stroytroy.ru

Приёмы сборки сруба дома

Содержание:

  1. Приёмы сборки срубов
  2. Этапы самостоятельной сборки сруба
  3. Видео о сборке дома из сруба
Сборка дома из сруба

Как правильно собрать сруб? Деревянные дома из срубов возводят уже тысячи лет, и сейчас в строительстве применяется несколько вариантов замков, позволяющих прочно соединять брёвна или брус между собой. Это достаточно сложная работа, требующая плотницкого мастерства и опыта.

Видео: Завершение сборки сруба бани из кедра 38-40 ,канадская чаша, на фундамент.Подводим итог

Собрать сруб своими руками непросто, но работе с деревом вполне можно научиться. Особенно высоко ценятся строительные компании и мастера, владеющие несколькими приёмами рубки.

Приёмы сборки срубов

Видео: Сборка сруба

Если нужно собрать сруб, метод обработки брёвен выбирается в зависимости от климатических условий и финансовых возможностей. Сегодня в строительстве применяют не только классические русские приёмы, но и норвежский, канадский, финский замок, имеющие свои особенности и преимущества. Технологии северных стран изначально рассчитаны на то, что дом будет максимально сохранять тепло, поэтому на них стоит обратить особое внимание.

Вариант замка

Как самому собрать дом из сруба? Если вы уже определились с породой дерева, из которой собираетесь строить, необходимо выбрать технологию сборки. Срубы можно возводить с использованием следующих приёмов:

  • Классический вариант русской рубки – сборка сруба «в чашу». В этом случае в нижнем венце делается полукруглая выемка, размер которой должен быть равен диаметру следующего бревна. В результате получается прочное соединение, концы брёвен при этом выступают минимум на 20 см за пределы стен, при правильной сборке углы не будут продуваться.
  • Разновидностью русской рубки называют сибирскую рубку «в охлоп» - это вариант строительства, при котором выемка делается не в нижнем, а в верхнем бревне. Получается, что каждое последующее бревно укладывается выемкой на предыдущее. Поскольку «чаши» повернуты вниз, в них не будет скапливаться и застаиваться влага, это способствует большей долговечности сруба.
  • Ещё один распространённый приём получил название «ласточкин хвост». Это торцевое соединение брёвен, при котором использована вся длина дерева, однако углы дома будут менее защищёнными от холода.
Брёвна соединяются между собой с помощью шипов, вытесанных на концах. Данное соединение является не особенно надёжным, так как оно имеет склонность к растрескиванию.

Сравнение рубки

  • Канадская рубка – вариант создания сруба, при котором чаша имеет не круглую, а трапецевидную форму. Кроме того, в ней делается шип, а в следующем бревне – паз, что обеспечивается соединение брёвен в прочный замок, который окончательно заклинит при усадке брёвен.

Такая рубка является очень трудоёмким, но максимально надёжным решением. Дома, собранные по канадской технологии, способны служить столетиями.

  • Немного напоминает канадский метод норвежская рубка, однако в ней используется не круглое бревно, а лафет: ствол дерева обтёсывают с двух сторон. По лафету делается продольный паз, который позволяет минимизировать риск появления трещин при усадке бревна. Норвежский замок – соединение сложной формы, при котором чаша также дополняется выступом, который обеспечит надёжное скрепление бревен.
Большим спросом пользуются также дома собранные по финской технологии. Отличительной особенностью финской сборки является исключительно ручная обработка дерева, при которой брёвна подгоняются одно к другому до миллиметра. От выбранной технологии сборки будет зависеть итоговая стоимость сруба: русская чаша является самым недорогим вариантом, норвежский и канадский замок потребуют много труда, поэтому и стоить они будут дороже.

Этапы самостоятельной сборки сруба

Как собрать сруб из бруса или бревна? Строительные работы проводятся после подготовки проекта, в котором должны быть отражены особенности планировки дома: классическим вариантом долгое время считался сруб пятистенок: 4-угольный сруб снабжался поперечной перегородкой, выполнявшей роль ребра жёсткости.

Сейчас вариантов планировки предлагается достаточно много, лучше обсудить с профессиональным архитектором оптимальное решение. Как собрать дом из сруба – важнейшие этапы:

  • Возведение фундамента. Древесина намного легче бетонных или кирпичных стен, поэтому и фундамент чаще выбирают мелкозаглублённый.
  • Классический вариант – ленточное армированное основание, которое может быть как монолитным, так и сборным из блоков. После заливки фундамента ему дают время для полного высыхания, а потом закрывают его гидроизоляционным слоем: это может быть битум, рубероид или другие материалы.
  • Сборка на фундаменте

  • На слой гидроизоляции укладывают самые толстые брёвна или самый прочный брус. Окладной венец должен выдерживать не только вес стен, но и нагрузку от лаг пола. Нижняя часть брёвен горизонтально стёсывается, чтобы они ровно лежали на основании.
  • Между рядами брёвен обязательно прокладывается утеплитель. Межвенцовые рулонные материалы просты в использовании и служат достаточно долго. Природные материалы, такие как льняное или джутовое волокно, не препятствуют воздухообмену, но хорошо изолируют тепло.
  • Первоначально брёвна часто подгоняют друг к другу на земле, только потом их можно поднимать и укладывать в стены. Потребуется кропотливая работа по изготовлению выемок и пазов сруба, чтобы углы были защищёнными. Иногда разобрать и собрать сруб приходится несколько раз, при этом постоянно проверяются углы и вертикальность расположения стен.

Усадка дома

Если используется обычное ошкуренное, а не оцилиндрованное бревно, материал укладывают с чередованием «комель-верхушка», чтобы стены получались равномерными, а брёвна в итоге – равными по толщине.

Когда сруб собран, ему нужно дать не менее полугода для окончательного высыхания. В процессе усадки могут увеличиваться щели между брёвнами, поэтому потребуется дополнительная конопатка.

Как собрать дом сруб? Это сложная работа, неслучайно секреты мастерства передавались веками. Однако, освоив основные приемы работы с деревом, можно собрать прочное и красивое здание, которое прослужит много лет, не требуя капитального ремонта.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Приёмы сборки сруба дома