stroytroy.ru

Выбираем стильные шторы для создания неповторимого интерьера

Шторы являются значимой деталью интерьера, поэтому к их выбору необходимо отнестись должным образомШторы являются значимой деталью интерьера, поэтому к их выбору необходимо отнестись должным образомШторы — значимая деталь интерьера, которая во многом определяет атмосферу в помещении. Неправильно подобранные ткани для портьер могут свести к минимуму все усилия по созданию гармоничного дизайна.

Содержание:
  • Китайские шторы: изящество в простоте
  • Шторы в морском стиле: море зовет
  • Шторы в классическом стиле: роскошь, неподвластная времени
  • Стиль хай-тек в шторах: красота лаконичности
  • Другие популярные разновидности штор.
  • Выбираем красивые шторы (видео)
  • Примеры стильных штор (фото в интерьере)

Китайские шторы: изящество в простоте

Шторы в китайском стиле могут применяться не только в восточных интерьерах, но и везде, где требуются стильные решения без помпезности и многослойных ламбрекенов.

Отличительные особенности таких штор:

  • Их ширина равна протяженности оконного проема или створки, если полос тканей планируется несколько.
  • Используются материалы, напоминающие рисовую бумагу, то есть полупрозрачные и легкие.
  • Их длина может фиксироваться. Для этого по кромке тканей пришивают завязки в виде атласных лент, которые могут быть закреплены на узел или в виде бантов, служащих дополнительным украшением интерьера.
  • Могут быть закреплены как на карнизе, так и без него, на крючках.
  • Чтобы портьера выглядела идеально ровной, по нижней кромке часто прикрепляют горизонтальный утяжелитель. В этом случае шторы становятся похожи на тканевые жалюзи.

Шторы в китайском стиле очень изящны и подходят практически к любому интерьеруШторы в китайском стиле очень изящны и подходят практически к любому интерьеру

Китайские шторы уместны в помещении любого назначения. Их можно использовать и в спальне, если брать полотно из двух частей с верхним плотным слоем. Гармонично они будут смотреться и на кухне не только в восточном стиле, но и в деревенском – достаточно использовать контрастную ленту, завязать крупные банты и сгруппировать портьеру складками.

Стоит учесть, что выбор цвета ткани для таких штор определяется по фэн-шуй. Это дает возможность создания максимально гармоничной атмосферы помещения в соответствии с его назначением. Так, для спальни лучше использовать все оттенки синего.В восточной философии этот цвет замедляет течение времени. На кухне лучше использовать оттенки красного – они заряжают жизненной энергией. Зеленый цвет лучше использовать для оформления спальни и детской комнаты – это цвет обновления жизненных сил и здоровья. Для гостиной подойдет желтый цвет, стимулирующий жажду общения.

Шторы в морском стиле: море зовет

Всем любителям путешествий, моря и всех оттенков синего цвета понравится идея использования в интерьере штор в морском стиле.

Их не перепутаешь ни с какими другими, слишком яркие отличительные особенности они имеют:

  • Подразумевается использование всех оттенков морской волны – синих, голубых, зеленых и бирюзы в сочетании с чисто белым цветом. Также часто используются темно-синие полоски на белом фоне, а также изображения морской тематики – якоря, тельняшки и морские узлы.
  • Ткани могут быть самыми разными – от легких полотен из органзы, напоминающих паруса, до штор из грубых тканей, как рыбацкие свитера и корабельные снасти.
  • Лучше всего сочетаются с деревянными карнизами.
  • Специфическая фурнитура – портьеры подвязывают веревками, имитирующими канаты, люверсы можно сделать в виде спасательного круга и др.
  • Характерна многослойность, помогающая воссоздать внешний вид поднятых парусов.

Шторы в морском стиле очень хорошо сочетаются с деревянным карнизомШторы в морском стиле очень хорошо сочетаются с деревянным карнизом

Использование штор в морской тематике оправдано только в стилизованных интерьерах, имитирующих каюту, рыбацкую шхуну или пиратскую таверну. В таком стиле может быть и спальня, и гостиная, и кухня, и детская. Однако если тема моря нашла свое отражение только в украшении оконных проемов – помещение будет выглядеть несуразно.

Шторы в классическом стиле: роскошь, неподвластная времени

Впервые шторы, которые сейчас считают классикой, появились в Древнем Египте. Египетские интерьеры той поры отличались помпезностью. Сегодня эта особенность сохранилась во внешнем виде классических портьер, которые получили широкое распространение в русском интерьере.

К другим их особенностям можно отнести:

  • Многослойность – использование ламбрекенов и тяжелых тканей в сочетании с тюлем.
  • Полотно портьеры тяжелое, плотное.
  • По длине, как правило, всегда достают до пола.
  • Драпировка в глубокие и равномерные складки.
  • Являются раздвижными и не фиксируются на определенной длине.
  • Для закрепления штор по бокам используется масса декоративных элементов – тесьма, шнурки с кистями и различная фурнитура.

Шторы в классическом стиле зачастую достают до пола, а полотно портьеры для них очень плотное и тяжелоеШторы в классическом стиле зачастую достают до пола, а полотно портьеры для них очень плотное и тяжелое

Как и любая классика, такие шторы всегда в моде и всегда актуальны. Они могут служить достойным украшением любого помещения, придавая ему царственный шарм и изысканность.

Вряд ли они органично впишутся в интерьер детской комнаты или гостиную, где царствует минимализм.

Стиль хай-тек в шторах: красота лаконичности

Хай-тек – стиль, максимально отражающий дух суперсовременного интерьера. Такие помещения даже на фото выглядят полупустыми и светлыми, в них никогда не будут органично смотреться классические шторы с рюшами и излишними деталями. Хайтек – это прежде всего отсутствие лишнего.

Особенности таких штор:

  • Сдержанные цветовые решения. Никаких узоров и рисунков. Только полотна, в которых может сочетаться максимум два-три цвета природных оттенков. Популярен белый цвет, все оттенки серого, коричневого, а также приглушенные зеленые и голубые тона.
  • Функциональность. Каждая деталь имеет свое предназначение, никаких чисто декоративных элементов не используется.
  • Простые формы, ровные линии. Чаще всего штора представляет собой лишь полотно ткани.
  • Крепление на серебристые металлические карнизы с использованием фурнитуры из такого же материала.
  • Использование современных механизмов, если необходимо, чтобы штора фиксировалась на определенной высоте. Закрепляющие ленты, как в китайских шторах, будут неуместны.
  • Использование тяжелых и плотных тканей, пропитанных водоотталкивающими составами.

Шторы в стиле хай-тек отличаются сдержанными цветовыми оттенками и простыми формамиШторы в стиле хай-тек отличаются сдержанными цветовыми оттенками и простыми формами

Использоваться такие шторы могут в помещениях любого назначения, но выдержанных в определенном стиле. К ним относятся минимализм с его простотой, модерн и арт-деко. Интерьерам в стиле ретро такие шторы также могут подойти, создавая контраст и одновременно сливая две эпохи воедино.

Другие популярные разновидности штор

Дизайнеры также выделяют еще несколько разновидностей портьер. Они имеют ряд особенностей и способны помочь в создании неповторимых интерьеров. Между собой они отличаются по способу драпировки, используемым тканям и назначению.

На сегодняшний день пользуются популярностью шторы в стиле шебби-шик, скандинавские, французские и итальянские занавескиНа сегодняшний день пользуются популярностью шторы в стиле шебби-шик, скандинавские, французские и итальянские занавески

Популярные шторы:

  • Шторы в скандинавском стиле. Наиболее близки к стилю хай-тек. Этот стиль лишен декора, абсолютно естествен. Чаще всего для пошива таких штор используются полотна из натуральных тканей белого цвета. Используются в интерьерах шале с оконными проемами во всю стену.
  • Шебби-шик. Это винтажные портьеры, в которых преобладают пастельные, словно выцветшие тона и цветочные рисунки. Используются ткани и фурнитура только из натуральных материалов. Применяется множество декоративных элементов – ленты из атласа, жемчуг, искусственные цветы, кружева и бусы. Можно придумать разные варианты украшений и пришить их своими руками.
  • Французские шторы представляют собой полотно, собранное горизонтальными складками по всей длине. Интересное решение, добавляющее помещению помпезности и некой театральности.
  • Шторы в итальянском стиле (венецианские) применяются в высоких оконных проемах, не раздвигаются. Закрепляются в случае необходимости по бокам с помощью специальных прищепок.
  • Испанские шторы отличаются использованием фурнитуры из декоративного железа, красных и золотых дорогих парчовых тканей.

Выбираем красивые шторы (видео)

Правильный выбор штор – задача непростая, их разнообразие очень велико. Самое главное, выбирая портьеры, оценивайте их в общем контексте конкретного интерьера. Они могут великолепно смотреться в витрине магазина, но совершенно не подходить вашему помещению. Чтобы этого избежать, лучше обратиться к мастеру по пошиву штор, который посмотрит вашу комнату и сам предложит необходимые цветовые и стилистические решения.

Примеры стильных штор (фото в интерьере)

3325b65c3c62cdcb34c0632f83953f935d52066f1f146011cd44e6210f51df029fcf217435257991408127acme-originalnye-yaponskie-shtory001Cortinas-Para-Sala-Selling-Promotion-font-b-Sheer-b-font-font-b-Curtains-b-font-Chinese


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выбираем стильные шторы для создания неповторимого интерьера