stroytroy.ru

Устройство туалета в деревенском доме - как построить

Строительство деревенского туалета – обязательная работа для любого владельца дачи или загородного участка, не оборудованного централизованными коммуникациями. Это одна из первых задач, которую придётся решать буквально в первый день пребывания на даче или в деревне. Построить туалет в деревне не слишком сложно, технология достаточно отработана, чтобы сделать его вполне удобным для пользования, комфортным и красивым.

Варианты строительства деревенских и дачных туалетов

Решая, как строить туалет в деревне, необходимо заранее разобраться с его размещением на территории. Расстояние до водоёма, колодца или скважины должно составить не меньше 25 метров, а лучше сделать его больше, чтобы гарантированно избежать попадания стоков в воду, используемую для питья. Кроме того, он должен стоять не менее, чем в метре от соседского забора, а роза ветров должна быть такой, чтобы никому не мешал неприятный запах.

Туалет с выгребной ямой

Как построить в деревне туалет? Вариантов несколько, и у каждого есть определённые плюсы:

  • Классическое решение – туалет с выгребной ямой, стоки из которой периодически откачиваются с помощью ассенизационной машины. Это самое простое решение, и его строительство займёт минимум времени. Однако простой домик с дырой в полу не слишком удобен в пользовании, и сейчас существует немало более современных решений.
  • Пудр-клозет. Более современный вариант, который позволит избежать неприятных запахов и проблем с постоянной откачкой. В этом случае выгребная яма заменяется герметичной ёмкостью, и попадающие в неё отходы каждый раз присыпаются опилками. Именно из-за этого конструкция получила своё название. Органические стоки разлагаются и постепенно превращаются в удобрение, которое можно отправить в компостную кучу и в дальнейшем использовать для подкормки растений.
  • Биотуалет – ещё одно современное решение, знакомое многим городским жителям. Этот также герметичная кабинка, изолированная от окружающей среды. Органические отходы перерабатываются специальными бактериями, что позволяет сделать процесс совершенно безопасным для экологии участка и уберечь грунтовые воды. Результатом переработки является удобрение, которое также годится для последующего использования.
  • По аналогичному принципу работает химтуалет, но в этом случае переработка идёт за счёт химических веществ, и отработанные отходы нельзя использовать на участке.

Устройство туалета пудр-клозет

Варианты неравнозначны по стоимости: простой туалет с выгребной ямой можно построить буквально из подручных материалов, а кабинка биотуалета будет стоить достаточно дорого.

Процесс строительства обычного туалета в деревне

Работы начинаются с чертежей: необходимо нарисовать общий вид домика, продумать его размеры и установку на фундамент. Как построить туалет в деревне: схема включает сам домик, фундаментные блоки, кровлю, помост с сиденьем и т. д. Стандартная глубина выгребной ямы – не меньше 1-1,5 м, она имеет квадратную форму с размером стороны 1 метр.

Чертеж туалета

Нужно сначала установить фундаментные блоки, а потом, после застывания бетона выкапывать яму. Дно выгребной ямы желательно забетонировать, стенки укрепляются сеткой или иными материалами, чтобы грунт не осыпался. Иногда в неё устанавливают готовые бетонные кольца, которые соединяются при помощи раствора.

Для фундамента копаются ямы глубиной до 70 см, в них устанавливаются асбестоцементные трубы, которые нужно на треть залить бетонным раствором. После этого в них устанавливаются вертикальные столбы каркаса, и бетон заливается до верха трубы. Нужно следить за тем, чтобы опорные столбы располагались вертикально.

Каркас

Когда основание высохло, на него устанавливается нижняя обвязка из бруса с поперечной перекладиной в месте будущей установки стульчака. Верхние концы вертикального бруса соединяют верхней обвязкой с учётом установки скатной кровли. Дальнейшие действия:
  1. Готовый каркас обшивается стеновым материалом: общая высота пространства внутри должна составлять около 3 метров, для стен обычно используется доска или большие листы влагостойкой фанеры.
  2. Устанавливается кровля. Для неё можно выбрать металлочерепицу или шифер, это достаточно дешёвые материалы, с помощью которых можно легко вложить кровлю.
  3. Строительство туалета в деревне предполагает установку помоста из гладких отшлифованных досок, в него монтируется сиденье с отверстием. Завершающий этап строительства – установка двери с небольшим окошком из матового стекла: оно позволит избежать темноты внутри.

Чтобы построить деревенский туалет с максимальным комфортом, в него можно провести свет или установить уличный светильник неподалеку от входа в домик. Внешнее оформление может быть самым разным: чтобы в домик было приятно заходить, нужно позаботиться о внешней обшивке, кроме того, нужно обязательно поддерживать помещение в полной чистоте.

Готовая конструкция

Важное условие: за задней стенкой туалетного домика в выгребную яму должна уходить ветнтиляционная труба: она будет отводить неприятные запахи. Для защиты от осадков сверху её накрывают колпаком.
Зная, как построить деревенский туалет, можно обеспечить решение проблем с жизненно важными удобствами на любом участке. Это простая, но обязательная постройка, которая должна соответствовать стилю дома и красиво смотреться, где бы она ни располагалась.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Устройство туалета в деревенском доме - как построить