stroytroy.ru

Как сложить печь с котлом водяного отопления

Видео: Печь из кирпича с водяным котлом

Содержание:

  1. Схема и принцип действия печи с водяным отоплением
  2. Как самостоятельно сложить печь с водяным котлом
  3. Чугунный котёл
  4. Кладка котла
  5. Присоединение печи с котлом к системе отопления
  6. Сушка готовой печи
  7. Видео о строительстве отопительного котла
Печи с водяным отоплением

Вариантов обогрева собственного частного дома – масса. Как правило. Распространены кирпичные печи – жар от топки и треск дров делают атмосферу уютной и неповторимой. Однако нагретые кирпичи не могут в полной мере сделать жилище тёплым на каждом его участке.

Русская печь с водяным отоплением

Для этого агрегат модернизируют, и кладка печи с водяным отоплением уже достаточно распространена. Как провести работу самостоятельно и избежать погрешностей, снижающих КПД русской печи – описано ниже.

Схема и принцип действия печи с водяным отоплением

До того как начать работу, мастеру понадобится естественное представление всего агрегата. Для этого составляется схема с реальными параметрами печи и котла, система отопления может быть самой простой – последовательно соединённые радиаторы, замыкающиеся контуром из труб на котле.

Расчёт теплопотерь

Важно рассчитать теплопотери дома, чтобы размеры котла полностью покрывали расходы энергии. От того, каким будет котёл, зависят реальные размеры печи. Если владельцу трудно самостоятельно сделать расчёты и чертёж, то всегда есть возможность заказать проект у профессионалов, где детально освещён каждый момент.

Котёл представляет собой чугунную ёмкость с двумя отверстиями – они служат подачей-обраткой. На подающей линии должна быть сделана врезка для расширительного котла, туда в случае необходимости доливают воду, так как носитель имеет свойство испаряться. К системе подключён циркуляционный насос, позволяющий быстро прогревать помещения, тем самым используя КПД в полном объёме.

Самостоятельная кладка печей с котлом водяного отопления тоже вполне возможна. Ведут процесс с фундамента, затем в подготовленную топочную камеру устанавливают сваренный агрегат и завершают кладку, предусмотрительно оставляя выходы для присоединения котла к системе отопления.

Печь с водяным отоплением

Как самостоятельно сложить печь с водяным котлом

Работа делится на несколько этапов:

  1. Изготовление чугунного котла.
  2. Кладка печи.
  3. Присоединение к системе.

Материалы, которые понадобятся для процесса, описаны для каждого этапа. Итак:

Чугунный котёл

Почему требуется применение этого вида металла? Он обладает стойкостью к высоким постоянным температурам.

Установка котла

Однако следует внимательно относиться к такому факту, что чугун хрупок и перепады температур – заливка холодного носителя или резкий розжиг после долгого перерыва способны не лучшим образом повлиять на состояние котла. Для конструкции подойдут обыкновенные радиаторы отопления. С ними поступают следующим образом:

  • Разбирают на составные части.
  • Избавляются от прокладок.
  • Промывают секции раствором соляной кислоты – она поможет избавиться от накипи и других соединений, способных повлиять на нормальную работу котла.
  • Затем секции собирают, используя асбестовый шнур, вымоченный в олифе или краске. Шнур отжимают и плотно наматывают на соединения, осторожно сбивая секции вместе.
  • Подачу и обратку монтируют диагонально, оставшиеся два отверстия заваривают.
Котёл можно считать готовым. Помещать его следует не прямо в топку, где происходит процесс горения, а в дымовой канал, рассчитанный на приём крупногабаритного агрегата.

Кладка котла

В старину печь складывали раньше дома. Стенами окружали получившуюся конструкцию и таким образом, каждая светёлка получала свою порцию тепла. Так как наша печь будет обеспечивать теплом все комнаты благодаря системе, то не имеет смысла делать печь по центру дома – каждый метр полезной площади на счету. Итак:

  1. Работа начинается с установки фундамента. Разбирают полы, лаги в нужном месте и на грунтовой подушке, предварительно армированной и обрамлённой опалубкой, заливается платформа будущей печи.
  2. Высота заливки должна составлять не менее 1 м, в зависимости от объёмов конструкции, это значение увеличивается. Это единственный момент, где используется цемент. Остальная кладка печей своими руками с водяным отоплением идёт с применением глины и песка с присадками.
  3. Если владельцы боятся ошибиться в пропорциях состава, то следует приобретать готовые сухие смеси, на основе глины. Там рецепт выверен автоматически. Почему нельзя использовать цемент? Ведь, казалось бы, что так будет прочнее.
  4. Печь – это агрегат, который необходимо периодически чистить и заменять выпавшие или дефектные элементы – бетон создаст трудности. Кроме того, от большой температуры он трескается, и процесс горения и омовения котла дымовыми газами идёт неравномерно. Проблема не решится оштукатуриванием или облицовкой.

    Зольная камера

  5. Первый ряд кирпичей выкладывается на сухую и на обязательную гидроизоляцию фундамента. В этом качестве используется рубероид или битумная мастика, расплавленная до жидкого состояния. Стоит уделить внимание крепкой перевязке кладочных кирпичей.
  6. Сразу формируется зольная камера, устанавливается дверца. Затем выкладывается место для колосниковой решётки – оно должно быть больше размеров зольника с таким расчётом, что сверху будет установлен котёл.

  7. Когда топочная камера сформирована, на кирпичи устанавливают стальные уголки – они будут держать чугунные секции. Котёл устанавливают сразу, оставляя в кладке отверстия для присоединения водяных труб. Подача располагается в самой верхней точке котла – при нагревании носитель будет подниматься и циркулировать по системе, попадая обратно по трубе снизу.
  8. Кладка дымохода

  9. Далее выкладывается дымоход, для чего в кровле вырезается отверстие нужных размеров – придётся разобрать крышу, освободив её от покрытия и обрешётки. Стропила заранее укрепляют. Высота печной трубы определяется индивидуально.
  10. Она однозначно должна быть длиннее коньковой части – чем выше труба, тем лучше тяга.

    Однако нельзя перебарщивать – ветры или иные погодные проявление, способны опрокинуть часть дымохода.

Готовая труба укрывается сверху декоративным колпаком или козырьком – предохранение от природной влаги. Вода может влиять на качество топки. Таким образом, происходит кладка печи с котлом водяного отопления, схема которого наиболее проста.

Присоединение печи с котлом к системе отопления

До того как предстоит сделать фиксацию подачи-обратки печи на водяные трубы, следует заранее правильно подобрать комплектующие. Необходимо знать важное правило – печь выделяет огромное количество тепла, поэтому составные части системы должны выдержать температуру воды не ниже 80-85 . Далее:

    Присоединение системы отопления

  • Контур соединяется последовательно. Радиаторы устанавливаются преимущественно под окнами – там теплопотери наиболее выражены. Стены должны заранее быть подготовленными, чтобы выдержать нагрузку полной системы.
  • Когда всё готово, проверяют котёл и систему на наличие в них течи. Чтобы не пропустить даже небольшого свища, к подаче монтируют циркуляционный насос – под давлением, дефекты видны сразу. Однако, когда печь будет растоплена, давление увеличится за счёт пара – нужно быть готовым устранить неполадки сразу.
  • К подающей линии у печи монтируется расширительный бак – вода имеет свойство испаряться, поэтому допустить упущение носителя из котла нельзя – стенки чугунных радиаторов могут лопнуть от переизбытка пара. Также важно знать, что просто заливать холодную воду в котёл нельзя – эффект тот же, уже от перепада температур.

Таким образом, получившаяся схема печи с водяным отоплением, воплощена в виде кирпичного агрегата с котлом. Можно приступать к сушке.

Сушка готовой печи

Приступать непосредственно к розжигу сразу нельзя. Это грозит необратимыми дефектами, перекосами и течью котла. Поступают следующим образом:

  1. Если печь выкладывается в летний период, то до наступления первых холодов, это идеальное время для просушки. Открываются все камеры – зольники, топочная, дымоходы, каналы вентиляции и чистки.
  2. В таком состоянии печь оставляется на долгий период – до полугода. В особенно пасмурные дни следует пользоваться иным видом обогревателя.
  3. Вести сушку можно ускоренными, но осторожными темпами. Для этого, щепа (не опилки – они забьют дымоходные каналы) берётся в количестве нескольких штук или небольшой охапкой. Помещается она на колосниковую решётку и поджигается.
  4. Все ходы, в том числе и зольник, должны быть на это время закрыты, кроме общего дымохода. Когда масса прогорела, печь открывают со всех сторон и проветривают в течение половины дня.

    Сушка печи

    Затем снова помещают порцию древесины в топку и поступают аналогично. Процесс долгий и регулярный – в течение трёх недель как минимум. Но если всё сделано правильно, то в будущем агрегат окупит все старания.

Для последующей эксплуатации владельцу нужно помнить – мусор сжигается в печи только тогда, когда процесс горения идёт в интенсивном режиме. Иначе, сильная тяга подхватит утиль и, не дав ему сгореть, унесёт его в газоходы, тем самым снижая эффективность теплоотдачи. Нельзя сжигать в печи фольгированные материалы – они плохо поддаются процессу, налипают на секции, тем самым создавая очаги высоких температур – это ведёт к перегреву и деформации котла.

Видео: Часть 1. Переделка домашней печи в котёл для парового отопления

Если кладка печи велась из не слишком презентабельного материала, то после проверки всех рабочих качеств агрегата, его облицовывают клинкерной плиткой, изразцами, декоративным кирпичом, способным перенести высокие температуры – предложений от производителей масса.

Домашние печи с водяным отоплением, схема которых заранее выверена, будут служить своим владельцам верой и правдой много лет, окупая затраты на собственную конструкцию уже в первый год эксплуатации. Важно только регулярно подвергать систему профилактике – менять выпавшие кирпичи, основательно прочищать газоходы и общий дымоход, проверять поверхность котла на дефекты в виде трещин. Обычно ремонтные работы переносятся на летний период, чтобы зимой наслаждаться теплом и треском березовых поленьев внутри.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как сложить печь с котлом водяного отопления