stroytroy.ru

Как и чем покрыть пол в гараже: этапы процесса

Оглавление статьи

Для того чтобы сделать покрытие для пола в гараже, вам нужно хорошее основание и таковым, как правило, является бетонная стяжка. Материалов для такой жёсткой облицовки существует немало, это коммерческий линолеум, керамогранитная плитка, эпоксидное или полиуретановое покрытие, хотя это далеко не полный перечень.

Ниже мы рассмотрим некоторые варианты такой отделки, а также продемонстрируем видео в этой статье по данной теме.

Эпоксидное покрытие на пол для гаража

Эпоксидное покрытие на пол для гаража

Покрытия для пола

Таблицы состава бетонов из цементов разных марок

Таблицы состава бетонов из цементов разных марок

Для начала хотелось бы обратить ваше внимание на то, что практически всеми заводами-изготовителями подобных покрытий даётся инструкция о том, что для основания пола гаража нужен бетон с маркой, как минимум, М300. Для этой цели мы предоставляем для вас таблицу состава бетонов при использовании цементов М400 или М500. В противном случае, если основание будет более слабым, покрытие не будет иметь смысла – растрескается черновой пол – разрушится покрытие.

Подготовка чернового пола

Загрязнённое основание пола должно быть очищено

Загрязнённое основание пола должно быть очищено

  • Если вы хотите наносить какое-либо покрытие на уже готовое основание, то вероятнее всего, что оно уже эксплуатировалось. То есть, на него уже было нанесено какое-то из покрытий (любых) или транспортное средство парковали прямо на бетонной стяжке (плите). В любом случае, такой пол нужно подготовить для чистовой отделки, чтобы обеспечить должную адгезию с будущим покрытием.
  • Остатки старой облицовки необходимо соскоблить жёстким шпателем до черновой основы, то есть, до бетона. Оставлять некоторые следы старого покрытия можно лишь в том случае, когда оно идентично новому.
  • Самую большую проблему при очистке создают жировые пятна от разлива нефтепродуктов и следы от резины. Одним из способов их очистки является обработка техническими растворителями, но иногда они въедаются до такой степени, что удалить их просто невозможно.
  • Также можно использовать раствор соляной кислоты из расчёта 1 соляной кислоты/4 воды. Обильно поливаете пол смесью и трёте щёткой с жёсткой щетиной до появления белой пены. После обработки смываете пол водой и проверяете его после полного высыхания.
  • В тех случаях, когда вымывание пятен невозможно, их ликвидация производится механическим путём – загрязнённое место пола вырубают при помощи перфоратора.

Совет. Заделка выдолбленных ям обычным бетоном малоэффективна, так как при высыхании свежий раствор отстаёт от основания.
Чтобы этого избежать, в смесь можно добавить плиточного клея, в пропорции равной цементу.
Также ямы можно заделать выравнивающей жидкостью.

Настил

Покрытие из резины

Покрытие из резины

Буквально несколько слов о такой технологии, как резиновое покрытие для пола гаража. Оно может быть рулонным и плитным, но для него не нужна такая тщательная подготовка (очистка) черновой основы. К тому же, за ним легко ухаживать, оно не скользит и имеет большой срок эксплуатации.

Эпоксидный компаунд

Эпоксидное покрытие пола в гараже

Эпоксидное покрытие пола в гараже

Будем считать, что подготовка основного или чернового пола своими руками вами уже завершена, и можно переходить к заливке пола гаража. Но перед этим следует пропылесосить и загрунтовать поверхность, а полимер наносить уже тогда, когда она полностью высохнет. В грунтовочный слой завод изготовитель заливных эпоксидных полов ТЕХНОПОЛ советует добавить 10% 646 растворителя.

Состав размешивается миксером не менее 5 минут

Состав размешивается миксером не менее 5 минут

В начале работы нам нужно смешать основу с отвердителем, и это осуществляется в пропорциях: 1 кг основы на 0,12 кг отвердителя. При смешивании постарайтесь, чтобы ни одна из жидкостей не попала на пол и для этого постоянно вытирайте вёдра заранее заготовленной губкой или салфеткой. Тщательно размешайте состав миксером, затратив на эту процедуру не менее 5 минут.

Совет. Учитывая тот факт, что состав быстро застывает, а его цена не мала, вам нужно сделать такое количество раствора, которое вы сможете выработать в течение 15-20 минут.
За такой период вы сможете полностью использовать по назначению от 12 до 14 кг.

Используем зубчатый шпатель

Используем зубчатый шпатель

Полученную смесь аккуратно разливаем по полу, начиная с дальнего угла помещения, но не старайтесь сразу создать тонкий слой – для этого есть шпатель. Поэтому, после того как мы разлили одну порцию смеси, начинаем её растягивать зубчатым шпателем по плоскости, стараясь не оставлять бугорков.

Учтите, что раствор получается достаточно густой и на полу могут оказаться неровности, значит, вам придётся внимательно следить за процессом стяжки, не отвлекаясь на посторонние дела.

Удаляем пузырьки воздуха игольчатым валиком

Удаляем пузырьки воздуха игольчатым валиком

Когда вы выработаете первый один цикл раствора, то, не дожидаясь, пока покрытие начнёт застывать, то есть, сразу, обрабатываете его игольчатым валиком, как это показано на фото вверху, чтобы удалить все пузырьки воздуха.

Такую работу не следует выполнять в одиночку, чтобы не возникало форс-мажорных ситуаций – напарник всегда должен быть на подхвате. Весь пол вам нужно залить за один раз и это ещё одна причина иметь напарника.

Полимерный пол технологии РУМАТЭК

Шлифовка пола

Шлифовка пола

Можно сделать покрытие на пол в гараж при помощи технологии РУМАТЭК, которая очень похожа на предыдущий вариант, хотя есть некоторые нюансы. Так, здесь необходимо сделать шлифовку бетонного пола гаража, чтобы покрытие было абсолютно гладким.

Все имеющиеся трещины нужно заделать плиточным клеем, а в тех местах, где такое растрескивание только начинается, узор разбивают перфоратором, очищают пылесосом, грунтуют и потом заделывают.

Одеваем краскоступы

Одеваем краскоступы

После того, как заделаны все трещины, и поверхность должным образом отшлифована, её обрабатывают пылесосом (желательно промышленным). Теперь, чтобы не загрязнять поверхность, одеваем игольчатые краскоступы и грунтуем пол.

Шпатлёвка «на сдир»

Шпатлёвка «на сдир»

Теперь, чтобы поверхность осталась вообще без каких-либо небольших трещинок и коррозий, производится шпаклёвка «на сдир», когда раствор только лишь заполняет оставшиеся в процессе подготовки углубления.

Распределение смеси зубчатым шпателем

Распределение смеси зубчатым шпателем

А вот теперь технология похожа один в один на предыдущую – смесь разливается по полу, начиная с дальнего угла комнаты, и разгоняется зубчатым шпателем. После этого игольчатым валиком выгоняются воздушные пузырьки. После окончательной полимеризации, то есть, высыхания, поверхность покрывается матовым лаком.

Заключение

Покрытия для гаражного пола, будь оно жёстким или наливным, в конечном результате служит одной цели – созданию прочной и нескользкой основы. К тому же, все такие способы облицовки способствуют лёгкому уходу за полом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как и чем покрыть пол в гараже: этапы процесса