цветов, что обеспечивает максимально гармоничное сочетание с любым оттенком мебели. Такие карнизы придают красивый вид не только шторной композиции, но и интерьеру, в общем.
  • Природный материал обеспечивает полную безопасность для здоровья человека.
  • Прочность материала обеспечивает долгую службу деревянного карниза.
  • Деревянные карнизы идеально сочетают в себе качество и доступные цены.

Деревянные карнизы хорошо вписываются в классический интерьерДеревянные карнизы хорошо вписываются в классический интерьер

Деревянные карнизы останутся в моде навсегда благодаря своим качественным характеристикам. Они идеально подходят для любого стиля в интерьере, имеют красивый внешний вид, а разнообразие цветов, резьбы и декора позволяют подобрать вариант карниза на любой вкус.

Простой вариант классической шторы: мастер класс по пошиву

Для того чтобы справится с пошивом классических штор самостоятельно, нужно выбрать наиболее простую модель штор. При необходимости ее можно будет украсить разнообразными декоративными элементами.

Пошаговая инструкция к пошиву:

  • Первым делом нужно померять длину карниза, расстояние от него до пола. Для создания красивых складок ширина шторы должна быть 2-3 раза больше длины карниза.
  • Сделать припуски на швы. По бокам добавить 6 см., вверху и внизу – 20 см.
  • Приобретенную ткань перед раскроем следует немного увлажнить, высушить и погладить.
  • Разложить ткань на ровной поверхности, лучше всего для этого подойдет пол. Выкроить полотна.
  • Перед тем как прострочить швы, их следует заутюжить.
  • Пришить вверху полотен шторную тесьму.
  • Заняться навешиванием штор, предварительно сформировав складки.

Сшить классические шторы самому очень просто, ведь это не требует больших затрат. Главное - наберитесь терпения

В случае если штора будет закрывать выход на балкон, вместо шторной тесьмы можно использовать люверсы, они обеспечат более удобный процесс открытия и закрытия штор.

При выборе ткани с рисунком или орнаментом важно помнить о возможной необходимости состыковки узора. Для этого ткань нужно брать с запасом.

Пошить простые портьеры не составит большого труда, куда сложнее выбрать подходящую ткань, которая будет отличаться высоким качеством, красотой и гармонией с интерьером.

Сегодня классика в дизайне штор не теряют своей популярности. Многие дизайнеры предпочитают работать с классическими шторами. Они предполагает создание удивительных композиций, которые завораживают своей простой и величием одновременно.

Обзор классических штор (видео)

Для создания штор в классическом стиле используют разнообразные виды тканей, их фактур и цветовых решений. Поэтому каждый сможет найти для себя то, что будет радовать глаз и гармонично впишется в общий интерьер. Классические портьеры и занавески можно легко пошить своими руками, с этим справятся даже начинающие рукодельницы.

Интерьер с классическими шторами (фото примеров)

--1-3--02;--;--;--03kyx-3image-1;rozovaja-ljustra


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Классические шторы: стильное решение для любого интерьера