stroytroy.ru

Как пристроить навес к деревянному дому

Содержание:

  1. Варианты использования навесов
  2. Как самостоятельно установить деревянный навес
  3. Видео о деревянном навесе у дома

Деревянный навес к дому

Навес к дому из дерева – лёгкая полезная пристройка, которая будет защищать часть пространства перед домом от дождя и снега. Установка навесов пользуется большой популярностью: их изготавливают из различных материалов: это дерево, металл, покрытие можно также сделать из сотового поликарбоната. Самое простое решение - навес деревянный к дому, с его постройкой справится даже непрофессионал.

Варианты использования навесов

Большой навес

Навес возле дома из дерева может стать многофункциональной пристройкой: всё зависит от его размера и расположения. Наиболее распространёнными являются несколько типов:

  • Большой навес, построенный отдельно от дома. Он может использоваться для временной парковки автомобиля, чтобы не загонять его каждый раз в гараж, там же можно хранить инструменты и т. д. Это простая, но очень полезная пристройка, которой всегда найдётся применение.
  • Навес над крыльцом деревянного дома предназначен для защиты ступеней и перил от осадков, кроме того, он может стать временным укрытием. Большой навес может использоваться для защиты веранды, это позволит не только защитить стены, но и обеспечить комфортную зону отдыха, закрытую от палящего солнца.
  • Декоративный навес. Он используется для украшения крыльца: если он сделан из дерева, отделку можно дополнять резными элементами, орнаментом или другими украшениями, он может стать одним из самых заметных частей внешнего декора здания.
Крыльцо деревянного дома и навес при правильной обработке древесины будут служить долго, если позаботиться о больших свесах. Пристройка позволит не только сделать крыльцо прочнее: навес выделяет дополнительную полезную площадь на участке, её можно использовать любым образом.

Навес для автомобиля

Видео: Деревянный навес своими руками

Как самостоятельно установить деревянный навес

Как сделать деревянный навес к дому? Это не слишком сложная работа, справиться с ней можно всего за несколько дней. Желательно наличие помощников, одному будет намного сложнее. Работа начинается с планирования и составления чертежей: вы должны чётко представлять, как будет выглядеть конструкция, где она будет установлена, каковы её размеры и т. д.

Строительство навеса

Деревянные навесы для дома требуют покупки качественных материалов: потребуется сосновый брус для создания опорных стоек, доски каркаса, крепёжные элементы, кровельный материал.

Для навеса можно выбрать деревянный настил, но он пролежит недолго, поэтому выгоднее сразу воспользоваться шифером, металлочерепицей или другими материалами.

Пристройка навеса к деревянному дому проводится в несколько этапов:

Видео: Как сделать навес для машины своими руками

Навес над дверью

  1. Установка вертикальных стоек. Для их изготовления используется брус сечением 75 75 мм, можно использовать обработанную сосновую древесину. Та часть столба, которая будет располагаться в земле, обрабатывается битумной мастикой для защиты от гниения. Для стоек выкапываются ямы глубиной полметра, в них устанавливается брус, и углубление в земле заполняется бетоном. Раствор должен высохнуть, только после этого можно продолжать монтаж. Важно убедиться, что стойки располагаются строго вертикально, для этого нужно воспользоваться отвесом.
  2. На стойки устанавливается горизонтальная балка, другая прикрепляется к стене дома с учётом наклона будущего навеса. На балки укладываются стропила, для них используется брус 150х150 мм, для крепления можно использовать саморезы и металлические уголки.
  3. На стропила укладывается обрешётка из досок размером 160 30 мм. Установку начинают с краю ската, к стропилам её прикрепляют при помощи саморезов. Навес для дома из дерева можно собрать за несколько часов, если работать с помощниками, и все инструменты будут под рукой. Важно проверять укладку стропил и элементов обрешётки, чтобы они были максимально ровными.
  4. Последний этап строительства – укладка настила. Если для этого используется шифер, его достаточно прикрутить саморезами к обрешётке.
Его укладывают послойно снизу вверх, при этом верхние должны располагаться с нахлёстом минимум 10 см на нижние. Это позволит легко отводить дождевую воду и снег с навеса, рекомендуемый уклон должен составлять минимум 20 градусов.

Деревянный навес у дома смотрится очень красиво, все элементы, сделанные из дерева, можно дополнительно покрасить или покрыть лаком, есть и другие варианты их отделки. Вместо шифера в качестве кровельного материала можно использовать металлочерепицу, а если есть возможность создать сплошную деревянную обрешётку – мягкую кровлю. Под навесом можно расположить растения, превратив его в уютную часть сада, его можно сделать зоной отдыха, поставить лавочки и т. д.

Если деревянный навес над входом будет гармонировать по оформлению с самим зданием, он может стать одним из главных декоративных элементов дома. Если использовать для настила поликарбонат, светопрозрачная конструкция позволит с удовольствием проводить время на улице, при этом не чувствуя дискомфорта от палящего солнца или дождя.
Самостоятельно поставить навес деревянного дома не так сложно: это один из самых лёгких вариантов пристройки, позволяющий увеличить площадь дома, создав переходную зону между помещением и двором.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как пристроить навес к деревянному дому