stroytroy.ru

Срубы домов из рубленного бревна

Содержание:

  1. Выбор материала для дома
  2. Из какого дерева лучше строить дом
  3. Проектирование срубового дома
  4. Видео - реставрация рубленного дома

Рубленный дом

Сруб из рубленного бревна – традиционный вариант деревянного жилища, который на российской территории используется столетиями. Как и раньше, сегодня такие срубы изготавливаются путём ручной рубки, так как никакой электроинструмент не способен столь же качественно работать с деревом, как рука мастера.

Видео: Сборка дома из бревна ручной рубки. Видео

Для обработки используются традиционные инструменты – пилы и топоры, хотя сегодня возможности строительства значительно расширились. Срубленные дома пользуются растущим спросом в разных районах России.

Строительство

Выбор материала для дома

Сруб рубленный возводится из брёвен – обработанных древесных стволов, которые предлагаются в нескольких разновидностях:

  • Ошкуренное бревно – традиционный материал, используемый для срубов, с него вручную снимается только верхний слой коры. Бревно становится ровным, но оно не теряет природных защитных свойств, поэтому может использоваться очень долго. Именно такой тип брёвен предпочитают финны, а именно дома по финской технологии пользуются высоким спросом.
  • Материал

    Видео: Настоящий рубленный дом. Деревянный дом из бревна "Подмосковная Сказка"

  • Оцилиндрованное бревно – выровненный древесный ствол, которому придана правильная цилиндрическая форма. Обычное бревно имеет разную толщину в основании и на верхушке, а оцилиндрованный материал лишён этого недостатка. С него сняты верхние слои древесины, оставлена только самая плотная сердцевина дерева.
  • Калиброванное бревно – материал, который точно подбирается по толщине – калибру. Сложно найти два одинаковых дерева, однако здания из калиброванного материала будут иметь ровные стены, что значительно упростит отделку. Такой материал стоит дорого, но не перестаёт пользоваться популярностью.

Для домов из рубленного сруба не выбирают материал толщиной менее 18 см – такой лес может использоваться только для хозяйственных построек и беседок. Нормальная толщина бревна для дома – 30-40 см, это обеспечить максимальные теплоизоляционные качества, что очень актуально для суровых русских зим.

Можно выбирать и более толстые брёвна, но они стоят очень дорого, а положительный эффект снижается. Для бани можно выбирать бревно толщиной 25-30 см, этого уже будет достаточно для комфортных водных процедур в тёплом помещении.

Из какого дерева лучше строить дом

Важно также правильно выбрать породу дерева. Она выбирается не только по главным характеристикам, но и по стоимости, которая зависит от района особенностей доставки и некоторых других условий. Особенно высоко ценится северный лес, который приводится из Карелии, Архангельской области и иных регионов с суровыми погодными условиями.

Из-за длительных холодных зим древесина оказывается более плотной, и благодаря этому она станет более долговечным строительным материалом. Срубы рубленных домов чаще всего возводятся из следующих древесных пород:

Очищенное бревно

  • Сосна – самое распространённое и недорогое решение. Она растёт в большинстве российских регионов, не возникает проблем с доставкой. Этот материал прост в обработке, так как сосну относят к числу мягких древесных пород.

Смолистая древесина золотистого цвета подходит для любого дома, в помещении всегда будет лёгкий и приятный аромат. Один из главных плюсов – невысокая стоимость, дома из сосны остаются самым доступным вариантом. Но у неё есть и минусы – низкая долговечность, склонность к гниению, со временем цветовой оттенок может несколько измениться.

  • Ель – второй по распространённости материал, пользующийся неизменным спросом у покупателей. Срубленные еловые дома служат долго, они будут тёплыми и красивыми.
Ель при нагревании также выделяет смолу, поэтому этот вид древесины не применяют при внутренней отделке бань. Он достаточно легко поддаётся обработке, поэтому из него можно изготавливать лестницы, лаги и т. д.
  • Лиственница – одно из самых дорогих и самых надёжных решений. Деревянный срубленный дом из лиственницы способен простоять сотни лет, так как этот вид древесины становится только крепче от влажности, а не гниёт.

Лиственница имеет высокую цену и трудно поддаётся обработке, но такой дом станет по-настоящему надёжным. Рубленный сруб бани из неё будет надёжно защищён от влаги, он сможет долго служить без какого-либо ремонта.

Проект

В строительстве активно используются и иные, более экзотические виды древесины. Дома из сибирского кедра стоят дорого, но вложения будут вполне оправданными: прочная красивая древесина считается целебной, поэтому проживание в таком здании благотворно сказывается на здоровье всех членов семьи.

Проектирование срубового дома

Срубы домов из рубленного бревна могут иметь самые разные варианты планировки и значительно различаться по размерам. Будущему владельцу придётся решать, что лучше – одноэтажное или двухэтажное здание.

Первый вариант намного проще в воплощении и чаще всего оказывается дешевле. На первом этаже можно разместить все помещения, при необходимости задействуется площадь чердака.

Главный минус проекта одноэтажного здания – оно займёт много места на участке, поэтому не останется простора для ландшафтных работ. Двухэтажное сооружение позволяет разместить на ограниченном пространстве все необходимые комнаты, однако придётся продумывать расположение удобной лестницы, решать вопрос с установкой второго санузла и монтажом отопительной системы.

Схема

При проектировке нужно также учитывать тип фундамента: двухэтажную капитальную постройку обычно размещают на монолитном ленточном основании, а оно стоит достаточно дорого. Лёгкий одноэтажный дом небольшой площади размещают на опорных столбах, которые могут быть сделаны из бетона или кирпича.

При проекте рассчитывается площадь и система кровли, расположение окон и дверей и многие иные параметры. Можно приобрести готовый проект и немного доработать его для конкретного участка, а можно заказать индивидуальную разработку.

Одно из главных достоинств срубовых домов – смотрятся они очень красиво. Экологичный и долговечный материал отлично выглядит, здание можно оформить в различных стилях.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Срубы домов из рубленного бревна