stroytroy.ru

Как выбрать шторы в спальню: фото-2017, современные идеи

Помимо основной декоративной функции, шторы в спальне необходимы для защиты помещения от лишнего света и любопытных взглядовПомимо основной декоративной функции, шторы в спальне необходимы для защиты помещения от лишнего света и любопытных взглядовРоль штор в спальне не ограничивается только декором. Это тот элемент оформления, который призван создать атмосферу уюта и спокойствия, обстановку, наиболее подходящую для отдыха.

Содержание:
  • Разновидности современных штор в спальню
  • Японские шторы 2017 для спальни
  • Шторы в спальню 2017 года в скандинавском стиле
  • Дизайн штор для спальни 2017 года: выбор ткани
  • Как подобрать шторы для спальни: советы дизайнера (видео)
  • Шторы в спальню 2017: современные идеи (фото)

Разновидности современных штор в спальню

Из сезона в сезон кочуют уже ставшие классикой различные виды штор. Среди них можно выделить несколько явных лидеров.

Лондонские шторы подчеркнут весь колорит современного стиля в спальной комнатеЛондонские шторы подчеркнут весь колорит современного стиля в спальной комнате

Разновидности штор для спальни:

  • Лондонские. Эти шторы вновь водрузились на трон моды – когда поднимаются такие шторки, по центру формируется красивая большая складка, а с боковых сторон занавесочки образуются в банты. Вверх они поднимаются специальным механизмом на карнизе, а уже к карнизу фиксация идет клейкой лентой. Что касается дизайна, то в 2017 году предпочтительна классика – шотландская клетка и цветочный деревенский принт.
  • Французские. Это шторы в стиле барокко, которые и на фото, и в жизни выглядят эффектно. Такая штора отличается красивой драпировкой, довольно объемными складками. Из тканей берутся органза, шелк и тафта.
  • Австрийские шторы. Напоминают предыдущий вариант, только складки будут более объемными, а длина шторы средней. Универсальные занавески, но отлично смотрятся и в спальне и тоже.
  • Римские. А это хороший вариант для маленькой спальни. Подходят для интерьера в минималистичном стиле. Фиксируются или в само окно, или над ним. Стандартная длина – до подоконника.

Есть еще один вариант штор, который стоит рассмотреть подробнее – это японские шторы.

Японские шторы 2017 для спальни

Японские шторы – это раздвижные полотна. Скорее они напоминают ширму или панель. Представляют собой они систему раздвижных полотен из разных видов тюля или ткани. Крепятся такие шторы на многослойном карнизе.

Вариант пошива японских штор будет зависеть от размера оконного проема, а также площади и планировки комнатыВариант пошива японских штор будет зависеть от размера оконного проема, а также площади и планировки комнаты

Внизу и вверху полотна шторы вставляются каркасы, которые обеспечивают полотну необходимую жесткость. На каркасы, собственно, и натягивается ткань.

Напоминают японские шторы вертикальные жалюзи, правда, дизайн их сложнее и оригинальнее. Потому, если вы действительно хотите освежить интерьер, этот вариант будет подходящим. Отлично смотрятся они на больших окнах.

Шторы в спальню 2017 года в скандинавском стиле

Скандинавский стиль более чем популярен, потому и шторы стараются выбрать в том же стиле, чтобы получить желаемое единство образа.

Скандинавский стиль отличается своей сдержанностью, лаконичностью, а также максимальной практичностью и функциональностьюСкандинавский стиль отличается своей сдержанностью, лаконичностью, а также максимальной практичностью и функциональностью

Для скандинавского дизайна характеры лаконичность, отсутствие цветового перегруза, функциональность и естественность. Логично, что и шторы должны включаться в эту концепцию.

Особенности:

  • Используются преимущественно легкие ткани – тяжелые противоречат концепции стиля;
  • Льняные или хлопковые шторы – прекрасный вариант, так как натуральные материалы в безусловном предпочтении;
  • Если вы используете шторы с рисунком, то пусть это будет атрибутика севера или северной природы, так как верность стилю в приоритете;
  • Ткань занавесок должна быть однотонной, тона – либо все оттенки белого, молочного, либо пастельные или просто холодные.

Складки и различные изгибы в данном стиле не приветствуются. Рюши и кружева тоже противоречат его основам. Лента-подвязка – это максимальный декор. А вот рисунок штор вполне может совпадать с рисунком другого текстиля.

Дизайн штор для спальни 2017 года: выбор ткани

Считаются, что ткани из смешанных волокон сегодня наиболее популярны. Но никто не отменял всегда востребованного хлопка и шелка, а в последнее время – и льна.

Если окна спальни смотрят на юг, для хлопковых занавесок потребуется подкладкаЕсли окна спальни смотрят на юг, для хлопковых занавесок потребуется подкладка

  • Хлопок. Хлопковые ткани подойдут для оформления окон в разных стилях. Материал из хлопчатника прочный, износостойкий, отлично окрашивается, набивной рисунок на него наносится легко. Для повышения технических характеристик ткани в состав хлопка вводятся искусственные примеси. Среди минусов – высокая подверженность выгоранию под действием ультрафиолета.
  • Лен. Эти ткани тоже отличаются прочностью и долговечностью. Но лен будет жестче хлопка. Лен хорошо держит очень жесткие складки. Льняные занавески хорошо пропускают воздух, это дышащий материал. А еще они нейтрализуют действия бытовых приборов. Наконец, льняной декор сегодня в моде – особенно, если сельский стиль близок вашему интерьеру, и именно в этой эстетике вы решили оформить спальню.
  • Шелк. Для создания драпировки окна шелковая ткань подходит превосходно. Материал, конечно, недешевый. Но внешний вид стоит таких вложений – интерьер сразу обретает изысканность и элегантность. Да и прочности шелковой ткани не отнимать, она к тому же фактически не мнется. Но в качестве ухода для большего числа шелковых тканей предусматривается только сухая чистка.

Среди синтетических полотен особенно популярны вискоза, полиэстер, ацетат и нейлон. Уход за синтетическими шторами несложный. Но утюжить их нужно при невысокой температуре, чтобы не расплавились волокна. А некоторые ткани и вовсе не нуждаются в глажке – правильная сушка, и занавески сразу можно вешать на окно.

Как подобрать шторы для спальни: советы дизайнера (видео)

В 2017 году главным требованием к шторам в спальне становится их соответствие стилю комнаты. Если прованс, то и шторы в той же эстетике, если сканди – то и легкие ровные занавески и т.д.

Хорошего выбора!

Шторы в спальню 2017: современные идеи (фото)

 0NDJlLThl61733e096a2a96b04fbad644276253d8b1a88cb813ac6f418aef1c972da922ecd18231547aed15ac6fe433758-1387197839286339481050562893925311spalnyascvetkom


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как выбрать шторы в спальню: фото-2017, современные идеи