stroytroy.ru

Деревянная пристройка к дому из пеноблоков своими руками

Содержание:

  1. Как узаконить пристройку
  2. Деревянная пристройка: каркасное загородное строительство
  3. Строительство каркаса и возведение пристройки
  4. Пристройки из пеноблоков: строительство и преимущества
  5. Как соединить пристройку и основной дом
  6. Видео о строительстве дома из пеноблоков
Деревянная пристройка к дому

Пристройка к дому – дополнительная полезная площадь, которая позволит обустроить дополнительное жилое помещение, мастерскую, комнату для любимого хобби и т. д. О пристройке задумывался практически каждый хозяин загородного дома, так как со временем жилище может стать тесным для растущей семьи.

К дому из пеноблоков можно возвести несколько вариантов пристроек, и каждый из них будет стоить недорого. Как сделать пристройку к дому из пеноблока?

Как узаконить пристройку

Этапы строительства

Владелец дома перед строительством любой пристройки должен будет решить ряд бюрократических вопросов. Любое пристроенное помещение нужно узаконить, для этого нужно разработать проект, который предоставляется вместе с документами на дом в местный орган, занимающийся вопросами градостроительства.

После проверки проекта владелец получит разрешение на строительство, а в кадастровый паспорт и другие документы будет внесена информация о новой площади дома и его устройстве.

Если не позаботиться вовремя о том, чтобы узаконить пристройку, при продаже, обмене или дарении жилья, а также при передаче по наследству, возникнут различные трудности.

Пристройку придётся либо сносить, либо оформлять все бумаги в спешке с большими финансовыми затратами.

Деревянная пристройка: каркасное загородное строительство

Каркасная пристройка

Деревянная каркасная пристройка – самое лёгкое и самое недорогое решение, которое можно возвести практически к любому дому. Каркас изготавливается из бруса, а стены пристройки можно собрать из готовых панелей или щитов, между которыми прокладывается утеплитель. Такую пристройку можно превратить в светлую просторную веранду, а можно построить полноценную дополнительную комнату.

Как пристроить веранду к дому из пеноблоков? При проектировке нужно определить место её расположения и площадь, после этого нужно определиться с тем, каким будет фундамент, и как соединять его с основанием самого дома. Вариантов может быть несколько:

  • Столбчатое основание. Бетонные столбы возводятся при самых лёгких типах пристроек.
  • Такое решение подойдёт для каркасной веранды, и стоить оно будет недорого. Мелкозаглублённый столбчатый фундамент строится достаточно быстро, в качестве опорных столбов можно использовать готовые бетонные блоки.

  • Ленточное основание – хорошее решение для пристройки из кирпича или пеноблоков. Это монолитная армированная лента, которая укладывается по периметру пристройки. Если она планировалась изначально, фундамент под пристройку заливается сразу, ещё на этапе строительства основного дома.
  • Свайное основание с ростверком. Этот вариант используется при строительстве на слабых грунтах с малой несущей способностью. Сваи позволяют создать прочную опору и основному дому, и пристройке к нему.

Виды фундаментов

Фундамент самого дома нужно соединить с фундаментом пристройки, причём жёсткое сцепление возможно только в том случае, если дом построен уже давно, и все процессы усадки завершились много лет назад. В этом случае нужно установить в основание дома арматурные штыри, которые соединяются с каркасом новой части фундамента. После этого сооружение заливается бетоном, и оно становится единым целым.

Если же здание построено недавно, то приходится возводить пристройку с деформационным швом между ней и основным зданием. Шов изготавливается с помощью деревянного щита, который закладывается в стык фундамента.

Строительство каркаса и возведение пристройки

Деревянная пристройка на каркасной основе строится достаточно быстро. После заливки фундамента и его полного высыхания можно переходить к возведению каркаса новой комнаты.

Деревянный каркас из бруса 150х150 мм собирается в простой угол, между двумя венцами закладывают лаги пола, которые потом станут основой для дощатого или иного настила. На нижнюю обвязку устанавливаются опорные столбы, располагаться они должны строго вертикально.

Каркас зависит от предусмотренного проектом варианта заполнения стен. Чаще всего для обшивки используют трёхслойные панели: это ОСП-плиты, между которыми прокладывается утеплитель.

Такая обшивка позволяет создать тёплое помещение, изолированное от внешнего холода. Если панируется остекление пристройки, то горизонтальные перемычки каркаса располагаются на уровне установки рам.

Вертикальные стойки соединяются верхней горизонтальной обвязкой, на которую будут опираться стропила крыши. Иногда пристройку заводят под основную крышу дома: её приходится частично разобрать, после чего укладываются удлинённые новые стропила.

Обшивка каркаса ОСП-плитами

Однако такая возможность есть не всегда, и очень часто приходится крепить кровлю на стену с помощью горизонтального бруса. Не него опираются стропила, которые присоединяются металлическими уголками и к дому, и к каркасу самой пристройки.

На балки устанавливается обрешётка, которая затем обшивается кровельным материалом. После этого можно переходить к обшивке и остеклению стен.

После того как будет установлена наружная обшивка, к ней прикрепляют утеплитель, плиты которого должны располагаться между стойками каркаса. Окна и двери устанавливаются на горизонтальные перемычки в каркасе. После обшивки утеплёнными панелями можно будет решать вопрос с внешней и внутренней отделкой.

Пристройки из пеноблоков: строительство и преимущества

Пристройка из пеноблоков своими руками – хороший вариант и для деревянного, и для газобетонного дома. Этот материал выбирают по нескольким причинам:

    Преимущества пеноблоков

  1. Хорошие теплоизоляционные и шумоизоляционные качества: благодаря особой пористой структуре воздушным прослойкам пеноблок сохраняет тепло, и в помещении постоянно будет комфортная температура. Он также препятствует попаданию посторонних звуков в комнаты с улицы.
  2. Удобство использования. Пеноблок больше кирпича по размеру, поэтому кладка стены занимает намного меньше времени, а совершенно ровные геометрические размеры позволяют обходиться тонким слоем специального клея вместо привычного для кирпичной кладки цементно-песчаного раствора.
  3. Невысокая стоимость при большой прочности. Пристройка, как само здание, потребует относительно небольших затрат, а простоять она может не один десяток лет.
Как построить пристройку из пеноблоков своими руками? Для такого сооружения подойдёт монолитный ленточный фундамент, высота цоколя должна соответствовать высоте цокольной части основного дома.

Его нужно закрыть гидроизоляционным слоем из рубероида и битумной мастики, после чего можно переходить к кладке стен согласно проекту:

  1. Первый ряд начинают выкладывать с угла, важно, чтобы он был строго горизонтальным. Ровность расположения блоков проверяется строительным уровнем.
  2. Строительство из пеноблоков

  3. Далее смесь наносится на ряд блоков тонким слоем, и на неё выкладывается следующий ряд с соблюдением перевязки швов. Каждый новый стук блоков должен располагаться строго по центру блока нижнего ряда – это обеспечит кладке требуемую прочность. Важно, чтобы шов был тонким: любой раствор – это мостик холода, понижающий энергоэффективность пристройки.
  4. Блоки нужно постоянно выравнивать и по горизонтали, и по вертикали. Правильность расположения стены проверяется уровнем и отвесом: она должна быть совершенно прямой, поэтому работа требует терпения и немалого мастерства.
  5. Через каждые 4-5 рядов нужно укладывать арматуру для увеличения прочности. Она помещается в пропилы, которые делаются в блоках с помощью циркулярной пилы, использование арматуры предотвращает образование трещин в стене.
  6. Устанавливаются оконные и дверные перемычки.

Как соединить пристройку и основной дом

Перекрытие можно сделать двумя способами: для этого может использоваться газобетонная плита или деревянные балки. Балки прикрепляются к газобетонным блокам анкерными болтами, к ним прикрепляется обрешётка и кровельный материал. Пространство между балками желательно утеплить, после этого укладывается гидроизоляционный слой, и потолок снизу подшивается досками, вагонкой или другими материалами.

Как пристроить к дому пристройку из пеноблоков? Чтобы избежать негативного влияния усадки и трещин в стенах, нежелательно обустраивать жёсткое скрепление стен пристройки и одного дома.

Пространство на стыке заполняют минеральной ватой и закрывают монтажной пеной – соединение будет тёплым и герметичным. При облицовке дома сайдингом места стыков закрываются специальными планками.

Соединение кровли

Кровля также может соединяться по-разному. Если есть возможность, используют более длинные стропила, и тогда крыша пристройки становится частою основной кровельной системы дома. Если это невозможно, стропила обираются на горизонтальную балку, которую прикрепляют к стене. Нужно позаботиться о герметизации соединения стены и новой части кровли.

Видео: Стропильная система крыши пристройки

Пристройка к дому из пеноблоков может быть построена всего за один сезон, после этого останется только решить вопрос с внешней и внутренней отделкой. И каркасное, и блочное строение не требует штукатурки стен, так как они изначально будут ровными. Снаружи стены можно обшить сайдингом или другим материалом по технологии вентилируемого фасада, это позволит дополнительно утеплить их.

Внутренняя отделка зависит от типа использования пристройки: каркасно-щитовые и газобетонные стены позволяют использовать любые материалы. Для отделки пола можно использовать дощатый настил, который выравнивается листами фанеры и застилается любым выбранным материалом: это может быть линолеум, ламинат, паркет и т. д. Готовая пристройка может служить вашему дому десятки лет.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Деревянная пристройка к дому из пеноблоков своими руками