stroytroy.ru

Варианты изготовления дачных деревянных туалетов

Видео: Септик своими руками

Содержание:

  1. Конструкция деревенского клозета
  2. Как сделать дачный деревянный туалет самостоятельно
  3. Видео о сборке кабинки туалета
Изготовление дачных деревянных туалетов

Если говорить о конструкционной составляющей объектов на участке для сезонного или постоянного проживания, то схема деревянного туалета для дачи практически идентична для любых вариантов. Различие может быть только в формах деревянных домиков, с первого взгляда не определяющих назначение бытового уголка. О них и о том, как сделать дачный деревянный туалет, рассказано ниже.

Конструкция туалета

Конструкция деревенского клозета

Как правило, это деревянная кабинка туалета для дачи. Наиболее приемлемый вариант для доморощенных мастеров с малым опытом.

Туда возможно установить лишь унитаз. Сама постройка занимает мало времени и сил, основную сложность представляет рытьё выгребной ямы и создание надлежащей вентиляции домика.

Умельцы в деревянном деле идут дальше и создают вместо скучных сколоченных коробок, просто-таки произведения искусства – к примеру, избушки или мельницы. Функциональности такой деревянный туалет-домик для дачи не теряет – вход и полноценные удобства, находятся с обратной стороны, а лицевая часть представляет собой дизайнерскую идею.

Капитальные постройки отличаются тем, что в таком санузле можно расположить не только унитаз, но и основную сантехнику – летний душ, раковину, ванну. Эта конструкция отличается трудоёмким устройством и сложностью в том, что с приходом холодов, понадобится демонтировать подачу воды, если чертёж деревянного туалета для дачи не предусматривает отопления на время зимнего периода.

Видео: Проект дачного туалета

Более долговечные конструкции предусматривают в деревянном исполнении только каркас. Обшивка коробки представляет собой профлист, непрозрачный поликарбонат и прочее. Такие объекты не требуют постоянного ухода, могут быть разборными и переносными. Они не требуют выкапывания выгребных ям, там, как правило, стоят био-туалеты с выносными контейнерами.

Туалет с душем

Как сделать дачный деревянный туалет самостоятельно

Наиболее простой вариант для строительства своими руками – простая деревянная кабина для туалета на дачу. Она не требует отопления, проста в конструкции, занимает мало места. Итак, что потребуется:

  • Железобетонное кольцо с дном и крышкой.
  • Древесина для коробки – доски и брус.
  • Профлист для кровли.
  • Рулонная гидроизоляция.
  • Отделочный материал – вагонка, шпунтованная доска.
  • Сантехника, пластиковые трубы.
Работа начинается с расчёта места под деревянный туалет для дачи. Эта площадь должна быть отдалена от жилого строения на 25 м и на 15 от плодовых и культурных посадок. Идеально, если под туалет отведён уголок у забора с удобным подъездом для ассенизаторской машины – чистить яму придётся. Далее:

Чертеж кабинки

  1. Решение вопроса – как построить деревянный туалет для дачи начинается с приготовления выгребной ямы. В зависимости от нужд владельцев, высота ямы определяется шириной железобетонного кольца, двух защитных слоёв песка и гравия, а также крышки и последующей засыпки. Суммировав данные, получаем необходимую величину.
  2. На дно готовой и выровненной канавы засыпаются амортизирующие слои. Их нужно тщательно разровнять и утрамбовать для устойчивого положения дна и кольца.
  3. Следующим действием становится приготовление бетонного раствора, посадка кольца с помощью подъёмного крана и тщательное оштукатуривание и герметизация стыков. Если для ямы придётся использовать не одно кольцо, то по мере установки, пустоты между ЖБИ и грунтом засыпают и утрамбовывают. Таким образом, колодец приобретёт монолитную устойчивость.
  4. Строительство туалета

  5. Заключительным этапом строительства ямы станет плотная подгонка крышки такого же качества, что и кольцо и вставка патрубка в специальное отверстие для выхода газов. Далее обустройство кабинки. Сооружается простой каркас из бруса наподобие беседки – четыре столба с верхней и нижней обвязкой. Концы бруса до вставки в землю следует осмолить. Пустоты между древесиной и грунтом заливают бетонной массой. Нижняя обвязка будет служить лагами для настила пола, верхняя, под стропильную систему. Для устойчивости рекомендуется сделать ещё одну обвязку посредине.
  6. Затем деревянная туалетная кабина для дачи обшивается ДСП или фанерой. В качестве кровли устанавливается профлист.
  7. Начинается установка унитаза. Уже заранее должна быть установлена канализационная труба, конец которой, выходит на поверхность чистовых полов. После прочного крепления основания сантехники на анкерные болты или саморезы, резиновыми патрубками соединяется слив и канализация. В зависимости от того, проведено ли на дачу водоснабжение, устанавливается сливной бачок.
  8. После всех работ можно начинать отделочные работы внутри и снаружи. Сначала деревянные туалеты для дачи своими руками обшиваются гидроизоляцией. В этом качестве может выступать рулонная резина или паровая мембрана, а затем набивается вагонка или иной декорирующий материал.

Видео: Туалет Дачный ( Бытовки Бани Спб )

Отделка

Вот собственно и весь процесс. Если он в чём-то покажется владельцам недоступным или на строительство нет времени, всегда можно купить готовые деревянные туалеты для дачи у фирм, специализирующихся на подобном возведении. Стоит услуга, в сравнении с собственноручным трудом, достаточно весомо, однако, владельцы получат приятный глазу домик с качественной разводкой коммуникаций.

Видео: В огороде густо! Очистка дачного туалета и выгребной ямы. Горыныч. Выпуск 4 БашИнком

Туалет – наиважнейшая деталь для комфортного существования на даче. Сделать этот объект красивым и качественным – просто. Построить деревянный туалет для дачи дёшево и сердито возможно. Инструкция дана самая подробная, материалы доступны, стоит только приложить собственные руки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Варианты изготовления дачных деревянных туалетов