stroytroy.ru

Пристройка каркасно-щитовая: расширение площади деревянного дома

Как увеличить площадь деревянного дома, добавив к нему ещё одну комнату. Самым малозатратным и быстрым вариантом станет пристройка щитовая: своими руками её сможет возвести даже начинающий мастер, приобрести всё необходимое для неё нетрудно, а процесс строительства может занять меньше месяца. Такое сооружение можно гармонично соединить с домом и использовать любые варианты отделки, чтобы дизайн пристройки полностью сочетался с общим обликом дома.

Пристройка к дачному дому

Из чего строится такая пристройка

Каркасно-щитовой домик с верандой – самое простое решение для дачи, так как стоить он будет очень немного. Однако аналогичный тип строительства сегодня всё чаще используется для возведения домов для постоянного проживания.

Канадская технология каркасного строительства позволяет возводить утеплённые здания, которые будут вполне комфортными даже в зимний период. Хотя используются они не очень давно, они уже успели подтвердить свою эффективность.

Каркасная щитовая пристройка к деревянному дому, как ясно из названия, представляет собой каркас – «скелет» здания, который обшивается выбранным стеновым материалом. Правильное соединение и использование утеплителей помогает полностью избежать продувания стен, поэтому дом будет вполне комфортным и уютным. Каркасное строительство быстро развивается, и для обшивки стен могут использоваться разные материалы:

Листы ОСП

Видео: Пристройка к жилому дому Timelapse

  • ОСП – ориентировано-стружечная плита. Это один из распространённых материалов, так как стоит такой материал дёшево, хорошо держит тепло, имеет небольшой вес и не создаёт никаких проблем при монтаже. Однако нужно выбирать материал, который будет соответствовать экологическим стандартам, и продавец должен предоставить все документы.
  • ЦСП – цементно-стружечная плита. От обычных бетонных плит она отличается наполнителем: древесная стружка, использованная при создании плит, повышает теплоизоляционные и шумоизоляционные качества, поэтому она станет вполне выгодным вариантом для дома.
  • ДСП – древесно-стружечные плиты, широко распространённые во многих сферах. Это достаточно прочный и долговечный материал, но он не отличается экологичностью, поэтому нежелательно использовать его во внутренней отделке помещений. Однако для внешних стен это вполне выгодное решение.
Кроме того, каркасный дом можно заказать из готовых сэндвич-панелей: это плиты стройматериалов, между которыми уже проложен утеплитель, поэтому здание будет очень тёплым. Это довольно дорогое решение, и в России оно пока используется нечасто.

Выбор фундамента для каркасно-щитовой пристройки

Щитовая пристройка к дому – самый недорогой вариант не только из-за дешёвого стенового материала, но и из-за небольшого веса, позволяющего устанавливать облегчённый мелкозаглублённый фундамент. В каркасном строительстве самым распространённым стало столбчатое основание, но в некоторых случаях владельцы по разным причинам выбирают ленточное или плитное.

Монтаж фундамента

Выбор зависит от грунта, на котором стоит дом, а также от фундамента под основным домом. Если строительство завершилось недавно и процессы усадки ещё не закончились, не рекомендуется жёстко соединять два основания в одно целое. Из-за неравномерной осадки и подвижек грунта фундамент здания может начать разрушаться. Если же дом был построен давно, основания соединяют с помощью металлических штырей, которые устанавливаются в уже имеющийся фундамент и закладываются в арматуру нового.

Каркасно-щитовая пристройка к дому может предусматриваться заранее, тогда фундамент сразу строится и для неё, и для основного дома. Это намного проще и надёжнее, хотя и не всегда возможно. Если для строительства выбрано ленточное основание, фундамент укладывается следующим образом:

  1. Пространство размечается, очищается от мусора и выравнивается, после этого верёвками и колышками размечаются границы будущей пристройки. Ещё до начала строительства нужно совершенно точно вымерить углы и расположение стен, это позволит избежать дальнейших ошибок в строительстве.
  2. Копается траншея по периметру пристройки. На дно насыпается опорная подушка из щебня и песка, её нужно утрамбовать. Укладывается каркас, после чего по краям монтируется опалубка: цокольная часть дома должна возвышаться над поверхностью земли, чтобы нижняя часть каркаса не пострадала от гниения.
  3. Траншея заливается бетонным раствором. Желательно провести заливку за один раз, чтобы бетон образовал равномерный слой без воздушных пустот. Фундаменту нужно дать время для высыхания.
Основание может стоить достаточно долго, и ускорить процесс нельзя. Чтобы верхняя часть фундамента не пересыхала и не трескалась, её поливают водой.

Строительство каркаса

Строительство каркаса пристройки

Сделать пристройку к щитовому дому не так сложно, как может показаться. Первый шаг – гидроизоляция фундамента слоем рубероида, после этого на него укладывается нижняя обвязка каркаса – это брус, который прикрепляется анкерными болтами к каркасу. Между собой брус соединяется в простой угол, элементы каркаса можно скреплять саморезами.

Далее необходимо установить по углам пристройки вертикальные стойки – основу будущих стен. Для них используется брус сечением 15х15 см, остальные стойки можно сделать из досок толщиной 10х15 см. Стойки должны располагаться строго вертикально, каждая должна проверяться отвесом и уровнем.

Расстояние между ними должно определяться шириной плит утеплителя, которые будут использоваться в строительстве. Стойки должны обязательно располагаться там, где будут установлены окна и двери. Между вертикальными элементами устанавливаются горизонтальные перемычки, которые будут опорой для оконных рам и ограничителем для дверных створок.

Видео: Пристрой каркасный

Горизонтальные распорки нужны для увеличения прочности каркаса, кроме того, они устанавливаются для размещения утеплителя. Расстояние между ними должно быть на 1 сантиметр меньше размера утеплительных плит, чтобы они входили в каркас максимально плотно.

Устанавливается верхняя обвязка – верхний ряд горизонтального бруса, соединяющий стойки каркаса и являющийся опорой для стропил кровли. Кровельная система может быть продолжением основной кровли дома, но это возможно не всегда. К примеру, если пристройку приходится соединять с двухэтажным домом, стропила будут опираться на горизонтальный брус, прикреплённый к стене.

Все элементы деревянного каркаса обязательно обрабатываются антисептиком – это средство, препятствующее гниению и образованию плесени.

Обшивка каркасной пристройки

Обшивка листами

Пристройка щитовая - северный вариант предполагает создание двухсторонней обшивки, и внутреннее пространство заполняется минимум 15-сантиметровым слоем утеплителя. Такая система позволяет избежать промерзания стен, особенно если снабдить стены дополнительным слоем внешнего утепления с наружной облицовкой по типу вентилируемого фасада. Перед облицовкой в проёмы устанавливаются окна и двери: пристройку можно снабдить стандартными пластиковыми окнами, а можно поэкспериментировать с размером и формой.

Видео: СДЕЛАТЬ ПРИСТРОЙКУ КАМЫШИТОВЫМИ ПЛИТАМИ ЗА 10 ТЫСЯЧ

Листовой материал прикрепляется к стойкам каркаса с помощью гвоздей с широкой шляпкой, длина крепёжных элементов составляет 7-8 см. Если используются хрупкие плиты, которые могут потрескаться, вместо гвоздей используют саморезы. Плиты можно располагать как в вертикальном, так и в горизонтальном направлении: необходимо максимально экономно расходовать материал.

Конструкция стены с утеплителем

После внешней обшивки каркас заполняется утеплителем: в строительстве можно использовать различные материалы, отличающиеся и по свойствам, и по стоимости. Самые распространённые варианты:

  • Минеральная вата – самый распространённый вариант. Она стоит недорого, отлично изолирует дом от холода, кроме того, она не препятствует естественному воздухообмену здания. Однако у неё есть свой минус – она боится повышенной влажности, поэтому при наружной обшивке пристройки потребуется гидроизоляционный слой.
  • Пенопласт. Этот материал широко распространён благодаря низкой цене и удобству использования, однако он не лишён недостатков.
  • Пенопласт горит, поэтому использование его в деревянном доме небезопасно. Кроме того, при горении он может выделять опасные вещества, и во внутреннем утеплении его применение нежелательно.

  • Экструдированный пенополистирол – улучшенный вариант, лишённый недостатков пенопласта. Он стоит дороже, но является практически идеальным решением для утепления каркасной постройки.
После укладки утеплителя устанавливается внутренняя обшивка. В результате утеплитель будет полностью скрыт от обзора. Внешние и внутренние стены пристройки будут полностью гладкими и ровными.

Дом-пристройка каркасно-щитовая – это вполне тёплое и комфортное решение: при соблюдении технологий строительства в ней будет приятно находиться и зимой, и летом. Важно правильно установить двери и окна, чтобы исключить продувание и промерзание швов.

Внешняя и внутренняя отделка пристройки

Монтаж и утепление пола

Видео: День 18. Утепление каркасного дома 1-я стена. Вентилируемый фасад

Пристройку к щитовому дому своими руками возвести не так сложно, но такое сооружение нуждается в полной наружной и внутренней отделке. Основные варианты:

  1. Пол обычно настилается на лаги, врезанные в нижнюю обвязку. К лагам прибиваются черепные бруски, на которые укладывается черновой пол.
  2. На него кладут гироизоляционный слой и утеплитель, его закрывают вторым слоем гидроизоляции и застилают досками. На них можно укладывать любое покрытие: линолеум, паркетную доску, ламинат и т. д.

  3. Стены можно дополнительно выровнять с помощью гипсокартона, а потом для них можно использовать любую декоративную отделку. Это панели, обои, иногда используется плитка или другие материалы.
  4. Большой выбор даёт возможность оформить помещение в любом стиле: его можно превратить в лучшее место для отдыха или наоборот, создать помещение для работы и хобби. Пристройка может использоваться как зимний сад, если позаботиться о большой площади остекления, её можно превратить в домашнюю библиотеку и т. д.

  5. Потолок также нужно утеплить: слой теплоизоляционного материала укладывается между балками перекрытия, а снизу потолок можно подшить с помощью досок.
Щитовое строение позволяет обойтись без черновой отделки стен: они и так будут ровными. Материал для внешней отделки будет таким же, как и у основного сооружения: это может быть штукатурка, сайдинг, вагонка и многие другие варианты.

Готовая пристройка

Сайдинг и другие варианты навесной облицовки позволяют обустроить вентилируемый утеплённый фасад: устанавливается дополнительный теплоизоляционный слой, который закрывается гидроизоляцией и внешними панелями. Такой вариант позволяет не только создать дополнительное надёжное утепление, но и повышает декоративные качества дома: сайдинг может имитировать любой вариант, легко приобрести панели любого цвета.

Строительство можно полностью вести самостоятельно, но всё же некоторые виды работ лучше поручить профессионалам. Это касается установки пластиковых окон и дверных блоков: ошибки при монтаже могут свести на нет эффективность утеплителя, и в помещении постоянно будет холодно.

Лучше не рисковать: профессиональный монтаж окон обеспечит надёжную защиту от сквозняков и комфорт в комнате. Готовая пристройка сможет прослужить владельцам много лет, став одной из любимых комнат в доме.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Пристройка каркасно-щитовая: расширение площади деревянного дома