stroytroy.ru

Использование схемы сруба дома при изготовлении и сборке

Отказываясь от услуг профессионалов в сфере деревянного домостроения по части профессионального составления чертежей, будь то схема сруба бани или жилого дома, несведущий заказчик не понимает, чем это может обернуться против него. Меньшим из зол станет растягивание строительства на годы из-за постоянных переделок. Худшим – даже страшно представить.

Почему так может случиться? Всё из-за элементарного неумения чтения чертежей и рабочих схем, которые предоставляются заказчику в комплекте с готовым срубом. Что это такое – разберём подробнее.

Схема готового сруба

Суть рабочей схемы

Рисунок, который заказчик показывает представителю компании по изготовлению материала также похож на чертёж, как муха на слона. Скорее это будет набросок собственной мечты – здесь сделайте это, а там то. Схема сруба, а, точнее, чертёж с этими каракулями мало имеет общего. Почему?

  • Во-первых, на профессиональном чертеже указан масштаб каждого элемента и строения в целом. Мало кто из собственников знает такие особенности, отсюда и переделки несоответствий.
  • Во-вторых, схема сруба дома пишется одним языком – цифрами и пропорциями, которые понятны даже иностранцам. Учитывая, что они заполонили строительную индустрию.
  • Далее, на чертеже имеются понятные измерительные линии, каждая из которых обозначает размер того или иного угла дома или бани.
  • Все размеры на бумаге указываются в миллиметрах. Это важно! Бывали случаи реального уменьшения или увеличения, непонятливыми доморощенными мастерами.
  • Особыми выносками на таком чертеже, как схема сруба из бруса, да и для иного строения ставятся отметки высоты относительно чего-либо – фундамента, грунта или базового уровня, если таковой присутствует.
  • Что касается самой конструкции дома, то в бумаге ясно указаны отделы дерева и стекла, а также бетона или кирпича, если он входит в строительство.
  • Чертёж не может не содержать обозначений внутренней отделки, а также указания высоты потолков, оконных и дверных проёмов.
  • Схема и план строительства не может быть в единственном экземпляре. Обязательно вычерчиваются фронтоны и разрезы.
  • Отдельного внимания удостаивается стропильная система.
И самое важное! Схема сборки дома из сруба – это документ, подтверждаемый строительной организацией и конторами, регламентирующими разрешения на установку такого строения.

Схема сборки

Если вдруг случится так, что свою правоту придётся отстаивать в суде, то проект дома и чертежи его сборки будут главными доказательствами. Поэтому прежде чем отказываться от услуг специалистов, стоит подумать, не кончится ли это плачевно.

Видео: Срубы домов и бань. Ручная рубка. Рубленные дома премиум класса

Схема сборки - содержание

Теперь согласившись с тем, что чертёж – это важно, заказчик всё равно не сможет понять, откуда начинать плясать, то есть строить. Для этого ему при покупке домокомплекта вручается схема сборки сруба, которая прописывает все этапы строительства от устройства фундамента до стропильной системы.

Итак, разберём и их:

  • Расписывание плановых работ по фундаменту включает в себя обозначение грунта. Это отметит специалист по выезду на место ещё при заключении договора. Это важно, так как отказ от его услуг и устройство своего варианта может обернуться обрушением постройки.
Также кроме рекомендуемого типа, размера, и указаний по правильной заливке, в такой схеме может быть указано и количество всех необходимых компонентов. Это удобно. Кроме этого указано время рекомендуемой выдержки основания.
  • Далее следует план сборки первого, окладного венца. По привозу материала, пронумерованного и отмеченного на чертеже, будет несложно понять, какие брёвна или брус для этого предназначены.

Видео: Подъёмник для брёвен в работе. Сруб своими руками. Часть 3

По договоренности материалом для первого круга может быть поставлена лиственница – она заслужила всеобщее одобрение, как практически невзаимодействующий с сыростью материал. Схема ясно указывает, в какой последовательности происходит сцепление элементов.

Схема вырубки окна

  • Теперь возведение непосредственно стен. План сборки удобен тем, что напоминает конструктор – все элементы тщательно подогнаны, это не заставит домашнего плотника гадать и совать круглое в квадратное. Работа ведётся быстро лишь благодаря ей, схеме.
  • Стропильная система заслуживает отдельного разговора. Она сложна и в чертеже, и в сборке, потому что является ответственной в доме. Лучше обсудить её на месте строительства, пригласив того специалиста, который по ней работал.

Конечно, за отдельную плату, но это того стоит. На авось надеяться нельзя. Также руководство по сборке предложит рекомендуемый крепёж, ведь никакие саморезы и гвозди в этом качестве выступать не могут.

Вот основные аспекты содержания схем и чертежей. Для кого-то это будет просто набором бумаг, но стоит разобраться хоть в одной из них, чтобы понять, как правильно возвести собственный дом. Кроме того, это интересно.

Возможные ошибки при прочтении

Здесь приведены распространённые ошибки чтения чертежей готового сруба или домокомплекта:

  • Забывать про масштаб или неправильно понимать его значение. Чтобы не сомневаться, стоит вымерять элемент в естественную величину и отметить для себя на бумаге, каким размером он указан на чертеже.
  • Лучше сделать это в цвете, тогда размер всегда будет перед глазами. Конечно, для этого лучше воспользоваться копией документа, а оригинал нужно хранить в отдельной папке.
  • Что-либо пилить или наращивать. Несоответствия, конечно, бывают, но это такая редкость, что вряд ли можно назвать системой. Лучше связаться со специалистами компании и рассказать о проблеме – они реагируют оперативно, и либо заменят брус или бревно, либо укажут на недосмотр заказчика.

Видео: Рекомендации по сборке сруба в ласточкин хвост ( лапу )

Пояснение монтажа крыши

О том, что будет, если пренебречь чтением чертежей и схем, можно сказать одно – ничего хорошего. В конце концов, это в интересах заказчика – построить дом для своей семьи, не затягивая со временем на монтаж и делая всё правильно.

Если всё-таки доморощенный мастер не внемлет вышеописанным советам, то глупо пенять потом на производителя – они просто умоют руки, когда станет понятно, что заказчик в их услугах не нуждается. Ну а если он всё-таки не справится с работой и решит отдать всё на откуп специалистам, то работа подорожает. Помните об этом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Использование схемы сруба дома при изготовлении и сборке