stroytroy.ru

Чертежи и размеры туалета на даче

Если подумать хорошо, то не так уж сложно сделать туалет на даче своими руками, не стоит переживать, если до этого вы не занимались строительством чего-либо. Давайте рассмотрим все преимущества имеющихся вариантов, разберёмся, как делать чертежи таких конструкций. Вы можете, конечно, не задумываясь, купить готовое сооружение на рынке, строительном магазине, которое нужно будет только установить, но как вы сами понимаете, это удовольствие не из дешёвых. В загородном доме не только приятно, но и комфортно отдыхать. Очень важным критерием для создания полного комфорта является дачный туалет. Согласитесь без отхожего места, отдых – не отдых. Большинство скажут, что ничего сложного обустроить такое место — нет, но на самом деле это не совсем так. Перед тем как приступить к строительству отхожего места, вы должны решить каким он будет, здесь вариантов не так много.

Содержание статьи

  • 1 Туалет на участке – без него не обойтись
  • 2 Выбор места для туалета
  • 3 Туалет с выгребной ямой
  • 3.1 Этап 1
  • 3.2 Этап 2

Туалет на участке – без него не обойтись

Туалет для дачи не просто желателен, он необходим каждому дачнику, без него просто не представляется существование за городом. Согласитесь, что это сооружение важнее самой дачи. На фото в интернете вы могли видеть самые разнообразные модели отхожих мест, начиная от самодельных, небольших, заканчивая готовыми коробками, только бери и устанавливай. Не важно, какой именно туалет для дачи вы выберет, главное, чтобы вам было комфортно.Туалет на даче

Дача – это место, где отдыхаешь душой, телом, если на участке есть небольшой огородик, в нём приятно проводить время, пропалывая, поливая саженцы. Не хотите строить дачный туалет своими руками, в этом случае, удовлетворённость не будет такой полной. Неоднократно на фото, вы могли видеть дачные участки, на которых нет ничего кроме отхожего места, и думали, что что-то здесь не так, на самом деле, это правильное решение, не имея на своей плантации домика, вначале построить деревянный туалет для дачи. Эта конструкция на вашем участке должна появиться первой, а после неё, вы уже можете строить дачу, беседку, мансарду.

Выбор места для туалета

Перед тем, как приняться сбивать из досок туалет на даче, нужно правильно выбрать место для его строительства. Не думайте, что вы можете построить его где угодно, существуют законы по этому поводу, правила, нормы санитарного типа, нельзя просто скачать фото из интернета и сделать, как вам хочется. При выборе места должны быть учтены интересы ваших соседей со всех сторон, их расположение, размеры дачного домика, других сооружений.

Правила:

  • Обязательно знать, что расстояние от постройки такого типа до колодцев (вашего и соседей), должно быть 20 метров, как минимум. Если водный ресурс из колодца используется не только для бытовых целей, тогда необходимо провести тщательный его анализ. Не соблюдение этого правила приводит к тому, что дачные туалеты загрязняют, отравляют воду в колодцах, расположенных недалеко от них;
  • Туалеты для дачи обычно располагают в укромном, отдалённом от домика месте, чтобы не мешать всем присутствующим на площади дачного участка, соседям. По правилам, расстояние от туалетной постройки до границы с соседним участком — не менее метра, либо сосед имеет право подать иск, тогда вам придется принудительно перенести дачный туалет своими руками, а также оплатить ещё штраф;
  • Если участок дачного типа неровный, находится под углом, туалет для дачи должен расположиться внизу этого участка, вы сами понимаете почему;
  • Очень часто вы могли видеть на фото дачных участков немного непонятное вам расположение туалета, так вот, скорее всего, при постройке сооружения учитывалась роза ветров. Правильное расположение туалетного домика по этому параметру избавит вас от запахов, доносящихся из него.

Продумайте также, каким образом, вы будете чистить выгребную яму или септик, так что, может стоит при размещении конструкции учитывать этот фактор? Размеры возводимой конструкции вы определяете самостоятельно, не делайте его слишком маленьким, узким — это сделает время проведения в нём, просто невыносимым.

Туалет с выгребной ямой

Если делаете туалет на даче своими руками, то рекомендуем вам сделать его с выгребной ямой. Этот метод является самым распространённым среди дачников. Неоднократно, на фото вы могли видеть схемы таких туалетов, но многие не понимают их. Мы расскажем вам пошагово, как построить удобный дачный туалет своими руками. Когда яма будет заполнена наполовину, нужно уже задуматься о её чистке.

Этап 1

Дачные туалеты, чаще всего, делают стандартными, поэтому начинаем с выкапывания выгребной ямы. Запомните, глубина ямы должна быть не менее полутора метров. Форма — квадрат, размеры сторон у которого по одному метру. Не забывайте, что стенки выгребной ямы нужно укрепить. Для этого вам не потребуются чертежи, нужно просто укрепить стенки деревянными брусами, досками или бетонными кольцами. В том случае, если неподалёку находится колодец, желательно загерметизировать всю яму по периметру, сделать её стенки водонепроницаемыми.

Туалет на даче

Этап 2

Дачный туалет своими руками – это не просто выгребная яма, а сооружение, в котором просторно, комфортно справлять нужду. Домик является защитным колпаком для ямы и для посетителя этой конструкции, так что приступим к его строительству. На фото вы могли видеть различные виды и формы таких домов. Выбирать какую именно форму будет иметь ваш туалет для дачи – только вам.

  • Покрыть брус, из которого и будет состоять домик – смесью грунтовочного типа, так вы защитите каркас от разложения, набухания и гниения.
  • Скрепить обработанный брус между собой – получается рама. Ставим полученную нами конструкцию на столбики.
  • После проделанных работ, четыре стойки прикрепляют к раме. Дачные туалеты должны быть ровными и правильной формы, поэтому все процессы строительного типа делают со строительным уровнем.
  • Устанавливаем стойки и укрепляем балки, чтобы можно было перейти к строительству крыши. Туалет для дачи строиться небольшим, но он не должен быть узким.
  • Строим подиум-сиденье, его спецы называют троном.
  • Обшиваем снаружи, изнутри выбранным вами материалом.

Эта инструкция поможет вам сделать туалет самостоятельно без помощи специалистов, которые с вас возьмут круглую сумму, за предоставленные услуги. Не забывайте сделать в туалете окошко, чтобы днём там было светло, если вы не хотите ночью на ощупь справлять нужду, тогда вам стоит провести туда электричество. Если пошагово и внимательно выполнять все рекомендации и правила, то ваша конструкция вас порадует своим внешним видом и качеством. Не забывайте о том, что в строительных работах нет места спешке, лучше поработать немного дольше, потратить больше сил, денег, но в результате получить желаемый качественный и комфортный туалет. Если вы пролистывали фото туалетов, которые строят на даче, могли заметить, что некоторые заказывают пластиковые био-туалеты. Купить и установить его не проблема, а вот пользоваться долгое время не очень удобно.

Дачные туалеты из такого материала долго не служат, пластик быстро нагревается, выцветает, фекалии разъедают не очень плотный каркас со временем, так что на фото это может выглядеть красиво, а на деле — не практично. Если вы планируете приобрести дачу, то рассматривайте все варианты, как с туалетом, так и без него. Дачные туалеты, если и правильно построить, будут вам долго служить, так что не переживайте, если на участке его ещё нет. На фото всегда все предметы кажутся ярче и привлекательнее, поэтому, если вы будете выбирать дачные туалеты таким методом, учтите вышеприведенный факт. Инструкция по строительству написана доступным языком, чтобы все запросто смогли построить этот важный домик на своём участке.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Чертежи и размеры туалета на даче