stroytroy.ru

Главные правила обрезки деревьев и кустарников

обрезка,обрезка сада,обрезка деревьев,сад,плодовый сад,плодовые деревья,уход за садом,уход зимойОбрезка — один из самых важных приемов ухода за плодовыми деревьями и ягодными кустарниками, необходимое агротехническое мероприятие для активации их роста, а также для уравновешивания баланса питания недавно посаженных, больных и поврежденных растений.

Спорный вопрос

Несмотря на то, что долгое время способы вы­-полнения обрезки совершенствовались, отшлифовывались, а также разрабатыва­-лись новые приемы регулирова­-ния роста и плодоношения деревьев, именно обрезка до сих пор остается одним из са­-мых сложных вопросов агротех­-ники.

Видео: Правильная обрезка плодовых деревьев осенью - яблони. Видео как обрезать яблоню - уход

Ни одно из мероприятий по уходу за растениями не вы­-зывает так много споров и противоречивых суждений. Существует обилие

Зимняя обрезка

Изменение климата в Украине в связи с глобальным потеплением, когда сильные морозы уже не являются неотъемлемой частью зимы, позволяют проводить обрезку практически весь этот сезон. Особенно это возможно, если деревья правильно сформированы, не требуют кардинального удаления ветвей или полного омоложения, при которых наносятся большие раны.

Для быстрого зарастания раны срез должен приходиться на кольцевой наплыв у основания ветви. Нельзя делать срез параллельно стволу. В этом случае рана получается большая и трудно зарастает. Также не следует делать срез перпендикулярно ветви. Хотя при этом рана получится наименьшая, в нижней части останется пенек, что нежелательно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Актуальность обрезки

Правильная и своевременная обрезка на фоне хорошей общей агротехники способствует более раннему началу плодоношения и его быстрому на­-растанию, а кроме того, полу­-чению ежегодных урожа­-ев, улучшению качества плодов и повышению морозостойкости деревьев.

Плюс ко всему она влияет на удобство проведения работ при самой обрезке, на обра­-ботку против вредителей и болез­-ней, сбор урожая.

А также на рациональное использование пло­-щади и пространства сада.

Реакция дерева на обрезку во многом будет зависеть от правильного понимания основных физиологических процессов, происходящих в растении.

Нарушение равновесия

При естественном росте дерева на каждом возрастном этапе скла­-дывается соответствующее динамическое равнове­-сие между всеми его органами и частями. При уменьшении объема над­-земной системы растение активизи­-рует все процессы жизнедеятель­-ности для более быстрого восстановления этого рав­-новесия.

Видео: Формирование хвойника

При утрате (обрезке, по­-ломке, вымерзании) небольшого числа ветвей усиливается лишь рост побегов по периферии кро­-ны. При более сильной обрезке в дополнение к этому пробуждаются спящие почки, наблюда­-ется сильное волчкование.

Если этого окажется недостаточно для восстановления утраченного рав­-новесия, появляется прикорневая поросль. Очень сильное нарушение вызывает отмирание части корней. Нередко это наблюдается в случаях подмерзания дерева, больших поломок, неумеренной обрезки.

Видео: Наш сад. Как формировать саженцы плодовых деревьев

При уменьшении объема корне­-вой системы (повреж­-дение, вымока­-ние и др.) большая часть про­-дуктов ассимиляции, влаги, эле­-ментов минерального питания на­-правляется к корням для стимуляции их роста и скорейшего восстановления. Если же повреждение корней было очень сильным, мо­-жет отмереть часть кроны (например, суховершинность или усыхание концов ветвей) или да­-же вся.

Все приемы обрезки основаны на преднамеренном нарушении установившегося у растения на данном этапе равновесия, с тем, чтобы усилить рост отдельных или всех ветвей дерева. При правильном удалении в кроне будет создано требую­-щееся соотношение ветвей раз­-ной длины и разного назначения, что, в свою очередь, опреде­-лит уровень плодоношения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Главные правила обрезки деревьев и кустарников