stroytroy.ru

Дом из бруса 6х7 с мансардой

Содержание:

  1. Варианты внутренней планировки
  2. Из чего выгоднее строить дом
  3. Особенности строительства небольшого дома
  4. Видео про дома с мансардой
Дом из бруса 6х7 с мансардой

Деревянное строительство является одним из самых недорогих и быстрых решений: дом из бруса 6х7 метров можно построить всего за год с учётом времени ожидания усадки, и здание будет готово к окончательной отделке и заселению. Как распланировать пространство в небольшом доме из бруса 6 на 7 метров, чтобы оно стало комфортным для всех членов семьи?

Варианты внутренней планировки

Зона отдыха в мансарде дома из бруса

Построить дом из бруса 6х7 метров можно в один или два этажа, кроме того, большую популярность сегодня приобрели здания с мансардой. Они позволяют задействовать дополнительную площадь подкровельного пространства с минимальными затратами. В этом случае возможен следующий вариант внутренней планировки:

  • На нижнем этаже здания можно разместить гостиную, кухню, санузел, гостевую комнату. В целях экономии пространства гостиная с кухней объединяются, и вместо установки глухой перегородки можно использовать иные способы зонирования пространства. Санузел можно сделать совмещенным: даже на небольшом пространстве можно расположить всю необходимую сантехнику.
  • Спальня родителей

  • На втором этаже или в пространстве мансарды располагаются спальня родителей и детская комната, для большой семьи есть смысл расположить наверху второй санузел. Если детей в семье несколько, родителям придётся решать, что лучше: одна большая детская или маленькие комнаты для каждого.
  • Важный момент – расположение лестницы на второй этаж. Она должна быть удобной для пользования, при этом важно выбрать такое место, где она займёт минимум места, а пространство под ней можно будет использовать. К примеру, если лестница на второй этаж располагается в прихожей, под ступенями можно обустроить шкаф для зонтиков, обуви и других предметов.

Перегородки могут изготавливаться несколькими способами. Самый распространённый вариант – глухие перегородки из бруса, которые устанавливаются в углубления в стенах.

Стильные перегородки в мансарде

Видео: Дом 6 на 6 из бруса / Дача 6х6 с мансардой

Возможна также установка каркасных перегородок из гипсокартона или дерева, их можно делать утеплёнными и защищёнными от шума. Разумное разграничение пространства позволит сделать дом по-настоящему комфортным и удобным.

Из чего выгоднее строить дом

Клеёный брус

Рынок сегодня предлагает большой выбор материалов натурального происхождения по различной стоимости, и цена дома из бруса 6х7 м может значительно различаться. Стоимость материалов зависит от их надёжности и долговечности:

Видео: Дом из бруса 6*7, площадь 51 м.кв

  1. Самый дорогостоящий вариант - дома 6х7 из клеёного бруса. Этот материал обладает лучшими эксплуатационными характеристиками: он не гниёт, не боится огня и влажности, кроме того, он почти не даёт усадки и не деформируется со временем. Но стоит он дорого, и такой вариант не каждому по силам, кроме того, не всегда просто выбрать по-настоящему качественный клеёный брус.
  2. Другое востребованное решение – строительство из профилированного бруса. Обработанная древесина проходит камерную сушку, в результате чего из неё удаляется влага, и материал в дальнейшем даёт намного меньшую усадку. Строительство из него позволяет возводить ровные и гладкие стены, а швы не будут продуваться благодаря системе выступов и углублений на верхней и нижней стороне.
  3. Такие брусовые дома 6х7 метров прослужат долго, будут тёплыми и очень надёжными, профилированный брус нуждается в дополнительной обработке антисептиками, а в районах с холодным климатом его нужно дополнительно утеплять.
  4. Обычный непрофилированный брус квадратного сечения – самый дешёвый, но и наименее надёжный вариант. Он даёт серьёзную усадку, в результате чего поверхность может деформироваться, и в готовых стенах появятся щели.
  5. Такой материал требует конопатки, утепления, а также полноценной защитной обработки. Всё это приводит к значительным расходам и снижает экономический эффект от низкой цены.

    Видео: Дом из бруса 6х7, проект "Дачник"

Также важно выбрать древесную породу для дома из бруса 6х7 м. Нижние венцы здания рекомендуется собирать из лиственницы – это наиболее прочная древесина, не подверженная гниению. Для строительства стен чаще всего используется сосновый или еловый брус.

Особенности строительства небольшого дома

Дом из бруса 7х6 метров чаще всего возводится на ленточном мелкозаглублённом фундаменте, это самый доступный и распространённый вариант. Между фундаментом и нижним венцом обязательно должен быть слой гидроизоляции, который защитит дерево от гниения, а между остальными венцами обязательно прокладывается рулонный утеплитель. Между собой элементы стен скрепляются деревянными нагелями, во время строительства ровность расположения стен проверяются уровнем и отвесом.

Видео: Проект дома из бруса 6х7.5 "Домовой". 3D-визуализация проекта

Двухскатная кровля из металлочерепицы

Для деревянного дома чаще всего выбирается двухскатная кровля. В качестве кровельного материала могут использоваться профлист, металлочерепица, гибкая черепица и другие варианты. Устанавливать постоянную кровлю можно только после завершения основной усадки, которая продолжается в первые полгода-год.

Построить деревянный дом мечтают многие семьи, и сегодня это один из самых доступных вариантов по стоимости. Важно ответственно подходить к проектированию и выбору материалов, чтобы дом стал по-настоящему удобным и любимым.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Дом из бруса 6х7 с мансардой