stroytroy.ru

Дизайн и стилистика: шторы для спальни

От правильно и грамотно подобранных штор зависит весь дизайн спальной комнатыОт правильно и грамотно подобранных штор зависит весь дизайн спальной комнатыШторы и гардины – это главные «ответчики» за уют. Если они есть, даже скромная обстановка становится уютнее, и минимум мебели не так режет глаз. Поэтому новоселам, которые не могут в силу объективных причин заполнить дом мебелью, и советуют обратиться к текстилю.

Содержание:
  • Дизайн штор для спальни в стиле модерн
  • Красивые шторы в стиле модерн – это
  • Нежные шторы в белую спальню в скандинавском стиле
  • Уют в укромном уголке: шторы в спальне в стиле прованс
  • Шторы для спальни в стиле минимализм
  • Римские шторы для спальни в стиле минимализм
  • Спальня в стиле шебби-шик: какие шторы
  • Шторы для спальни в эко-стиле
  • Дизайн штор в интерьере спальни (видео)
  • Шторы для спальни в интерьере (фото)

Дизайн штор для спальни в стиле модерн

В данном случае в оформлении окна задействуются традиционные гардины – это могут быть и варианты римских штор, и рулонные шторы, и занавески плиссе. Основной секрет лежит в подаче и оформлении, а уж они имеют свои особенности. И именно эти особенности обозначают стиль модерн. Воссоздать в интерьере его можно и своими руками.

Модерн – это плавность линий, сложность этих же линий, красивая асимметрияМодерн – это плавность линий, сложность этих же линий, красивая асимметрия

Модерн в каком-то смысле может казаться хаосом, но только тщательно продуманным, с обязательными эстетизмом и фантазийностью.

Красивые шторы в стиле модерн – это

  • Асимметрия. Она может быть представлена использованием ламбрекенов, подхватов, несимметричных драпировок. Это и хаотичное расположение тканей разных по плотности.
  • Многослойность. Это тоже яркая примета модерна. Чем больше слоев, тем выраженнее стиль. Но все до разумного предела – иначе комичности не избежать.
  • Самый востребованный вариант – это занавеска полупрозрачная и две портьеры, различные по плотности и цвету, задрапированы они в свободной манере.

Для изготовления плотных портьер обычно используются атлас или бархат. Занавески же должны быть струящимися, очень легкими. Иногда используются и стильные рулонные шторы с растительным орнаментом, но этот вариант в большей степени подходит для гостиной (зала).

Нежные шторы в белую спальню в скандинавском стиле

В этом случае обычно обращаются к текстилю от Икеа. Что и логично, ведь этот производитель предлагает модель «все включено», когда из произведенного имени ассортимента вы можете составить не то, что комнату, а целую квартиру. Но шторы в сканди-стиле можно найти не только в фирменном магазине. Прежде всего, отличать такие занавески будет их простота и понятность. Никакой многослойности, никаких складок, никаких сложных цветов и принтов. В идеале это должны быть однотонные шторы, легкие и воздушные в теплое время года, и более плотные и сдержанные – в холодное.

Если на шторе есть принт, то тематика его должна быть северной. Цвет – не яркий, натуральный, природныйЕсли на шторе есть принт, то тематика его должна быть северной. Цвет – не яркий, натуральный, природный

А в целом, помните, что сканди-стиль ратует за свет, пространство, свежесть, а значит, зона окна должна быть открытой, не препятствующей созданию этого образа.

Уют в укромном уголке: шторы в спальне в стиле прованс

Цвет таких штор будет зависеть от общего образа комнаты – стен, потолка, мебели. Шторы не должны быть ярким акцентом, они призваны дополнять атмосферу такой прованской спальни.

В прованском стиле натуральные материалы в приоритете, как и легковесность штор. Тяжёлые портьеры будут противоречить стилюВ прованском стиле натуральные материалы в приоритете, как и легковесность штор. Тяжёлые портьеры будут противоречить стилю

Отличительные особенности:

  • Практичность – это первая черта таких штор. Основывается она на умении использовать буквально все, что под рукой, и делать из этого удивительно уютные вещи. Но вещь должна прослужить долго, и эффекта «не дышите на шедевр» быть не должно.
  • К светлой мебели подбирается текстиль таких же мягких акцентов, и наоборот, темную мебель подчеркнут эти же цвета штор. Цвет повторяется и в деталях – абажурах люстр, пледах, скатертях и т.д.
  • Яркие расцветки – не вариант прованса, подбирайте приглушенные цвета. Мягкие и пастельные обычно смотрятся безупречно.

Мягкие и теплые тона используются чаще. Принцип «обязательный комплект» используется в большинстве случаев. Это значит, что шторы что-то должно дополнять. К примеру, вы сшили нежнейшие фиолетовые занавески. Этот цвет должен где-то еще повториться, например, в диванной подушке, в картине на стене, в вазе или скатерти.

Шторы для спальни в стиле минимализм

Минимализм в интерьере – это лаконичность, строгость, функциональность. Наибольшей ценностью становится свободное пространство. Обилие света – обязательное требование стиля, потому декору окна уделяется немалое внимание.

Текстиль в комнате должен быть похожим, ткани используются изысканные, элитные, так как нужно же каким-то образом компенсировать их не броскость и простоту выкройкиТекстиль в комнате должен быть похожим, ткани используются изысканные, элитные, так как нужно же каким-то образом компенсировать их не броскость и простоту выкройки

Дизайн штор в минимализме – это:

  • Простота аксессуаров – ничего вычурного и кричащего, а если можно и вовсе от них отказаться, то лучше так и сделать;
  • Строгость и сдержанность – первое впечатление, которое должны производить шторы;

Что же касается вида штор, то в большинстве случаев это японские шторы, рулонные или римские.

Римские шторы для спальни в стиле минимализм

Обычно речь идет о классическом типе римских штор. Они незамысловаты, но в высшей степени элегантны. Механизм их прост и не терпит изысков. В разложенном виде шторы напоминают трикотажное прямое полотно, а в сложенном виде представлены горизонтальными складками, которые украшают проем окна.

Часто в минимализме используются и бескаркасные римские шторы. Они не имеют шарниров, потому выглядят максимально легко и простоЧасто в минимализме используются и бескаркасные римские шторы. Они не имеют шарниров, потому выглядят максимально легко и просто

Каскадные римские шторы, хоть и выглядят довольно эффектно, все же больше сочетаются со стилем прованс, кантри или шебби-шик.

Спальня в стиле шебби-шик: какие шторы

Цветовая гамма этого особо популярного последние годы стиля представлена очень нежными оттенками, мягкими, будто бы выцветшими от времени красками. В особом почете оттенки сливочного и бежевого цветов.

Для шебби-шика характерна многослойность, потому три слоя ткани в шторах вполне уместныДля шебби-шика характерна многослойность, потому три слоя ткани в шторах вполне уместны

Для штор в стиле шебби-шик характерны:

  • Использование только натуральных материалов;
  • Фактура с обязательным ощущением налета времени, словно ткани вы взяли из бабушкиного сундука;
  • Плавные линии, волны, складки, рюши и банты – все то, что отдает винтажностью, но никак не напоминает кукольный домик, скорее, ностальгию по давно ушедшим временами;
  • Среди цветов предпочтительны – оттенки бирюзы, бледно-сиреневого, блекло-голубого и светло-зеленого. Часто встречаются лиловый и кофейный цвета.

Но чаще всего шторы шебби-шик выполняются в пастельных тонах. На шторах должны быть примечательные аксессуары и детали – подхваты, ленты, броши. Их обаяние должно раскрываться при детальном рассмотрении.

Текстиль шебби-шика привлекателен своей наивностью – трогательные шторочки с ламбрекеном и подхватами будут очень убедительны в такой милой и очень уютной спальне.

Шторы для спальни в эко-стиле

Эко-стиль – это гимн природе. Это возможность бесконечно фантазировать и создавать предметы мебели непохожие ни на что, удивительного обаяния. Очень часто от оформления окон в эко-стилистике вообще отказываются. Но в спальне это сделать сложно, так как навязчивый свет может мешать сну.

Чтобы свет не мешал во время дневного сна, можно продублировать текстильным оформлением кроватьЧтобы свет не мешал во время дневного сна, можно продублировать текстильным оформлением кровать

Потому используйте простые однотонные шторы, зимой – достаточно плотные, но приятного естественного оттенка. Летом откажитесь от тяжелых портьер, и возьмите максимально легкую занавесь.

Часто в выборе цветов ориентируются на растительные оттенки – множество вариантов зеленого, или оттенки земли. В светлой спальне в эко-стиле яркими, но умеренными акцентами могут быть льняные светло-голубые шторки и какой-нибудь аксессуар им под стать. Возможно, наволочки, возможно – коврик.

Дизайн штор в интерьере спальни (видео)

Современные шторы для спальни – это четкость стиля, приоритетно натуральные ткани, удобные и функциональные. Модно то, что сочетается, что органично и естественно, и отвечает вашим эстетическим запросам.

Приятного выбора!

Шторы для спальни в интерьере (фото)

3201184849c3f7e79orig32123-642941920x1080resizeinterior149548413663595192016-07-271258475218e82e0b26843736-shtory-dizayn-okon-stil-hay-tek1285232162-49515900


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Дизайн и стилистика: шторы для спальни