stroytroy.ru

Как утеплить террасу изнутри в деревянном доме - делаем теплую веранду

Содержание:

  1. Выбор теплоизоляционных материалов
  2. Порядок работы: начинаем с пола
  3. Утепление стен - важный этап
  4. Утепление потолка. Конструкция и материалы
  5. Видео об утеплении веранды
Утепление веранды

Терраса – это открытая с трёх сторон не отапливаемая пристройка к зданию, имеющая крышу. Для того чтобы она не превратилась в холодный тамбур впоследствии, следует заранее продумать вопрос о том, как утеплить террасу в деревянном доме, как сохранить необходимый температурно-влажностный режим. Если вставить окна и начать мероприятия по утеплению террасы, то она автоматически станет верандой – закрытым со всех сторон пространством, вынесенным за основную площадь дома.

Утепление террасы в деревянном доме

Следование архитектурным терминам не основная задача, главное – соблюдать технологию выполнения работ и подобрать качественные материалы. Это позволит избежать промерзания углов, появления конденсата на стенах, а значит преждевременного износа конструкций, их деформации, потери устойчивости и изменения физико-механических характеристик.

Выбор теплоизоляционных материалов

Современный рынок строительных материалов отличается большим разнообразием. Постоянно на смену старым приходят новые, более современные и экологически безопасные. Но некоторые «долгожители» ещё способны составить им конкуренцию.
Рекомендуемые утеплители для данного вида работ – минеральная вата, пеноплекс, пенопласт.

Плюсы минеральной ваты:

    Минеральная вата

  • малая теплопроводность 0,045 Вт/м*К наряду с войлоком и каучуком (чем меньше этот коэффициент, тем лучше теплоизоляционные свойства материала);
  • низкая горючесть (температура плавления около 1500 градусов Цельсия);
  • механическая прочность;
  • прочность на разрыв (обязательно для элементов фасада);
  • гидрофобность (утеплитель способен отталкивать влагу, не впитывая её даже в малых количествах);
  • качественная звукоизоляция (за счет разнообразной формы волокон и способности поглощать звук);
  • сохранение формы и размеров при температурных перепадах (охлаждение или резкий нагрев).

Однако она имеет значительный недостаток – содержание в своем составе вредных компонентов: минеральных волокон и связывающих смол. Эти вещества оказывают негативное влияние на организм человека. Многие компании уже начинают отказываться от этого материала из соображений безопасности.

Минеральную вату можно применить на верандах загородных домов и дач, учитывая не постоянное времяпрепровождение на них. Её продолжают применять из-за низкой цены и простоты в использовании. Благо, появился альтернативный вариант.
Пеноплекс. Он дает возможность качественно утеплить террасу в доме. Это более современный строительный материал, зарекомендовавший себя не только в гражданском строительстве, но и на объектах повышенной степени ответственности. Используется для утепления фасадов, цоколей, фундаментов и внутренних помещений.

Пеноплекс

Преимущества:

  1. низкий коэффициент теплопроводности 0,045 Вт/м*К (основное качество, сравнимое с минеральной ватой);
  2. нулевое водопоглощение (абсолютно не впитывает влагу);
  3. паронепроницаемость;
  4. достаточные показатели прочности (на сжатие не меньше 20 т/м2);
  5. легкость, плотность 25-32 кг/м3 , маленькая масса;
  6. простота монтажа;
  7. долговечность;
  8. экологичность (использование натуральных компонентов при производстве).
Основной плюс данного материала – безопасность. В состав утеплителя входит синтетический экструзионный пенополистирол, который используется при изготовлении игрушек, упаковок для продуктов, предметов для сада и дома. Утеплитель хорошо укладывается, не крошится, не раскалывается, не требует специальной экипировки и средств индивидуальной защиты, не токсичен.
Еще один распространенный материал – пенопласт. Это вспененная газонаполненная масса, произведенная из полимеров. Готовый продукт более легкий и пористый в отличие от исходного сырья.

Достоинства:

    Пенопласт

  • влагонепроницаемость;
  • высокая степень теплоизоляции (коэффициент теплопроводности чуть выше, чем у полиспена 0,047 Вт/м*К);
  • не служит средой для появления и развития микроорганизмов, стоек к биоповреждениям;
  • лёгкость монтажа и удобоукладываемость;
  • маленькая масса, легкость;
  • доступная цена (1м2 1000х1000х50мм 85-140 рублей);
  • разрешенные марки в строительстве не токсичны;
  • долговечность;
  • стойкость к перепадам температур, не растрескивается при охлаждении и нагреве, не теряет формы;
  • можно не устраивать гидроизоляцию.

Минусы:

  1. имеет малую механическую прочность;
  2. материал плохо пропускает воздух;
  3. пенопласт склонен разрушаться под действием всевозможных нитрокрасок и лакокрасочных веществ на этой основе, требует защиты от химического воздействия агрессивных сред;
  4. невысокая шумоизоляция вследствие пористой структуры.
Многие боятся начинать работу самостоятельно, ссылаясь на отсутствие опыта и нужных знаний по технологии, но утеплить террасу изнутри не покажется сложным даже новичкам в этом деле.

Порядок работы: начинаем с пола

Специалисты рекомендуют начать с пола. В качестве варианта надёжного утепления можно рассмотреть лаги. Лаги – это не строганные деревянные бруски толщиной 40 мм, шириной 80 – 100 мм. Они должны быть уложены поперек будущего положения досок с шагом 0,7 – 0,8 м.

Утепление пола

Если пол будет устраиваться по грунту, то сначала обязательно следует очистить поверхность от растительности и выложить основание глиной с добавлением антисептиков для того, чтобы не допустить скопления влаги на конструкциях. Для более качественного результата рекомендуется сделать песчаную подготовку толщиной 100 мм или бетонную подготовку из бетона низких марок В7,5 – В15.

После этого устраивается пароизоляция с нахлёстом на стены 10 см. На нее укладываются лаги. Первая доска – пазом к стене для того, чтобы не оставлять зазора в последней. Гвозди вбивают под наклоном (размер 60 – 70), чтобы древесина не раскололась, и добивают пробойником.

Далее между лагами кладётся утеплитель и сверху черновой пол из досок или фанеры. На утеплённый пол можно уложить любое чистовое напольное покрытие, если в этом есть необходимость. Но делать это нужно уже после того, как утеплите стены.

Утепление стен - важный этап

Перед тем как начинать работы, выбираем качественные окна. Так как через них происходят наибольшие теплопотери. Классические системы распашных рам уходят на второй план, так как занимают много внутреннего пространства и имеют неплотное прилегание к стене.

Альтернатива – раздвижные окна. Плюсы: возможность неограниченного увеличения площади стекла вплоть до монтажа панорамных окон- за счет раздвижной системы и герметизации стыков они показывают более высокие результаты по уровню теплоизоляции в отличие от традиционной.

Для предохранения деревянных конструкций от капиллярной влаги необходимо обработать доски антисептиком. Это специальные вещества, способные не допустить деформаций набухания (переувлажнения) и деформаций усушки (усыхания).

Утепление стен

Далее делается обрешетка из деревянных не строганых брусков сечением 40 мм. Расстояния между брусками или размеры ячейки зависят то того, какой вид утеплителя выбрали. После того, как утеплитель уложен, зазоры пропениваются и заделываются. Эффективность зависит от плотного прилегания материалов друг к другу.

На конструкцию наклеивается пароизоляция. Помимо устаревших рубероида и пергамина можно использовать стандартную пароизоляционную пленку, пленку с фольгой из алюминия или мембранную. Они защищают теплоизоляционные материалы от испарений изнутри и избыточного увлажнения. Подготовленная, утепленная поверхность обшивается стеновыми панелями. Обшивкой могут стать деревянные рейки и пластиковые плиты. Поверхность штукатурят или красят.

Всегда недостаточно просто знать, как утеплить террасу изнутри своими руками, важно уметь поддержать оптимальное состояние деревянных элементов во время всего периода эксплуатации. Древесина подвергается биологическому, химическому влиянию, воздействиям атмосферных осадков. Для того чтобы утеплённая терраса прослужила многие годы всегда необходимо обрабатывать деревянные конструкции антипиренами, антисептиками и водоотталкивающими средствами.

Утепление потолка. Конструкция и материалы

Для утепления потолка в начале работ используется гидробарьер. Это специальная гидроизолирующая мембрана, которая предохраняет внутреннее пространство от попадания атмосферных осадков, а также позволяет избыточной влаге выходить из внутреннего пространства дома.

Места стыковки склеиваются скотчем, вся площадь обшивается деревянным брусом. Расстояние между брусками также как и при утеплении стен зависит от габаритов утеплителя (толщина, ширина). Важно следить за тем, чтобы между утеплителем и брусом не возникало щелей и зазоров, иначе капиллярная влага будет скапливаться именно в этих местах и начнется процесс гниения древесины.

Пароизоляция потолка

На утеплитель укладывают пароизоляцию, крепят степлером по периметру. Дополнительно можно выполнить контробрешётку, на которую в дальнейшем устраивают выбранное потолочное покрытие.

Пользуются популярностью потолки из ГКЛ (гипсокартонные листы). Они выполняются по деревянному каркасу, элементы которого крепятся к металлическим закладным деталям, а прогоны – к панелям на анкера. Высота выбирается из электротехнических и противопожарных требований с учётом размещения каких-либо коммуникаций, что исключает мокрые отделочные процессы.

Если кровля над террасой требует ремонта, замены деревянных стропильных и подстропильных конструкций, кровельного покрытия и демонтажа участков, то необходимо начать работы с неё. Иначе даже самые качественные гидромембраны не обеспечат надёжного барьера от скопления влаги и образования конденсата.

Чтобы утеплить террасу своими руками нужно иметь набор простых инструментов: карандаш, рулетку, гвозди, молоток, дюбеля, ножовку, строительный скотч, степлер, шпатели и шпаклёвку и следовать рекомендациям по технологии ведения работ. Тогда терраса станет приятным местом для отдыха не только в жаркие летние дни, но и в прохладные осенние вечера, увеличит внутреннее пространство деревянного дома и станет любимым местом для отдыха.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как утеплить террасу изнутри в деревянном доме - делаем теплую веранду