stroytroy.ru

Шторы на кухню своими руками: украшаем свой интерьер самостоятельно

Сделать шторы своими руками — это приятное, творческое и полезное дело, которое поможет сэкономить ваши деньгиСделать шторы своими руками — это приятное, творческое и полезное дело, которое поможет сэкономить ваши деньгиКаждая женщина мечтает преобразить свой дом, сделав его красивее и уютнее. Первым делом это касается кухонной комнаты. Несколько хороших советов помогут создать шторы на кухню своими руками. С древних времен любая хозяйка знала, как украсить собственное жилье и сделать это с минимальными финансовыми затратами. На сегодняшний день ручное производство пользуется особой популярностью. Создать неповторимые шторы можно самостоятельно, предварительно продумав все детали.

Содержание:
  • Занавески на кухню своими руками: выбор материала
  • Преимущества разных видов материалов
  • Оригинальные шторы для кухни своими руками: выбор цвета и дизайна
  • Что нужно учитывать при выборе штор для кухни
  • Шторы на кухню своими руками из старых штор – удобно и экономно
  • Шторы для кухни своими руками из остатков ткани
  • Как пошить шторы на кухню (видео)
  • Шторы на кухню своими руками (фото)

Занавески на кухню своими руками: выбор материала

Приобрести готовые шторы может каждая женщина, но не всем под силу самостоятельно их сшить. Современный хенд мейд пользуется особой популярностью. Самостоятельное изготовление штор — это возможность воплотить любые мечты в реальность. Достаточно подобрать ткань, определится с моделью и красиво все задекорировать. Если рассматривать этот вопрос с точки зрения практичности, то самостоятельное шитье – это лучший способ украсить кухню.

Они могут содержать в своем составе синтетические волокна, это позволит лучше сохранять форму и не выгорать.

  • Льна.
  • Тюли.
  • Сетки.
  • Органзы.

Перед пошивом штор своими руками вам предстоит выбрать материал, из которого вы их будете делатьПеред пошивом штор своими руками вам предстоит выбрать материал, из которого вы их будете делать

Преимущества разных видов материалов

Лен — это практичная и прочная ткань. Она не требует особого ухода, приятная на ощупь, а что самое главное — эта ткань гипоаллергенная. Благодаря объему ткани, можно создать настоящее произведение искусства с дополнительной плотностью и тяжестью.

Сетка — это оригинальный материал, который может содержать элементы декора, рисунки и кружево. Отличается интересным плетением, складками и объемом. Она позволяет сделать кухню пышной и воздушной.

Органза хорошо смягчает освещение. Она неприхотлива в уходе и не требует дополнительной очистки. Материал отличается легким блеском, что придает ему нотку изысканности. Рисунки из цвета органзы

Эти материалы могут лежать как в основе самой шторки, так и элементов декора. Желательно подбирать все под стать друг другу, чтобы в совокупности новая гардина смотрелась красиво, а не вычурно.

Оригинальные шторы для кухни своими руками: выбор цвета и дизайна

Особой популярностью пользуются занавески в виде арок. Они могут быть изготовлены из любого материала. Оттенок подбирается согласно цветовой гамме кухни или полностью отличается от нее. Занавеска может стать как приятным дополнением, так и основной изюминкой комнаты. Главное — это определиться с ее назначением.

Если кухня темная и находится на северной стороне, желательно отдавать предпочтение теплым оттенкам. Они позволят заменить недостаток солнечного тепла и света.

Во время оформления кухни необходимо учитывать основные правила оконного декора. При наличии высоких потолков, предпочтение отдается шторам, рисунок которых имеет вертикальные элементы или просто полоски. Оттенок материала может полностью соответствовать дизайну кухни или кардинально от него отличаться. Нередко шторы комбинируют с обивкой сидений на стульях, скатертью и ковриком.

Чтобы шторы выглядели гармонично и подошли к дизайну вашей кухни, необходимо тщательно продумать их цвет, форму и материалЧтобы шторы выглядели гармонично и подошли к дизайну вашей кухни, необходимо тщательно продумать их цвет, форму и материал

Что нужно учитывать при выборе штор для кухни

  • Цветовую гамму кухни.
  • Наличие или отсутствие солнечных лучей.
  • Высоту потолков.
  • Основное предназначение комнаты.

Если советы не помогли, а у вас все равно остались сомнения, то отдавать предпочтение рекомендуется нейтральным оттенкам. Они впишутся в любой интерьер и подчеркнут изысканность каждой квартиры.

Шторы на кухню своими руками из старых штор – удобно и экономно

Сшить шторы своими руками — это сэкономить время и финансы. Главным украшением кухни являются занавески. Они полностью передают настроение хозяйки квартиры и дополняют кухонный интерьер. Для улучшения внешних данных комнаты достаточно создать неповторимые шторы своими руками.

С этой целью необходимо обзавестись следующими материалами:

  • Тканевым полотном в размере 1,6 метров.
  • Репсом в клеточку – 50 см.
  • Швейной машинкой.
  • Репсом в клетку и полоску – 30 см.
  • Нитками.
  • Булавками.
  • Ручкой.
  • Ножницами.

Многие хозяйки при пошиве штор используют в качестве материала старые шторы. Это позволяет значительно сократить расходыМногие хозяйки при пошиве штор используют в качестве материала старые шторы. Это позволяет значительно сократить расходы

Первым делом необходимо сшить петли. В основе материала могут лежать как новые модели, так и старые гардины. Из полосатой ткани необходимо выкроить две полосы, которые затем складываются и стачиваются. Далее необходимо застрочить край, вывернув его с помощью заготовленной ручки. Точно так же обрабатывается вторая полоска.

При этом необходимо делать незначительный накид каждой стороны. Лишние сантиметры уйдут в ходе сшивания шторок. Потом из полосатой ткани отрезается полоса, подгибается и заутюживается. Изнаночная сторона прикладывается к лицевой и захватывается булавками. Излишки ткани отрезаются. Все края шторки обрабатываются аналогичным образом.

Готовая оригинальная гардина вешается на окно. В среднем работа занимает меньше суток. Затратной по времени является подготовка, в ходе которой женщина определяется с материалом и видом будущей занавески.

Шторы для кухни своими руками из остатков ткани

Сделать красивые занавески можно по существующим фото. Создать неповторимую модель шторки способна каждая женщина. Главное — это вооружится необходимыми материалами. Рекомендуется отдавать предпочтением легким тканям.

Выкройка делается на большом куске ткани, после измерения оконного проема. Сделать всю работу можно согласно старой схеме, которая была представлена в 1983 году в журнале «Крестьянка».

Для работы необходимо подобрать:

  • Материал.
  • Нитки.
  • Иголки.
  • Элементы декора.

В верхней точке следует прочертить полукруг таким образом, чтобы он соответствовал третьей части оконного проема. Затем он вырезается, ровняется и обрабатывается. Это позволяет получить ровный и красивый полукруг.

Немаловажным критерием является ширина. Для ее определения необходимо высоту окна умножить на 2, а затем прибавить к ней два радиуса. Полученная цифра и есть оптимальная длина будущей шторы. Выкройка изготавливается на основании этих размеров. Сама гардина вырезается из ткани с накидкой в 2-3 см с каждой стороны, и потом проводится последующая обработка краев.

Как пошить шторы на кухню (видео)

Это наиболее простой способ сшить занавеску своими руками. Для этого действия подойдет как новый материал, так и старая гардина. Главное — это следовать определенной схеме изготовления.

Шторы на кухню своими руками (фото)

1-min2-min3-min4-min5-min6-min7-min8-min9-min10-min


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Шторы на кухню своими руками: украшаем свой интерьер самостоятельно