stroytroy.ru

Деревянный пристрой к кирпичному дому

Содержание:

  1. Условия для строительства пристроя к кирпичному дому
  2. Экономия бюджета за счёт каркасной технологии
  3. Этапы возведения пристроя к кирпичным стенам дома
  4. Закрытый пристрой для жилого назначения
  5. Открытая веранда, беседка, баня, гараж
  6. Видео о каркасной пристройке к дому

Видео: Сроительство пристройки к дому. Пристрой пристройку дабавь желую площадь

Деревянный пристрой к кирпичному дому

Обычно деревянные пристройки к кирпичным домам делают в целях экономии средств – древесина дешевле. Но иногда спустя время владельцы приходят к выводу, что выбор материала сделан правильно из-за уникальных свойств, экологической чистоты и привлекательного внешнего вида.

Видео: Как правильно сделать пристройку к дому

Назначение новых объектов может быть любым – от бани, до гаража. Но чтобы оба строения функционировали в полной мере, следует разобрать нюансы возведения, которые имеют серьёзные оговорки из-за разной структуры материалов.

Условия для строительства пристроя к кирпичному дому

Терраса к кирпичному дому

Обязательные конструкционные особенности соединения двух совершенно разных фактур состоят в следующем:

  1. Подвижное соединение – компенсирующий деформацию шов. Благодаря ему пристройка из бруса к кирпичному дому останется без трещин или иных дефектов во время усадки и эксплуатации. Мёртвое прилегание не обеспечивает крепости, а лишь способно усиливать нагрузку на несущие части.
  2. Обеспечение защиты торцов древесины от конденсата образованного при соприкосновении двух разных по температуре структур. Влага не должна касаться нутра бруса, иначе порчи биологического характера не избежать. Кроме того, стоит обратить внимание на качество материала перед покупкой – видимых дефектов быть не должно.
Несоблюдение этих двух условий, ставит под сомнение вопрос о целесообразности эксплуатирования готового объекта. Ни тепла, ни крепости выстроенный без указанных рекомендаций пристрой не несёт.

Правильный монтаж

Экономия бюджета за счёт каркасной технологии

Выбрать материал для пристроя к дому несложно. Обычно владельцы исходят из собственных финансовых возможностей. Удешевить процесс возведения поможет каркасная пристройка к кирпичному дому.

Кроме приемлемой цены материала, скорость строительства возрастает из-за особенностей технологии в целом – замковые соединения и ширина панелей позволяют сделать небольшую коробку за неделю. Кроме глухой пристройки, не подверженной природным осадкам, можно рассмотреть как вариант, веранду – закрытую либо в виде беседки. Понятно, что строительство таких объектов дешевле, нежели полноценная площадь для проживания.

Каркасная пристройка

Этапы возведения пристроя к кирпичным стенам дома

Видео: Пристрой к кирпичному дому по каркасной технологии

Определившись с назначением дополнительного помещения и обозначив его чертежами и проектами, пристройку к кирпичному дому из бруса следует зафиксировать документальным решением – за этим обязательно обратиться по месту регистрации в БТИ. Это действие необходимо, так как при проверке и оценке объекта в отношении иных строений отсутствие разрешающих бумаг будет расценено как нарушение закона и пристрой, будет подлежать сносу. Далее, инструкции для разного вида строительства – глухой брус и каркас.

Закрытый пристрой для жилого назначения. Особенности:

Закрытый пристрой

  • Исходя из веса и архитектуры будущего строения, выбирают фундамент. Как правило, это малозаглублённая лента или сваи. Монолит надёжнее, но для такого объекта, как пристройка веранды к кирпичному дому закрытого типа это нецелесообразно – цена ростверка значительно дешевле и способность конденсата взаимодействовать с древесиной снижается.
  • Стоит расположить будущее помещение к той стене дома, где имеется дверь либо оконный проём – потребность ломать готовые несущие стены снижается или отпадает, вообще, если между объектами предусмотрена сообщение. В таком случае нужно просто расширить уже имеющийся проход.
  • Кирпичную стену нужно изолировать от древесины посредством набивания обрешётки, вкладывания утеплителя и пароизоляции. Это надёжный способ сберечь брус. Стыки между объектами заполняются монтажной пеной либо жидким полиуретаном. Так обеспечивается компенсационный шов.
  • Наилучший вариант крыши пристроя такого типа – продолжение основного покрытия. Таким образом, снизится нагрузка на готовые объекты и внешний вид облагородится – два строения будут выглядеть как единое целое.
По желанию, после строительства брус облицовывают, если использовался простой, либо покрывают лакирующими составами, имеющими защитные функции от биологической опасности и пожара.

Открытая веранда, беседка, баня, гараж. Особенности

Часто жизненные ситуации требуют устройства насущных конструкций – стоянки для личного транспорта или русской оздоравливающей баньки. Эти два совершенно разные по назначению объекты должны возводиться со всеми строгими условиями.

Открытая веранда

Помещения отличаются агрессивными средами – химическими компонентами в первом случае и влажностью во втором. Поэтому потребуется соблюдение следующих нюансов:

  • Устройство хорошего водостока. Баня и гараж требуют водяных коммуникаций. Недостаток вентилирования после эксплуатации и застой влаги вызовет появление плесени, гнили. Разрушение постройки обеспечено уже после двух лет существования.
  • Хорошее утепление и гидроизоляция. Объекты такого назначения требуют комфортной температуры. В случае с баней гидроизоляция от основного дома – важный момент. Промерзание стен из-за плохой гидроизоляции не несёт в себе ничего хорошего.
  • Правильный выбор фундамента. Устраивая сплошную платформу, вы имеете риск сделать плохую вентиляцию полу. Столбчатое или свайное основание для такого типа пристроя – лучший вариант.
Для устройства веранды достаточно качественно сделанного каркаса. На такой площади хорошо проводить летние вечера. Промежутки заполняются резными элементами, что с кирпичной кладкой рядом смотрится великолепно.

Возможно устроить веранду двойного назначения. Для этого используют сип панели на зиму и вынимают их на тёплые периоды. Замковые соединения шип-паз позволяют сделать конструкцию многофункциональной.

Качественная пристройка к кирпичному дому своими руками зависит от выбранной модели, выверенной планировки и точного исполнения всех нюансов присоединения. Самостоятельное исполнение возможно даже при минимальных навыках домашних мастеров. Достоинства лишней полезной площади в комментариях не нуждаются.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Деревянный пристрой к кирпичному дому