stroytroy.ru

Укладка ламината на бетонный пол, как это сделать грамотно

Оглавление статьи

На данный момент, ламинат является очень популярным напольным покрытием. Это объясняется тем, что он сочетает в себе экологическую безопасность, комфортность, эстетичность внешнего вида.

Помимо этого, цена материала относительно невелика, а укладка ламината на бетонный пол своими руками не представляет никаких сложностей.

На фото изображен процесс укладки ламинатных полов на бетонное основание.

На фото изображен процесс укладки ламинатных полов на бетонное основание.

Предварительные работы

Так как ламинированные планки производятся уже готовые полностью к монтажу, с их укладкой в состоянии справиться любой самодеятельный строитель.

Подготовка бетонного основания

Бетонную основу надо качественно подготовить.

Бетонную основу надо качественно подготовить.

  1. В первую очередь, оцените состояние бетонной поверхности пола.
  2. После визуального осмотра, определите правильность горизонтали уровня основы с помощью пузырькового уровня. Обычно, поверхность не бывает идеальной. Исходя из этого, ее нужно подправить, удалив неровности и большие перепады.
  3. При локальных дефектах, выравниваются лишь участки пола, нуждающиеся в корректировке. Однако, как правило – проще всего обустроить наливные полы либо осуществить обычную стяжку, чем подравнивать основу по частям.
  4. Когда производится подготовка бетонного пола под ламинат, простая бетонная либо цементная стяжка должна сохнуть около 28 дней.
  5. В последнее время стали популярными быстро отвердевающие самовыравнивающие составы. Покрытие из них может обладать толщиной в 3 см и более. Спустя несколько часов подобная основа твердеет, и ходить по ней можно спокойно. Через 3/4 дня следует продолжать облицовочные работы на полах.

Обратите внимание!
Перед тем, как уложить ламинат на бетонный пол, желательно выровнять не только полы, но и стенки.
Правильной укладка будет лишь тогда, когда углы помещения будут равняться 90 градусам.

Выбор и настил подложки

Пенополиэтилен является самой распространенной подложкой.

Пенополиэтилен является самой распространенной подложкой.

Чтобы укладка ламината была качественной, необходимо выбрать и настелить хорошую подложку под него. Она служит для шумо- и теплоизоляции, помимо этого – смягчает удары и уменьшает передвижение покрытия относительно бетонной основы.

Как подложку можно использовать фанеру, ДВП либо рулонные материалы – полотнища из пробковой крошки с добавками битума, пенополиэтилен и пр.

Наиболее распространенным вариантом является вспененный полиэтилен. Эта пленка имеет небольшую стоимость, найти ее можно во всех строительных магазинах.

Подобная подложка подходит тогда, когда осуществляется настилка ламината на бетонный пол, который абсолютно ровен.

Плюсы материала:

  • взаимодействие с бетонным основанием его не истончает с течением времени;
  • имеет хорошую звукоизоляцию;
  • вредные насекомые и грызуны его не едят.

Перед тем, как класть ламинат на бетонный пол, следует знать, что главный минус подобной подложки – невысокая нивелирующая способность. Сглаживает она только неровности не больше 2/3 мм.

Однако настелить пленку можно в 2/3 слоя, повысив этим поглощение шумов и тепловую изоляцию. Полотнища надо укладывать с нахлестыванием в 10-15 см, стыки герметизируются скотчем.

Все большую популярность сейчас набирает экструдированный пенополистирол. Производится он, обычно, листами, размеры которых 1 0.5 м. Его ровная сторона кладется под облицовку, а противоположная – к бетону. Такое покрытие прекрасно амортизирует и поглощает шумы.

Его достоинства:

  1. Прекрасно нивелирует перепады поверхности – до 0.6 см.
  2. Быстро и просто укладывается.
  3. Структура материала способствует созданию покрытия с высокой шумо- и теплоизоляцией.
  4. Инструкция предусматривает срок эксплуатации такого слоя до 45/50 лет.
  5. Материал имеет высокий уровень прочности. Это исключает его непреднамеренное повреждение.
Подложка из пробки.

Подложка из пробки.

Сейчас на строительном рынке появилась подложка из пробки с битумом. Она сравнительно дорогая, но имеет прекрасные технические характеристики. Помимо хорошей тепло- и шумоизоляции, материал имеет микро-вентиляцию и санацию воздуха, а также продолжительный срок службы.

Монтаж планок

Методы соединения планок.

Методы соединения планок.

Перед тем, как укладывать ламинат на бетонный пол, следует учитывать, что есть два способа это сделать – клеевой и замковый.

  1. Первый из методов сейчас применяется крайне редко, вследствие его недостатков. При его использовании планки фиксируют при помощи гребней/пазов и специального клея. Однако данный состав с ходом времени теряет свои клеящие качества и в покрытии появляются щели. Когда же нужно заменить отдельную плашку, сделать это не получается, без нарушения всей конструкции.
  2. Исходя из этого, говоря о том, как правильно класть ламинат на бетон, мы подразумеваем сейчас более современные и прочные сборные и замковые системы.

Обратите внимание!
Применяя подобный материал, вы сократите сроки укладки, увеличите качественность сборки, избежите образования щелей и облегчите последующий ремонт.
Замковое покрытие эксплуатировать можно тут же, не пережидая, когда клей высохнет.

Настил покрытия

  1. Сначала распакованные планки желательно оставить на 2/3 суток в том помещении, где они будут уложены. Температура в комнате должна быть не меньше +18 , влажность не больше 70%. Надо это для адаптации материала к микроклимату помещения.
Для работы нужны инструменты.

Для работы нужны инструменты.

  1. Для работы вам нужны будут следующие инструменты и приспособления: фломастер, линейка и рулетка, электрический лобзик, молоток, распорные клинышки и брусок из дерева.
  2. Важное правило, как правильно положить ламинат на бетонный пол: монтаж его следует начинать с левой части помещения, по направлению солнечных лучей. В этом случае швы меж планками будут видны меньше.

Укладка покрытия производится в нижеследующем порядке.

  1. На подготовленное основание настилается выбранная подложка для ламината. Кладется она по направлению монтажа планок.
  2. Далее стелется первый из рядов покрытия. На крайней планке намечается расстояние до стенки и отрезается электрическим лобзиком.
  3. Еще о том, как правильно уложить ламинат на бетонный пол. Ставя распорные клинышки, оставляйте меж планками и стеной компенсационный зазор в 1/1.5 см. Он потом замаскируется плинтусом.
Планки надо подбивать молотком.

Планки надо подбивать молотком.

  1. Чтобы элементы покрытия прилегали друг к дружке плотнее, подбивайте их при укладке молотком, применяя совместно с ним деревянный брус, как прокладку.
  2. Монтаж 2-го из рядов начните с отреза планки, который остался от 1-го ряда. На его краю доска опять получится обрезанной. Вторая ее часть пойдет в начало третьего ряда и т.д. В результате получится шахматная кладка. Благодаря ей нагрузка на покрытие будет равномерно распределена.
  3. О том, как положить ламинат на бетонный пол, замковым способом. Собрав полностью 2-ой ряд по длине, вставьте его в замковое соединение планок первого ряда (под углом в 30/40 градусов). Далее, аккуратно нажимая вниз, защелкните замок. Эту операцию повторяйте до тех пор, пока не уложите все покрытие.
  4. Крайний ряд, как правило, нужно подгонять по ширине. С этой целью последняя планка укладывается на доску уже смонтированного предыдущего ряда, гребневой частью замка к стенке. Одновременно вставляются и распорные клинышки для создания компенсационного шва. Затем на планку наносится линия распила. Далее с помощью электрического лобзика материал отрезается.
Подгонка покрытия.

Подгонка покрытия.

  1. По мере необходимости, в панелях делаются отверстия под инженерные коммуникации. Затем их можно будет закрыть специальными пробками.

Вывод

Узнав, как правильно укладывать ламинат на бетонный пол, вы сможете своими силами осуществить данную работу. В ней нет ничего сложного, главное все делать не спеша и аккуратно. Ознакомившись с видео в данной статье, вы получите еще много полезных сведений по ее тематике.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Укладка ламината на бетонный пол, как это сделать грамотно