stroytroy.ru

Коттеджи из бревна и простые рубленые дома: основные отличия

Содержание:

  1. Коттедж – отличительные черты от дома
  2. Предложения от застройщиков
  3. Видео обзор бревенчатого коттеджа в поселке

Коттеджи из бревна

Задумав строительство собственного объекта, владелец зачастую не видит разницы между домом и коттеджем. Однако она существенна на всех аспектах строительства. Стоит разобрать подробнее различия между строениями, что будет полезно при выборе самостоятельного возведения либо заказа объекта из бревна под ключ.

Бревенчатый коттедж

Коттедж – отличительные черты от бревенчатого дома

Итак, владельцы хотят бревенчатый коттедж. Чем примечателен этот объект в отличие от традиционного дома:

  • Строение имеет площадь от 100 м . Меньше, как правило, не строят. Достигает коттедж 500 м .

В это число входят два этажа полезной площади, гараж, мансарда, сауна или баня под одной крышей. Проекты коттеджей из бревна отдают первый этаж под общие нужды – столовая, кухня, просторный холл, второй же под личные – спальни, детские.

Что касается дома, то его площадь меньше 100 м , хотя проектировка помещений не уступает коттеджу. Также чаще встречаются одноэтажные дома, так как материал довольно тяжёлый, и для самостоятельного возведения «высоток» применяют домокомплекты.
  • Коттедж всегда изначально спроектирован под выбранный владельцами стиль. То есть сюрпризов или переделок не предвидится – это проблематично и дорого. Большим спросом пользуются бревенчатые объекты, стилизованные под эко – русская изба, шале, охотничий домик.

Бревенчатый дом

Типовой дом из бревна в коттеджном посёлке построить можно. Но при этом он будет выделяться скромным видом, в отличие от всего массива, что не эстетично, даже если применена особая архитектура или использован дорогой материал.

  • Выстроенные подрядчиком коттеджи из бревна под ключ всегда имеют придомовую территорию, благоустроенную и спроектированную ландшафтным дизайнером. Это беседки, альпийские горки, летние кухни, барбекю. Важное условие – нельзя отходить от общего типа материала и выбранного стиля.
Дом же может не иметь специально разработанного проекта прилегающей территории. Бани и гаражи вписываются в общую картину по желанию владельца.
  • Коттеджи – это благоустроенные объекты. Начиная с элементарного отопления и водоснабжения, там присутствуют газовые магистрали, автономное электричество, на случай отключения, несколько санузлов. Если проектом положен газовый котёл, то бревенчатые коттеджи имеют для этого отдельную площадку или даже помещение.

Видео: Оцилиндрованное бревно. И строительство дома

Ландшафтный проект коттедж

Дома также могут иметь все коммуникации, но при этом часть из них находится за пределами стен – колодец, скважина, выгребная канализационная яма.

Предложения от застройщиков

Как правило, будущих владельцев коттеджа или дома словосочетание «под ключ» пугает. Это представляется непомерно высокой стоимостью, что не всегда так. Главный плюс полностью готового к проживанию объекта – отсутствие дефектов из-за неправильной технологии строительства, и полностью выверенное дизайнерское решение, облачающее смутные представления хозяев о доме мечты во вполне конкретные очертания.

Видео: проекты красивых деревянных домов

Коттеджи из брёвен – идеальный и яркий тому пример. Специалисты берут на себя ответственность с момента определения проекта недвижимости и точно следуют ему на каждом этапе:

  • Инженерное обоснование выбранной платформы. То есть на место строительства выезжает специалист, трезво оценивающий способности грунта и климата и в соответствии с этим, выбирается вариант фундамента.
Обычно, под проект коттедж-бревно, положена плита или монолитная лента. Сразу под платформу проводят выходы коммуникаций и канализацию.

Проект от застройщика

  • Скорость строительства также зависит от профессионализма мастеров. Тем более что участвует бригада не из пары человек. В то время как домашние умельцы не могут позволить уделить своё время только лишь для занятия домом, и процесс затягивается на неопределённый срок.

Это чревато для древесины – вне сруба она быстро приходит в негодность – гниёт, подвергается нашествию паразитов и прочее. Обычно сроки, определяемые компанией-подрядчиком, не превышают месяца, при условии готового и осевшего фундамента.

  • Компетентные в своей области специалисты предлагают на выбор будущим владельцам проекты домов и коттеджей из бревна, примеры которых можно увидеть в портфолио. Тогда у будущих собственников не возникнет проблем с мучительным выбором стиля – картинка готового объекта покажет все нюансы. Существуют как типовые, так и индивидуальные разработки.
Многие компании предлагают бесплатное проектирование, если все работы по строительству будут заказаны у неё. Это существенно сэкономит бюджет и сохранит время и нервы при получении разрешения на возведение – грамотный проект априори принимается в многочисленных конторах.

Эскиз коттеджа

  • Как уже было сказано выше, коттеджи из бревна под ключ выполняются с чистовой отделкой, грамотным дизайнерским подходом в вопросах интерьера как внутри, так и на придомовой территории и толковыми инженерно выверенными коммуникациями. Если нет хотя бы одного пункта, это не «под ключ».
  • Теперь о наболевшем – стоимость объекта под ключ. Пугает она только несведущего в процессах обывателя. Стоит только представить, во сколько выльются неумелые действия доморощенных мастеров, то становится понятно, что коттедж-бревно, цена которого дана с учётом всех мыслимых нюансов и вполне адекватна – это защита собственных средств от растрат при неправильном подходе.

Видео: хороший проект дома на склоне

Решиться на частное строительство – это уже ответственный шаг. К нему нужно подойти с разных сторон, трезво оценивать финансовые и практические задачи, учитывать правовую базу.

При этом следует рассчитывать собственное время и сроки. Поэтому дома и коттеджи из бревна от мастеров своего дела станут лучшим вложением собственных средств.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Коттеджи из бревна и простые рубленые дома: основные отличия