stroytroy.ru

Каркасные дома: что важно знать

каркасные дома,каркасный дом,каркас,выбор проекта каркасного дома,скорость строительства каркасного дома,строительство каркасного домаКаркасная технология позволяет возвести дом быстро, с минимальными трудозатратами и максимальным теплосберегающим эффектом.

Правда и предрассудки

Технология строительства зданий на деревянном каркасе пришла к нам с Запада и долгое время была окружена различными мифами и предрассудками. Потенциальных домовладельцев пугали слухи о невысокой прочности таких объектов, а относительно небольшая толщина стен и перекрытий наводила на мысль о том, что жилище может быть холодным.

Видео: Как и чем утеплять пол, стены, крышу каркасного дома. Обзор инструкции

Видео: Вентиляция в канадских домах из сип панелей. Обязательна? Канадский дом - это Дом-термос?

На самом деле именно западный опыт строительства позволяет развеять все домыслы. Каждый пятый дом в Германии, каждый третий в Австрии и каждый второй в США возведены по каркасной технологии.

Подобные здания выдержат и метель, и штормовой ветер. Конечно, они менее устойчивы, нежели кирпичные, но это уточнение может касаться разве что попытки протаранить стену автомобилем.

Видео: На даче - КАК УТЕПЛИТЬ ПОТОЛОК В ЧАСТНОМ ДОМЕ / 1 / Утепление потолка / Дом / Дача / Дачник в плюс

Теплосберегающие характеристики каркасных стен являются одними из самых высоких среди всех ограждающих конструкций – стеновой «пирог» с утеплителем из минеральной ваты толщиной 20 см имеет сопротивление теплопередаче около 4 м2 °С/Вт (нормативные значения для самой холодной зоны Украины составляют 3,2 м2 °С/Вт).

В целом, характеристики здания будут зависеть от выбранного проекта, добросовестного исполнения и четкого следования технологии возведения. Застройщику можно лишь посоветовать разобраться в общих принципах возведения, чтобы со знанием дела контролировать процесс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как защитить древесину от внешних воздействий

Выбор проекта

Чаще всего каркасные дома строят по готовым проектам, каталоги которых имеют специализированные фирмы. Можно попросить архитектора разработать индивидуальный, но сегодня к этому прибегают редко. Выбор проектов чрезвычайно разнообразен, а варианты отделки включают в себя как сайдинг, так и штукатурку. При желании внешние стены можно даже отделать клинкерным или лицевым кирпичом.

По каркасной технологии можно возвести не только проект жилого здания, но и садовый павильон, небольшой гостевой дом, гараж. Достоинство небольших каркасных построек в том, что их можно сделать своими руками при наличии некоторых навыков – это позволит сэкономить немалые средства (полноценные коттеджи нужно поручать исключительно профессиональным строителям).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выбор проекта энергоэффективного дома

Скорость строительства

Каркасные дома отличаются всесезонностью и быстротой возведения при отсутствии технологических перерывов. Только фундаментные работы потребуют некоторых пауз, устройство же стен и крыши можно проводить поэтапно без задержек, которые характерны, например, для строительства из бетона.

Еще один положительный момент – небольшое количество отходов. Элементы конструкции заказываются на предприятии и собираются по месту, то есть практически нет необходимости в вывозе строительного мусора. Поэтому последующая уборка придомовой территории не займет много времени.

Если же впоследствии возникнет необходимость в перестройке, то довольно просто как добавить к каркасному дому дополнительные площади (фундаментные работы не потребуют больших вложений сил и средств), так и осуществить внутреннюю перепланировку (перегородки в каркасном доме не являются несущими и их можно убрать или переставить).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Каркасный или каменный дом – какой экономичнее


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Каркасные дома: что важно знать