stroytroy.ru

Чем утеплить фасад деревянного дома эффективно и дёшево

Содержание:

  1. Внутреннее и наружное утепление
  2. Материалы для «вентилируемого фасада»
  3. Натуральные утеплители для деревянного дома
  4. Видео про утепление деревянного дома

Утеплить фасад деревянного дома

Рост стоимости энергоносителей вынуждает владельцев загородных домов искать пути экономии энергии, и один из них – создание качественной и надёжной утеплительной системы. Сегодня создать её несложно из-за большого выбора утеплительных материалов с различными характеристиками. Подобрать утеплитель для фасада деревянного дома можно с учётом требований экологичности, поэтому атмосфера в здании останется столь же лёгкой и комфортной для проживания. Как утеплять фасад деревянного дома?

Схема внешнего утепления

Внутреннее и наружное утепление

У любого владельца возникнет вопрос: как утеплить фасад деревянного дома – снаружи или изнутри? Внутреннее утепление многие хотят выбрать из-за красивого вида деревянного фасада, который очень не хочется закрывать никакими материалами. Однако внутреннее утепление – технологически нежелательный вариант по двум причинам:

  1. Оно уменьшит внутреннее пространство комнаты, и каждое помещение будет теснее. Поскольку речь идет о многослойной системе, потеряется немало сантиметров полезной площади, которым можно найти иное применение.
  2. Есть и более весомая причина: утеплить фасад деревянного дома изнутри – значит, подвергнуть стены риску загнивания из-за скапливающегося конденсата. Зимой деревянные стены будут промерзать, и на стыке с тёплым утеплителем будет выпадать конденсат. Такое место называют «точкой росы», и этот процесс приведёт к постепенному разрушению дома.
Есть два основных способа монтажа утеплителей: «Мокрый» или «вентилируемый» фасад. Первый вариант предполагает использование различных растворов в сочетании с утеплителями.

Монтаж термопанелей

Классический вариант – это теплоизоляционная штукатурка, в которую добавляются шарики пенопласта. Штукатурный слой значительно повышает звукоизоляционные и теплозащитные качества здания, но при этом наружная красота дерева будет полностью закрыта от взглядов.

Ещё один распространённой вид «мокрой» облицовки – использование современных термопанелей с клинкерной плиткой. Это одновременно и утеплительный, и защитный слой, способный предотвратить негативные внешние воздействия.

Термопанели прикрепляются на выровненную стену с помощью специального клея. Для деревянного дома такой вариант пока остаётся мало распространённым.

Утеплительные материалы для создания «вентилируемого фасада»

Утеплить фасад деревянного дома с помощью вентфасада выгодно по многим причинам: это позволит использовать различные отделочные материалы, в том числе и древесные: утеплительный слой можно закрыть вагонкой или блок-хаусом. Есть и другой плюс: между утеплителем и внешней защитой будет оставаться воздушная прослойка, которая будет обеспечивать качественную вентиляцию дома и естественный воздухообмен.

Если утепляем фасад деревянного дома, можно использовать следующие распространённые материалы:

  • Минеральную вату. Это самое доступное по стоимости и распространённое решение, так как она обладает целым набором выгодных характеристик.
Каменное или базальтовое волокно не горит, оно не даёт никаких вредных испарений и является самым экологичным вариантом для дома. При этом минвата способна пропускать воздух, и в утеплённом доме будет комфортная атмосфера.

Напыляемый утеплитель

  • Пенопласт – дешёвый привычный материал, обладающий высокими теплоизоляционными качествами. У него есть немало плюсов, но сейчас он используется всё реже из-за целого ряда минусов: сам по себе материал достаточно хрупкий и легко крошится, кроме того, он обладает низкой паропроницаемостью.

Такая обшивка дома создаст препятствие для естественного воздухообмена и негативно повлияет на самочувствие жильцов. Кроме того, пенопласт относится к числу горючих материалов.

  • Экструдированный пенополистирол – близкий родственник пенопласта, который лишён многих его недостатков. Пенопластовые гранулы проходят специальную обработку, сплавляясь между собой, в результате лист утеплителя оказывается намного более прочным и эффективным. Кроме того, этот материал не боится влаги и служить способен очень долго.
  • Пенополиуретан – утеплительный материал, который наносится на стены, пол и другие поверхности методом напыления с применением специального оборудования. Отсутствие швов обеспечивает более надёжное утепление, этот материал будет отлично держать тепло. Однако он является одним из самых дорогостоящих.

Натуральные утеплители для деревянного дома

Утепление эковатой

В отдельную группу можно выделить современные эко-утеплители – это материалы, изготовленные на основе природных волокон. В отличие от полимеров, они производятся естественным путем, поэтому способствуют созданию комфортной атмосферы в деревянном доме. Рулонный ленточный утеплитель постоянно используется при строительстве срубов: его прокладывают между брёвнами или брусом, обеспечивая защиту от сквозняков.

К экологичным материалам можно отнести джутовое волокно, льняное волокно, шерсть, мох, эковату и многое другое. Все эти материалы являются биоразлагаемыми: они не загрязняют окружающую среду, но и служат недолго, поэтому утепление придётся обновлять, проводя конопатку.
Выбрать хороший утеплитель фасада деревянного дома сегодня не составит труда: различные материалы можно использовать для энергосбережения, и при правильном утеплении можно будет в несколько раз уменьшить расходы на обогрев.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Чем утеплить фасад деревянного дома эффективно и дёшево