stroytroy.ru

Дом из бруса или кирпича - какой вариант выбрать

Содержание:

  1. Что лучше: кирпич или дерево
  2. Преимущества и недостатки материалов
  3. Какой материал лучше выбрать для дома
  4. Видео про строительство дома из бруса
Дом из кирпича

Как и из чего лучше строить дом? Ответов на этот вопрос существует множество, и будущему владельцу приходится взвешивать все плюсы и минусы каждого материала и каждого проекта. Одна из самых трудных дилемм: какой дом лучше кирпичный или из бруса?

Видео: Какие материалы выбрать для строительства дома

И тот, и другой материал в строительстве используются столетиями, и нельзя отрицать их преимущества. И всё же, у них есть особые черты, по которым владелец сможет выбрать, какой именно дом он в итоге хочет получить.

Что лучше: кирпич или дерево

Дом из бруса

Единого ответа на вопрос, что лучше: дом из бруса или кирпича, просто не существует, однако если вы хотите построить по-настоящему экологичное здание, ваш выбор – дерево. Кирпич всегда ассоциируется с прочностью, надёжностью и солидностью, а дерево остаётся самым лёгким материалом, и собрать из него «коробку» дома можно всего за несколько дней. Есть несколько параметров, по которым можно сравнить эти материалы:

  • Экономичность. Один из первых вопросов, на которые придётся отвечать владельцу - какой дом дешевле: кирпичный или из бруса? Именно дерево остаётся одним из самых дешёвых, кроме того, для него не требуется мощный фундамент, а значит, можно будет дополнительно сэкономить. В итоге затраты на строительство будут намного ниже, а в дальнейшем можно будет обойтись без лишних затрат ещё и при внутренней отделке.
  • Коттедж из бруса

    Видео: Чубарово. ОКП Головлево. Новый коттедж из бруса обложенного кирпичом, 260 кв.м. на 15 сотках

  • Энергоэффективность. Хотя кирпич является довольно тёплым материалом, дерево значительно превосходит его по этому параметру. Здание из бруса будет очень тёплым, а если дополнительно утеплить его простыми материалами, можно будет заметно сократить расходы на обогрев. Это дополнительно повышает экономичность здания.
  • Экологичность. Дерево – природный материал, получавший энергию солнца и благотворно влияющий на энергетику внутри здания. В таком жилище будет приятно находиться, в нём всегда будет лёгкая и комфортная атмосфера. Пока что дом из бруса по этому критерию остаётся одним из лучших решений, уступая только зданию из ошкуренного бревна. Древесина позволяет постоянно поддерживать оптимальную для человека влажность воздуха, и в деревянном доме не будет чувствоваться сырость, знакомая жильцам кирпичных зданий.
  • Эстетичность. Кирпичная «коробка» смотрится скучновато, а любой дом из дерева уникален. Это очень красивый материал, для которого можно использовать различные виды дополнительной отделки. Внешняя красота – весомый фактор, который отчасти объясняет растущую популярность дерева у покупателей.

Кирпичный коттедж

По этим параметрам выбор «кирпичный дом или дом из бруса» выгоднее сделать в пользу второго варианта. Сегодня в продаже можно найти обычный, калиброванный, профилированный брус, и эти материалы значительно отличаются по характеристикам и особенностям. Из дерева можно построить практически любой малоэтажный дом, и этот материал открывает самый широкий простор для различных дизайнерских фантазий.

Преимущества и недостатки материалов

Видео: Заборы для дачи и частного дома. Какой забор выбрать. Идеи

Однако не всё так однозначно. По некоторым критериям дерево уступает кирпичу, и эти факторы тоже нужно учитывать при выборе материала для стен. Что предпочесть: дом из бруса или из кирпича? Важно продумать следующие моменты:

  • Пожаробезопасность. Древесина горит, и это один из самых существенных минусов.
Уменьшить пожароопасность можно с помощью обработки специальными защитными средствами, кроме того, придётся постоянно следить за соблюдением мер безопасности. Они касаются установки и обслуживания отопительных котлов, дымоходов, плит, печей и любых других точек, создающих повышенный риск возгорания.

Дизайн кирпичного дома

  • Прочность и долговечность. По этому параметру брус проигрывает кирпичу: керамические или силикатные блоки могут служить практически вечно, а природная древесина может начать разрушаться из-за различных экологических угроз, потребуется дополнительная обработка антисептиком, которую придётся периодически повторять.
  • Разнообразие дизайнерских проектов. Кирпич испокон века используется в строительстве, и с его помощью можно реализовывать самые нестандартные архитектурные проекты.

Это и современные роскошные коттеджи, и неоготические замки, и многое другое. Древесина в этом смысле несколько отстаёт: все варианты нестандартного соединения бруса снижают теплоэффективность здания.

Какой материал лучше выбрать для дома

И у того, и у другого материала есть широкий список и достоинств, и недостатков, однако чаще всего владельцу приходится в первую очередь ориентироваться на стоимость. Если выбирать, что дешевле: дом из бруса или кирпича, то выбор всё равно будет сделан в пользу бруса.

Строительство из бруса

Новые технологии сушки и обработки древесины позволяют компенсировать многие недостатки дерева: предварительная сушка позволит уменьшить усадку, можно приобрести древесный материал, уже обработанный антисептиками глубокой пропитки. В любом случае древесина будет стоить дешевле кирпича.

Нет единого ответа, оба материала занимают достойное место в строительстве малоэтажных сооружений. Однако низкая стоимость дерева делает его всё более популярным выбором, так как будущие жильцы часто в первую очередь стараются уложиться в ограниченный бюджет. Брус благодаря своей цене уверенно отвоёвывает первенство у многих материалов и остаётся максимально востребованным вариантом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Дом из бруса или кирпича - какой вариант выбрать