stroytroy.ru

Вариант норвежского сруба из лафета - двухкантового бруса

Содержание:

  1. Преимущества домов, построенных из лафета
  2. Особенности строительства норвежского сруба
  3. Видео про сруб из лафета
Норвежский сруб из лафаета

Срубы из лафета – классический скандинавский вариант деревянного строительства. Лафет – особый материал, который также называют полубрусом, двухкантовым брусом или плахой. Он представляет собой бревно со стёсанными боковыми сторонами – щёчками.

При этом внешняя и внутренняя сторона стен дома будет практически плоской, но здание будет сохранять все преимущества классического дома из бревна. Срубы бань из лафета отличаются высокими теплоизоляционными качествами.

Дом из лафаета

Преимущества домов, построенных из лафета

Лафет – материал, являющийся ближайшим конкурентом клеёного бруса из-за высоких теплоизоляционных качеств. При этом стоит он в два раза дешевле, даже если для строительства применяется импортный материал.

Видео: Производство лафета для норвежской рубки. Компания Norlaft. norlaft.ru

К тому же, здание из клеёного бруса уступает зданию по норвежской технологии по экологическим характеристикам. Основные преимущества, благодаря которым сруб дома из лафета стал в России популярным востребованным решением:

  • Особое качество сборки. Дом из лафета собирается с помощью специального типа крепления брёвен, которое получило название «норвежский замок».
Это не просто сруб в чашу: сложная форма углубления в бревне позволяет обеспечивать прочное соединение, которое становится только крепче после завершения усадки дома. Из-за высокой сложности сборки такие здания стоят довольно дорого, и их проблематично возвести самостоятельно.

    Лафает

  • Дома получают дополнительную полезную площадь за счёт стёсанной части бревна: несколько сантиметров с каждой стороны стены, что позволяет существенно увеличить размеры комнат и расширяет дизайнерские возможности.
  • Сруб из лафета требует тщательного подбора древесины: материал проходит многоступенчатую предварительную обработку, которая сочетает ручной труд и использование самого современного оборудования. Боковые поверхности брёвен стёсываются на пилораме, а строгается поверхность только вручную. Это обеспечивает максимально ровные и гладкие стены, что позволяет свести к минимуму необходимость внутренней отделки.
  • Такие здания очень красиво смотрятся со стороны и могут стать законной гордостью своего владельца. Неслучайно норвежские дома пользуются растущим спросом, такие здания выглядят солидными и надёжными. Служить они могут много лет, причём со временем они не будут терять свои теплоизоляционные свойства за счёт особой прочности сборки.

Больше всего для возведения стен подходит зимний северный лес, так как он будет обладать максимальными теплоизоляционными качествами. В России это древесина из Карелии, Архангельска и иных регионов с холодной продолжительной зимой, большим спросом пользуется также древесина из Финляндии.

Интересной разновидностью является сруб дома из полулафета – материала, в котором стёсывается только внутренняя сторона стены. Это облегчит процесс отделки и позволит создать интересный интерьер.

При этом снаружи здание будет выглядеть как обычный дом из круглого бревна. Такой вариант дополнительно расширяет полезную площадь здания, поэтому он может оказаться вдвойне выгодным.

Возведение стен

Особенности строительства норвежского сруба

Чаще всего такие здания возводятся из северной сосны – этот материал стоит недорого и является вполне доступным. Диаметр древесного ствола составляет 28-36 см, после обработки готовый материал будет иметь ширину 21-22 см.

Предварительная обработка включает несколько этапов: это изготовление лафета с помощью оборудования, острожка бревна и нанесение на него разметки. От правильности разметки зависит качество соединения брёвен, поэтому она должна выполняться только опытным плотником.

Дальнейшие виды работы:

Видео: Изготовление сруба бани из лафета

  1. После разметки бревна чертой (специальным плотницким инструментом), вырезается замок – норвежская чаша. Это тонкая и сложная работа, требующая опыта.
  2. С помощью черты размечается продольный паз, который выбирается с помощью тесла – топора специальной формы.
  3. Проводится шлифовка затёсов – это позволит сделать места соединения максимально плотными и ровными.
  4. Последняя ступень подготовки бревна к строительству – антисептическая обработка. Специальными составами обрабатывают всю поверхность бревна, это позволит предотвратить гниение и появление пятен плесени.

Монтаж лафаета

Готовые брёвна доставляются на объект, после чего можно приступать к строительству. Чаще всего используют ленточное бетонное основание, которое должно быть монолитным. Перед сборкой на фундамент укладывают гидроизоляцию, которая позволит предотвратить повреждение нижних венцов.

Далее проводится сборка дома: лафет в сруб собирается достаточно долго, так как необходимо максимально прочное и точное соединение элементов дома. В оконных и дверных проёмах выбирается паз шириной 50 мм, в который вставляется направляющий брус, на котором будут держаться оконные коробки и дверной блок.

Это обеспечит сохранность окон и дверей при усадке сруба: постепенно все брёвна «сядут» на свои места и окончательно высохнут. Оконные коробки при этом окажутся плотно прижатыми к брёвнам, и между ними не будет щелей.

Строительство потолка

Видео: Дом-шале в норвежском стиле. Личный опыт // FORUMHOUSE

Для строительства потолка используются балки сечением 150х200 мм. Чаще всего их оставляют открытыми, что позволяет придать интерьеру интересный вид.

Отделка здания, построенного по норвежской технологии, может быть самой разной, но обычно используют классический вариант: стены покрываются полупрозрачными защитными составами, что позволяет сохранить их природную красоту. Также могут использоваться различные варианты колеровки: обработка различными красками и лаками не только повышает защищённость здания, она может сделать здание очень красивым и вполне стильным.

Дом из лафета – дорогой, но очень надёжный вариант строительства. Такое здание станет лучшим решением в районе с холодным климатом, а надёжное соединение брёвен позволит зданию прослужить десятки и даже сотни лет. Неслучайно такое строительство уже много лет используется в Норвегии и в северных районах России.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Вариант норвежского сруба из лафета - двухкантового бруса