stroytroy.ru

Как согнуть профиль для навеса: квадратный или прямоугольный

Содержание:

  1. Распространённые способы сгибания профильных труб
  2. Преимущества и возможности отечественных трубогибов
  3. Самые простые способы согнуть профильную трубу вручную
  4. Видео - Самодельный станок трубогиб
Согнуть профильную трубу

Навес необходим практически на любом участке: это хорошее место для размещения автомобиля, он пригодится для создания мини-теплицы, зоны отдыха и т. д. Конструкция навеса чаще всего предполагает строительство каркаса из профильных труб: они имеют небольшой вес и обладают большой несущей способностью.

Навес для автомобиля

Однако их достаточно трудно гнуть для придания нужной формы, поэтому с их помощью трудно создавать арочные и иные сложные конструкции. Как согнуть профильную трубу в домашних условиях?

Распространённые способы сгибания профильных труб

Вариантов, как согнуть профильную трубу для навеса, достаточно много, но в большинстве случаев требуется использование специальных инструментов или оборудования. Рассмотрим подробнее несколько основных способов:

    Способы горячей гибки

  • Использование сварочного аппарата и нагретого, хорошо просушенного песка. Этот метод даёт возможность получить плавную линию, и таким образом трубе можно придать желаемую полукруглую форму. Один конец трубы закрывается заглушкой, в неё насыпается сухой кварцевый песок.
  • Он нужен для того, чтобы труба не сплющилась в процессе обработки, а приобрела правильную форму без ненужного искривления в одну из сторон. Второй конец трубы закрывается заглушкой с маленьким отверстием, после чего трубу разогревают сварочным аппаратом или газовой горелкой. Вместо сварочного аппарата можно использовать паяльную лампу.

Важно! При таком способе нельзя допускать перегревания металла. При этом будет появляться окалина, снижающая прочность металлической конструкции.

К оцинкованным трубам такой способ вообще неприменим, так как цинковое покрытие просто сгорит, и сталь окажется беззащитной перед коррозией. Такой каркас устанавливать нельзя: он быстро проржавеет и может обрушиться в любой момент.

    Ручной трубогиб

  • Применение трубогиба. Это специальный инструмент, дающий возможность получить трубу именно нужной формы. При правильном использовании не будет заломов или каких-либо дефектов, трубогиб позволяет сгибать даже изделия большого размера.
  • Для тонких труб можно пользоваться ручным станком, для более толстых применяются гидравлические или электромеханические трубогибы. Чтобы работать с ручным инструментом, нужна большая физическая сила, в то время как использовать гидравлический станок может каждый.
  • Как согнуть профильную трубу без трубогиба? Ещё одним доступным способом является использование газовой горелки и простой болгарки с насадками по металлу.
  • Разрез труб болгаркой

    В этом случае нужно просчитать радиус будущей трубы и сделать несколько поперечных надрезов. Они позволят аккуратно согнуть металл и получить требуемую форму. После сгибания пропилы нужно заварить.

  • Есть кустарный способ, как согнуть профиль для навеса. Для этого нужно закрыть один конец трубы заглушкой, затем в неё насыпается сухой песок. Труба закрывается со второй стороны, а затем равномерно сгибается вокруг металлической болванки.
  • Такая работа требует навыка и физических усилий, это один из самых трудных вариантов. Чтобы ускорить процесс, можно подогреть металл газовой горелкой.

Каждый из перечисленных способов имеет и плюсы, и минусы: сгибать профильные трубы в любом случае приходится очень осторожно, рассчитывая радиус. Металл не рассчитан на многократное сгибание, поэтому такую работу желательно закончить за один раз.

Если приходится проводить его повторно, труба может просто сломаться, в любом случае несущая способность такого каркаса будет намного ниже. Поскольку кустарные методы являются намного менее надежными, лучше воспользоваться трубогибом.

Преимущества и возможности отечественных трубогибов

Как согнуть профильную трубу полукругом? Для придания ей нужной формы можно использовать различные модели трубогибочных станков и ручных инструментов. Их применение выгодно по нескольким причинам:

Трубогиб ПГ 1

  1. Работы по сгибанию труб можно проводить без специального образования и навыков. Обращаться со сварочным аппаратом умеет не каждый домашний мастер, а с механическим прибором будет намного проще разобраться.
  2. Можно получить трубы с точным соблюдением первоначально запланированного размера. Это очень важно, если нужно получить несколько одинаковых элементов, например, для строительства теплицы.
  3. Металл сохранит свои характеристики, и на нём не будет заломов и трещин. Это позволит качественно провести работу и получить отличный материал для каркаса навеса или теплицы.
Медные трубы сгибать намного проще, чем стальные, поэтому для них можно использовать ручные инструменты. Для работы с профильными трубами применяется трубогиб с роликовым механизмом: он был специально разработан для таких заданий и является максимально удобным вариантом.

Самая распространённая модель станка такого типа - "ПГ-1": три ролика, установленных на станине, дают возможность согнуть трубу квадратного сечения до состояния полного кольца.

Трубогиб "ПГ-2" стоит почти в полтора раза дороже, такой станок предназначен для труб большего размера сечения и более прочных металлов. Мощная конструкция даёт возможность сгибать трубы, профиль которых составляет 30 на 60 мм.

Самые простые способы согнуть профильную трубу вручную

Как согнуть трубу для навеса, если ни сварочный аппарат, ни современные трубогибы недоступны? Есть несколько способов гибки, которые можно проводить в обычной мастерской. Хотя они не могут похвастаться повышенной точностью, некоторый навык и народная смекалка позволяет получать неплохой результат.

  • Гибка труб из меди с помощью воды и болванки. Способ очень похож на вариант с песком, но использование сварочного аппарата не является обязательным. Конец трубы закрывается заглушкой, после чего внутрь заливается холодная вода.
  • Труба закрывается второй заглушкой и выносится на мороз. Когда вода превратится в лед, трубу можно будет без проблем согнуть на болванке, такую работу можно проводить вручную. Со стальными изделиями метод результатов не даст.

    Самодельный трубогиб

  • Гибка с применением пружины квадратного сечения. Согнуть её можно из обычной проволоки, а затем она позволит придать трубе нужный изгиб.
  • Пружина вставляется в трубу, с помощью паяльной лампы нужное место изгиба прогревается и становится более пластичным. После этого с помощью болванки можно без особых затруднений придать ей подходящую форму

Такие методы всегда дают только относительный результат. На станке результат будет точнее, а домашняя работа во многом зависит только от опыта мастера. Кустарные методы подходят для создания обычных каркасов для теплиц и парников, но при строительстве сложных инженерных сооружений они могут оказаться бесполезными.

Приобрести стационарный заводской трубогиб могут себе позволить далеко не все, но можно без проблем воспользоваться услугами специалистов в этой области. Если нужно согнуть трубы, лучше доверить такую работу специалистам, чтобы потом не сомневаться в прочности несущего каркаса.

Профильные трубы дают возможность воплощать различные строительные проекты и интересные решения, а правильно выполненные изгибы позволят возводить навесы и другие каркасные пристройки с криволинейными элементами.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как согнуть профиль для навеса: квадратный или прямоугольный